COPA DE LA LIGA 2024
FECHA 12
Miércoles 27 de marzo
21.30 Lanús – Unión (Zona B)
Jueves 28 de marzo
20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A)
21.00 Instituto – Argentinos (Zona A)
Viernes 29 de marzo
18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B)
18.00 Tigre – Belgrano (Zona B)
20.30 Huracán – River (Zona A)
Sábado 30 de marzo
17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B)
19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B)
21.00 Talleres – Vélez (Zona A)
Domingo 31 de marzo
16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B)
16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A)
18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A)
21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A)
Lunes 1° de abril
19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B)
FECHA 13
Viernes 5 de abril
19.00 Vélez – Argentinos (Zona A)
21.00 Banfield – Independiente (Zona A)
Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B)
19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B)
19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
21.30 Unión – Belgrano (Zona B)
21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A)
Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A)
16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
18.30 Racing – Lanús (Zona B)
21.00 River – Rosario Central (Zona A)
Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A)
20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B)
20.00 Platense – Tigre (Zona B)
COPA ARGENTINA
32avos. de final
Martes 2 de abril
16.00 Central Córdoba (SdE) - Quilmes A.C., en Temperley
Miércoles 3 de abril
19.00 Instituto de Córdoba - Talleres (R.E.), en Atlético de Rafaela
21.10 Huracán - Villa Mitre (Bahía Blanca), en Quilmes
A confirmar
Banfield - Ciudad de Bolívar
Unión de Santa Fe - Gimnasia de Mendoza
Colón - Los Andes
Arsenal - Estudiantes (RC)
Barracas Central - San Miguel
Deportivo Maipú - Juventud Unida (San Luis)
Almirante Brown - San Martín de Tucumán
CONMEBOL LIBERTADORES
Fase de grupos
Fecha 1
Martes 2 de abril
21.00 Deportivo Táchira – River
Miércoles 3 de abril
19.00 Huachipato – Estudiantes
21.30 San Lorenzo – Palmeiras
Jueves 4 de abril
19.00 Rosario Central – Peñarol
21.00 Talleres – San Pablo
Fecha 2
Martes 9 de abril
19.00 Estudiantes – The Strongest
21.00 Barcelona – Talleres
Miércoles 10 de abril
19.00 Independiente del Valle – San Lorenzo
19.00 Atlético Mineiro – Rosario Central
Jueves 11 de abril
21.00 River – Nacional
Fecha 3
Martes 23 de abril
19.00 Estudiantes – Gremio
19.00 Caracas – Rosario Central
21.00 Liverpool – San Lorenzo
Miércoles 24 de abril
21.00 Libertad – River
Jueves 25 de abril
19.00 Cobresal – Talleres
Fecha 4
Martes 7 de mayo
19.00 Rosario Central – Atlético Mineiro
21.00 Nacional – River
Miércoles 8 de mayo
19.00 Talleres – Barcelona
Jueves 9 de mayo
19.00 San Lorenzo – Independiente del Valle
21.00 The Strongest – Estudiantes
Fecha 5
Martes 14 de mayo
19.00 Talleres – Cobresal
21.00 River – Libertad
Miércoles 15 de mayo
19.00 Gremio – Estudiantes
Jueves 16 de mayo
19.00 Rosario Central – Caracas
21.00 San Lorenzo – Liverpool
Fecha 6
Martes 28 de mayo
19.00 Peñarol – Rosario Central
Miércoles 29 de mayo
19.00 Estudiantes – Huachipato
21.30 San Pablo – Talleres
Jueves 30 de mayo
19.00 Palmeiras – San Lorenzo
21.00 River – Deportivo Táchira
CONMEBOL SUDAMERICANA
Fase de grupos
Fecha 1
Martes 2 de abril
19.00 Nacional (Paraguay) – Argentinos
19.00 Belgrano – Internacional
23.00 Universidad Cesar Vallejo – Defensa y Justicia
Miércoles 3 de abril
19.00 Cuiabá – Lanús
21.00 Nacional – Boca
Jueves 4 de abril
21.00 Sportivo Luqueño – Racing
Fecha 2
Martes 9 de abril
19.00 Argentinos Juniors - Racing (URU)
21.00 Boca - Sportivo Trinidense
Miércoles 10 de abril
19.00 Defensa y Justicia - Always Ready
21.30 Racing - Red Bull Bragantino
Jueves 11 de abril
19.00 Lanús - Deportivo Garcilaso
23.00 Delfín - Belgrano
Fecha 3
Martes 23 de abril
21.30 Argentinos Juniors - Corinthians
Miércoles 24 de abril
19.00 Coquimbo Unido - Racing
21.30 Real Tomayapo - Belgrano
Jueves 25 de abril
19.00 Metropolitanos - Lanús
21.00 Fortaleza - Boca
23.00 Independiente Medellín - Defensa y Justicia
Fecha 4
Martes 7 de mayo
19.00 Racing (URU) - Argentinos Juniors
23.00 Always Ready - Defensa y Justicia
Miércoles 8 de mayo
21.30 Sportivo Trinidense - Boca
Jueves 9 de mayo
19.00 Belgrano - Delfín
21.00 Red Bull Bragantino - Racing
23.00 Deportivo Garcilaso - Lanús
Fecha 5
Martes 14 de mayo
21.00 Defensa y Justicia - Independiente Medellín
21.30 Corinthians - Argentinos Juniors
Miércoles 15 de mayo
19.00 Belgrano - Real Tomayapo
19.00 Lanús - Metropolitanos
21.00 Boca - Fortaleza
Jueves 16 de mayo
19.00 Racing - Coquimbo Unido
Fecha 6
Martes 28 de mayo
19.00 Argentinos - Nacional
21.30 Internacional -Belgrano
Miércoles 29 de mayo
19.00 Lanús - Cuiabá
21.00 Defensa y Justicia - Universidad César Vallejo
21.00 Boca - Nacional
CONMEBOL COPA AMÉRICA DE ESTADOS UNIDOS 2024
Fecha 1
20 de junio
Argentina vs. Canadá, en el Estadio Mercedes-Benz, Atlanta.
Fecha 2
25 de junio
Argentina vs. Chile, en el MetLife Stadium, Nueva Jersey.
Fecha 3
29 de junio
Argentina vs. Perú, en el Hard Rock Stadium, Miami.
ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS PARA EL MUNDIAL 2026
Septiembre 2024
Fecha 7: Argentina - Chile
Fecha 8: Colombia - Argentina
Octubre 2024
Fecha 9: Venezuela - Argentina
Fecha 10: Argentina - Bolivia
Noviembre 2024
Fecha 11: Paraguay - Argentina
Fecha 12: Argentina - Perú
Marzo 2025
Fecha 13: Uruguay - Argentina
Fecha 14: Argentina - Brasil
Junio 2025
Fecha 15: Chile - Argentina
Fecha 16: Argentina - Colombia
Septiembre 2025
Fecha 17: Argentina - Venezuela
Fecha 18: Ecuador - Argentina