Grupos de Eliminatorias de Europa

null
EFE

RIO DE JANEIRO -- España comenzará la defensa de su título mundial contra Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia, selecciones con las que quedó emparejada en el grupo I en el sorteo realizado el sábado por la FIFA en Río de Janeiro.

Sorteo de las EliminatoriasEFEEl sorteo de las Eliminatorias se llevó a cabo en Río de Janeiro

La selección española, número uno del mundo en la clasificación de la FIFA, será la cabeza del grupo I, que en este sorteo quedó configurado como el 'grupo de la muerte' por ser el único que tiene dos campeones mundiales, puesto que Francia ganó el título de 1998.

Después de Francia, el segundo rival de peso que encontrará España en su camino para la defensa del título en el Mundial de Brasil 2014 es Bielorrusia, que ocupa el puesto 42 en la clasificación de la FIFA.

Georgia está en el puesto 57 y Finlandia, en el 75.

En las eliminatorias de la zona europea participan 53 selecciones que entre el 7 de septiembre de 2012 y el 15 de octubre de 2013 disputarán trece plazas para el Mundial de Brasil.

Los ganadores de cada uno de los nueve grupos se clasificarán directamente para el Mundial, mientras que los ocho mejores segundos pasarán a una segunda ronda emparejados en partidos de ida y vuelta de los que saldrán los otros cuatro que obtendrán una plaza para 2014.

Está previsto que los partidos de la repesca europea se disputen entre el 15 y el 19 de noviembre de 2013.

El sorteo deparó los siguientes cruces en la zona europea:

Grupo A
1. Croacia
2. Serbia
3. Bélgica
4. Escocia
5. Macedonia
6. Gales

Grupo B
1. Italia
2. Dinamarca
3. República Checa
4. Bulgaria
5. Armenia
6. Malta

Grupo C
1. Alemania
2. Suecia
3. República de Irlanda
4. Austria
5. Islas Feroe
6. Kazajistán

Grupo D
1. Holanda
2. Turquía
3. Hungría
4. Rumanía
5. Estonia
6. Andorra

Grupo E
1. Noruega
2. Eslovenia
3. Suiza
4. Albania
5. Chipre
6. Islandia

Grupo F
1. Portugal
2. Rusia
3. Israel
4. Irlanda del Norte
5. Azerbaiyán
6. Luxemburgo

Grupo G
1. Grecia
2. Eslovaquia
3. Bosnia Herzegovina
4. Lituania
5. Letonia
6. Liechtenstein

Grupo H
1. Inglaterra
2. Montenegro
3. Ucrania
4. Polonia
5. Moldavia
6. San Marino

Grupo I
1. España
2. Francia
3. Bielorrusia
4. Georgia
5. Finlandia

De la zona europea se clasifican directamente los nueve primeros, mientras que los segundos clasificados jugarán entre sí una repesca a partido de ida y vuelta.