Planteles para Seven de la República

null
Scrum.com

BUENOS AIRES -- Mañana, sábado 1º de diciembre, comenzará a disputarse el Seven de la República 2012 "Copa Renault. Los entrenadores de varios Seleccionados provinciales ya anunciaron los planteles convocados.

Entre Ríos: Javier Ortega Desio, Juan Manuel Lescano, Nicolás Coronel, Juan Zabalegui, Fermín Leites, Franco Cartorelli, Raúl Colliard, Martín Modenutti, Leandro Jacobo y Juan Ascúa.
Entrenadores: Marcelo Faggi, José Raiteri y Emanuel Uranga.

Sur: Federico Casteglioni, Agustín Marra, Martín Soubille, Guillermo Martínez Bohan, Agustín Klampachas, Manuel Marbella, Martín Marbella, Ignacio Ficcadenti, Darío March y Lionel Scolari.
Entrenador: Mariano Minaard.

Mendoza: Facundo Barni, Rodrigo Báez, Axel Muller, Agustín Blanc, Franco Viazzo, Javier Linares, Juan Cruz Linares, Francisco Diez, Fausto Fortunato y Nabi Moyano.
Entrenador: Carlos Meli.

Buenos Aires: Juan Cappiello, Francisco Sansot, Nicolás Menéndez, Mariano Zinani, Lucas Camacho, Lucas Alcácer, Joaquín Paz, Joaquín Díaz Bonilla, Bautista Güemes y Gonzalo Gutiérrez Taboada.
Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen.

Salta: Ladislao Uriburu, José Ignacio Correa, Luciano Morosini, Mauricio Giménez, Ignacio Michelena, Francisco Arias Linares, Ramiro Chávez, Carlos Orlando, Martín Núñez, Nicolás Carrizo y Miguel Castilla.

Tucumán: Ezequiel Faralle, Santiago Rocchia Ferro, Matías Orlando, Macario Villaluenga, Javier Rojas, Luis Castillo, Augusto López, Agustín Cortes, Máximo Ledesma, Andrés Chavanne y Bruno Rainone.
Entrenadores: Pablo Pérez y Francisco Aráoz.

Mar del Plata: Francisco Grosse, Manuel Riego, Sebastián Gastaldi, Marcos Guazzelli, Manuel Raíz, Mateo Biain, Rafael Riego, Tomás Lanfranconi, Juan Abate, Lucas Gatti y Diego Antl.
Entrenador: Santiago Plaza.

Córdoba: Aníbal Panceyra Garrido, Federico Salazar, Pedro Garzón, Santiago Tobal, Mariano García, Sebastián Cuadrado, Augusto Guillamondegui, Marcos Cano, Joaquín Paz y Germán Schultz.
Entrenador: Juan Kademian.

Noreste: Luis Santillán, Facundo Allevi, Carlos Dansey, Pablo Fogliatti, Juan Pablo Ojeda, Rodrigo Vera, Ramiro Vera, Hugo Sandoval, Alberto Corro y Matías Vallejos.
Entrenadores: Maximiliano Freschi y Atilio Lotero.

Oeste: Juan Pablo Frene, Estéfano Guazzaroni, Tomás Mainini, Manuel Sarobe, Diego Filippini, Valentín Boss, Bruno Noe, Hernán Colosi, Gustavo Ilundain e Ignacio Recki.
Entrenador: Daniel Poet.

Rosario: Sebastián Cáccamo, Patricio Fernández, Ignacio Fantín, Pedro Imhoff, Juan Rapuzzi, Tomás Carrió, Hernán Resta, José Basso, Juan Lafontana y Nicolás de Batista.
Entrenador: Gonzalo García Orsetti.

Uruguay: Alfonso Falcón, Gabriel Puig, Agustín Prada, Santiago Bomio, Guillermo Lijstenstein, Juan Diego Sánchez, Rodrigo Méndez, Gastón Gibernau, Ian Schmidt e Ignacio Inchausti.
Entrenadores: Luis Pedro Achard, Emiliano Ibarra e Ignacio Crosa.

Chile: Pedro Pablo Verschae, Germán Herrera, Francisco Metuaze, Iñaqui José Barturen, Pablo Matuaze, Alonso Oliver, Aldo Cornejo, Sergio Bascuñan, Branko Bakulic y Benjamín Soto.
Entrenador: Omar Turcuman.


Argentina (Rugby Femenino): Gimena Acuña, Gisela Acuña, Leticia Alcaráz, Noelia Biellerbeck, Eugenia Botelli, Silvana Castro, Rita Cazorla, Isabel Fontanarrosa, Viviana Garat, Vanesa Garmelo, Carolina Ohaco y Xoana Sosa.
Entrenador: Miguel Seró.

Paraguay (Rugby Femenino): Emilia Rojas, Andrea Zárate, Andrea Vallejos, Paula Denis, Verónica Paredes, Keila Bordón, Isaura Mareco, Ana Rejala, Diana Aranda y Betharram Trabucco.

Chile (Rugby Femenino): Ina Quintana, Katherine Finschi, Karol Angelica Haro, Cynthia Canales, Gissele Castañeda, Daniela Paola Corral, Ana Glucevic, Mitzi Andrea Paredes, Paula García y Carla Diaz. Entrenador: Francisco Valdés.

Uruguay (Rugby Femenino): Florencia Acerbis, Valentina Almeda, Adriana Altamiranda, Jessica Centurión, Flavia De María, Paula Errecalde, Shamila Malaquina, Ana Martínez, Victoria Ríos, Gabriela Schurman y Cecilia Verocai. Entrenadores: Fernando Gómez y Miguel Risso.