La lista de los Seniors para 2013

Actualizado el 10 de diciembre de 2012
Scrum.com

Tomás CubelliProFocus
BUENOS AIRES -- La Subcomisión de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 37 jugadores Seniors que integrará el Plan de Alto Rendimiento de la UAR durante la temporada 2013.

Cabe destacar que los jugadores convocados comenzaron los entrenamientos de pretemporada este lunes, en sus respectivas regiones. A su vez, se informa que la categorización (contratado, becado e invitado) de cada jugador Senior será anunciada en las próximas semanas.

El Presidente de la Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, reveló que "es importante poder continuar adelante con el plan de Alto Rendimiento, el cual ha demostrado con creces los buenos resultados que puede dar". Y agregó que "estamos conformes con el trabajo que venimos realizando, pero somos conscientes de que debemos mejorar en varios aspectos para seguir creciendo".

Por su parte, Francisco Rubio, Director Nacional del Plan de Alto Rendimiento, contó que "éste año conformamos planteles amplios porque habrá mucha competencia, por lo que tendremos que utilizar una base mayor de jugadores". En relación al inicio de los trabajos, señaló: "Ésta actividad se prolongará hasta fines de año, momento en el cual habrá un receso y cada jugador continuará individualmente con una rutina propia, en tanto que a mediados de enero se retomará la actividad".

PLANTEL:

1- Lisandro Ahualli de Chazal (Universitario - Tucumán - Tercera Línea)
2 Matías Alemanno (La Tablada - Cordobesa - Segunda Línea)
3- Felipe Aranguren (CUBA - URBA - Segunda Línea)
4- Rodrigo Báez (Liceo RC - Cuyo - Tercera Línea
5- Facundo Barrea (Córdoba Athletic - Cordobesa - Wing)
6- Tomás Borghi (SIC - URBA - Segunda Línea)
7- Rodrigo Bruno (Jockey Club de Villa María - Cordobesa - Tercera Línea)
8- Ariel Castellina (Universitario - Tucumán - Pilar)
9- Emiliano Coria (Lince RC - Tucumán - Hooker)
10- Tomás Cubelli (Belgrano Athletic - URBA - Medio Scrum)
11- Jerónimo De la Fuente (Duendes RC - Rosario - Centro)
12- Tomás De la Vega (CUBA - URBA - Tercera Línea)
13- Juan Pablo Estelles (Atlético del Rosario - URBA - Centro)
14- Julio Farías Cabello (Tucumán RC - Tucumán - Tercera/Segunda Línea)
15- César Fruttero (Jockey Club de Villa María - Cordobesa - Segunda Línea)
16 - Mariano Galarza (Universitario de La Plata - URBA - Segunda Línea)
17 - Martín García Veiga (Buenos Aires C&RC - URBA - Hooker)
18- Juan Gómez (Los Matreros - URBA - Pilar)
19- Santiago González Iglesias (Asociación Alumni - URBA - Apertura)
20- Ramiro Herrera (Hindú Club - URBA - Pilar)
21- Martín Landajo (CASI - URBA - Medio Scrum)
22- Nahuel Lobo (Estudiantes de Paraná - Entrerriana - Pilar/Hooker)
23- Benjamín Macome (Tucumán RC - Tucumán - Tercera/Segunda Línea)
24- Benjamín Madero (SIC - URBA - Apertura)
25- Matías Masera (Belgrano Athletic - URBA - Wing)
26 - Santiago Méndez (SIC - URBA Medio Scrum)
27- Manuel Montero (Pucará - URBA - Wing)
28- Ramiro Moyano (Lince RC - Tucumán - Fullback)
29- Matías Orlando (Huirapuca - Tucumán - Centro)
30- Javier Ortega Desio (SIC - URBA - Tercera Línea)
31- Francisco Piccinini (SIC - URBA - Pilar)
32 - Lucas Ponce (CUBA - URBA - Segunda Línea)
33- Bruno Postiglioni (La Plata RC - URBA - Pilar/Hooker)
34- Javier Rojas (Universitario - Tucumán - Centro)
35 - Ignacio Sáenz Lancuba (San Cirano - URBA - Pilar)
36- Leonardo Senatore (Gimnasia y Esgrima - Rosario - Tercera Línea)
37 - Roberto Tejerizo (Tucumán Lawn Tennis - Tucumán - Pilar)

PRENSA UAR