BUENOS AIRES -- La ITF ha anunciado las nominaciones oficiales de los equipos que disputarán la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis, que se celebrará del 1° al 3 de febrero. Canadá v España
Recinto: Thunderbird Sports Centre
Lugar: Vancouver, Canadá
Superficie: Dura Indoor Canadá:
Milos Raonic,
Vasek Pospisil,
Frank Dancevic y
Daniel Nestor;
Martin Larendeau (capitán)
España:
Marcel Granollers,
Marc López,
Guillermo García López y
Albert Ramos;
Álex Corretja (capitán)
Italia v Croacia
Recinto: Palavela
Lugar: Turín, Italia
Superficie: Arcilla indoor Italia:
Andreas Seppi,
Fabio Fognini,
Paolo Lorenzi y
Simone Bolelli;
Corrado Barazzutti (capitán)
Croacia:
Marin Cilic,
Ivan Dodig,
Antonio Veic y
Mate Pavic;
Zeljko Krajan (capitán)
Bélgica v Serbia
Recinto: Spiroudome
Lugar: Charleroi, Bélgica
Superficie: Arcilla indoor Bélgica:
David Goffin,
Steve Darcis,
Rubens Bemelmans y
Olivier Rochus;
Johan ban Herck (capitán)
Serbia:
Novak Djokovic,
Janko Tipsarevic (baja por lesión),
Victor Troicki y
Nenad Zimonjic;
Bogdan Obradovic (capitán)
EEUU v Brasil
Recinto: Jacksonville Veteran Memorial Arena
Lugar: Jacksonville, EEUU
Superficie: Dura indoor Estados Unidos:
John Isner,
Sam Querrey,
Mike Bryan y
Bob Bryan;
Jim Courier (capitán)
Brasil:
Thomaz Bellucci,
Thiago Alves,
Marcelo Melo y
Bruno Soares;
Joao Luis Zwetsch (capitán)
Francia v Israel
Recinto: Kindarena
Lugar: Rouen, France
Superficie: Dura Indoor Francia:
Jo-Wilfried Tsonga,
Richard Gasquet,
Julien Benneteau y
Michael Llodra;
Arnaud Clement (capitán)
Israel:
Dudi Sela,
Amir Weintraub,
Jonathan Erlich y
Andy Ram;
Eyal Ran (capitán)
Argentina v Alemania
Recinto: Estadio Mary Teran de Weiss (Parque Roca)
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Superficie: Tierra outdoor Argentina:
Juan Mónaco,
Horacio Zeballos,
Carlos Berlocq y
David Nalbandian;
Martín Jaite (capitán)
Alemania:
Philipp Kohlsreiber,
Florian Mayer,
Tobias Kamke y
Christopher Kas;
Carsten Arriens (capitán)
Kazajistán v Austria
Recinto: National Tennis Centre
Lugar: Astaná, Kazajistán
Superficie: Arcilla indoor Kazajistán:
Mikhail Kukushkin,
Andrey Golubev,
Evgeny Korolev y
Yuriy Schukin;
Yegor Shaldunov (capitán)
Austria:
Jurgen Melzer,
Andreas Haider-Maurer,
Alexander Peya y
Julian Knowle;
Clemmens Trimmel (capitán)
Suiza v República Checa
Recinto: Palexpo
Lugar: Ginebra, Suiza
Superficie: Dura Indoor Suiza:
Stanislas Wawrinka,
Marco Chiudinelli,
Michael Lammer y
Henri Laaksonen;
Severin Luthi (capitán)
República Checa:
Tomas Berdych,
Ivo Minar (reemplaza al lesionado Radek Stepanek),
Lukas Rosol y
Jiri Vesely;
Jaroslav Navratil (capitán) Fuente: Copa Davis
|