Chile y Duendes festejaron en Mar del Plata

Actualizado el 30 de enero de 2013
Por Sabrina Otaegui
Scrum.com

Duendes RCScrum

MAR DEL PLATA - Finalizó la edición 2013 del CITI Seven que se disputó en La Feliz, donde Duendes y Chile se coronaron en el estadio José María Minella, mientras que las Copas de Plata se las adjudicaron Mar del Plata y Pucará.

Si bien hubo más concurrencia que en la primera jornada, la gran cantidad de público fue una deuda pendiente para el certamen al que no le faltó buen rugby.

Ya en las Semifinales de Plata por el torneo de clubes, los ojos estuvieron puestos en el duelo entre Pucará y La Plata, donde los de Burzaco aplastaron por 31-5 al Canario, mientras que en el primer turno, Jockey de Rosario había hecho lo propio ante Universidad Católica.

Por otro lado, en las de Oro, Duendes de Rosario eliminó al sorprendente Bigua de Mar del Plata y ganaron por tercera vez un lugar en la gran final. No obstante, el campeón defensor Alumni no logró vencer a Atlético y finalizó su actuación con una derrota por 12 a 5.

Y los aplausos se escucharon en la finales, cuando Pucará superó a Jockey por 26 a 5 y levanto la Copa de Plata, mientras que Duendes no le dio oportunidad a Plaza y con un 38 a 7 a su favor, festejó por tercera vez al grito de "Dale Campeón".

En el torneo de las Selecciones, la fiesta quedó en manos de Los Cóndores, que tras derrotar 14 a 12 a Entre Ríos, pasaron a la final y volvieron a verse las caras con el equipo de URBA, que quería festejar un nuevo título y claro, tomarse revancha de Chile, que los había vencido en el primer día.

Buenos Aires, que superó con lo justo a Salta, no logró un nuevo éxito en este 2013, y cayó ante un astuto Chile que aprovechó un error de su rival para llevarse la Copa de Oro. Por su parte, Mar del Plata se coronó ante su gente en la de Plata, tras ganarle a Santa Fe por 10 a 5.

La entrega de premios culminó la celebración que se vivió en el Minella, donde se resaltó las actuaciones de Román Miralles como el mejor jugador del certamen de Clubes y la del chileno Felipe Brangier en el de Selecciones.


Todos los resultados:

URBA 26-0 Santa Fe
Mar del Plata 17-12 Chile
Invitación VII 19-14 Paraguay
Entre Ríos 0-17 Salta
U. Católica 5-12 Jockey | Semifinal Plata Clubes
La Plata 5-31 Pucará| Semifinal Plata Clubes
Duendes 19-7 Bigüa| Semifinal Oro Clubes
Alumni 5-12 Atlético del Rosario| Semifinal Oro Clubes
Santa Fe 7-5 Paraguay | Semifinal Plata Seleccionados
Mar del Plata 15-0 Invitación VII | Semifinal Plata Seleccionados
Chile 14-12 Entre Ríos | Semifinal Oro Seleccionados
URBA 8-5 Salta | Semifinal Oro Seleccionados
Jockey 5-26 Pucará | Final Plata Club
Mar del Plata 10-7 Santa Fe | Final Plata Seleccionados
Atl. del Rosario 7-38 Duendes | Final Oro Club
URBA 12-14 Chile | Final Oro Seleccionados