Davis: el Grupo Mundial, al día

Actualizado el 4 de abril de 2013
ESPNtenis.com

BUENOS AIRES -- En el último día de competencia, Kazajistán selló su pase a los cuartos de final con el triunfo de Andrey Golubev y acompaña a Francia, Argentina y Serbia a la próxima ronda.

Además, Italia venció a Croacia como local y Canadá dio el golpe ante España. Brasil va por la hazaña ante Estados Unidos. República Checa, por su parte, venció a Suiza en Ginebra.


Todas las series

Canadá 3-1 España
Raonic (CAN) d. Ramos (ESP) 6-7 (5), 6-4, 6-4 y 6-4
Dancevic (CAN) d. Granollers (ESP) 6-1, 6-2 y 6-2
Dobles/sábado: Granollers-López (ESP) a Nestor-Pospisil (CAN) 4-6, 6-4, 6-7(4), 6-3 y 6-2
Raonic (CAN) d. García-López 6-3, 6-4 y 6-2.
Ramos (ESPN) d. Dancevic (CAN) 7-5 y 6-4.

Italia 3-2 Croacia
Cilic (CRO) d. Lorenzi (ITA) 1-6, 7-6 (6), 6-4, 3-6 y 2-6
Seppi (ITA) d. Dodig (CRO) 6-2, 6-7(2), 6-4 y 6-4
Dobles/sábado: Fognini-Bolelli (ITA) d. Mektic-Pavic (CRO) 3-6, 6-1, 6-3, 7-6 (11)
Cilic (CRO) d. Seppi (ITA) 6-3, 6-3 y 7-5.
Fognini (ITA) d. Dodig (CRO) 4-6, 6-4, 6-4 y 6-4.

Bélgica 2-3 Serbia
Troicki (SRB) d. Goffin (BEL) 1-6, 3-6, 7-6 (5), 6-4 y 6-4
Djokovic (SRB) d. Rochus (BEL) 6-3, 6-2 y 6-2
Dobles/sábado: Troicki-Zimonjic (SRB) d. Bemelmans-Darcis (BEL) 6-4, 6-4, 5-7 y 6-4
Goffin (BEL) d. Pashanski (SRB) 6-4, 2-6 y 6-2.
Darcis (BEL) d. Zimonjic (SRB) 6-2 y 6-4.

Estados Unidos 3-2 Brasil
Querrey (USA) d. Bellucci (BRA) 6-3, 6-4 y 6-4
Isner (USA) d. Alves (BRA) 6-3, 7-6 (4) y 6-3
Dobles/sábado: Melo-Soares (BRA) d. B.Bryan-M-Bryan (USA) 7-6 (6), 6-7 (7), 6-4, 3-6 y 6-3
Bellucci (BRA) d. Isner (USA) 2-6, 6-4, 6-7 (7), 6-4 y 6-3
Querrey (USA) d. Alves (BRA) 4-6, 6-3, 6-4 y 7-6 (3).

Francia 5-0 Israel
Tsonga (FRA) d. Weintraub (ISR) 6-3, 6-3, 4-6 y 7-5
Gasquet (FRA) d. Sela (ISR) 6-3, 6-2 y 6-2
Dobles/sábado: Benneteau-Llodra (FRA) d. Elrich-Sela (ISR) 7-6 (3), 6-1 y 6-0
Llodra (FRA) d. Okun (ISR) 6-3 y 7-6 (5)
Gasquet (FRA) d. Weintraub (ISR) 6-4 y 6-3.

Argentina 5-0 Alemania
Berlocq (ARG) d. Kohlschreiber (GER) 3-6, 7-5, 2-6, 6-4, 4-5 y abandono
Mónaco (ARG) d. Mayer (GER) 6-7 (4), 6-3, 6-3 y 6-4
Dobles/sábado: Nalbandian-Zeballos (ARG) vs. Kas-Kamke (GER) 6-1, 6-4, 5-7 y 6-2
Mónaco (ARG) d. Kamke (GER) 6-4 y 7-6 (2)
Berlocq (ARG) d. Kaz (GER) 6-2 y 6-4.

Kazajistán 3-1 Austria
Golubev (KAZ) d. Haider-Maurer (AUT) 7-6 (2), 6-3 y 7-6 (5)
Korolev (KAZ) d. Melzer (AUT) 7-6 (4), 6-3 y 6-2
Dobles/sábado: Knowle-Peya (AUT) d. Golubev-Schukin (KAZ) 7-6 (5), 6-3 y 7-6 (3)
Golubev (KAZ) d. Melzer (AUT) 4-6, 6-4, 6-3 y 6-2
Korolev (KAZ) vs. Haider Maurer (AUT) cancelado

Suiza 2-3 República Checa
Wawrinka (SUI) d. Rosol (CZE) 6-3, 6-4 y 6-4
Berdych (CZE) d. Laaksonen (SUI) 6-2, 6-2, 6-7 (5) y 6-1
Dobles/sábado: Berdych-Rosol (CZE) d. Wawrinka-Chiudinelli (SUI) 6-4, 5-7, 6-4, 6-7 (3) y 24-22
Berdych (CZE) d. Wawrinka (SUI) 6-3, 6-4, 3-6 y 7-6 (5)
Laaksonen (SUI) d. Vesely (CZE) 0-6, 6-3 y 6-1