<
>

Peñarol, el único perfecto de grupos

play
Vélez le ganó claramente a Iquique por 3 a 0 (6:11)

Vélez Sarsfield le ganó como local a Iquique y se acomodó en la Copa. (6:11)

BOGOTÁ -- El Peñarol, con sendas victorias a
domicilio y en casa, presume de ser el equipo ideal en sus primeras
dos salidas en la fase de grupos de la Copa Libertadores, que esta
semana resultó favorable para los visitantes, con seis victorias y
dos empates entre doce partidos jugados.

PEÑAROL, CON PASO PERFECTO
El Peñarol venció el martes por la mínima al Emelec (1-0),
suficiente para tomar el control del grupo 4, en el que Vélez
Sarsfield hizo 'borrón y cuenta nueva' con una goleada por 3-0 sobre
el Deportes Iquique que le elevó al segundo puesto.

Con los tres mismos puntos del Vélez marcha en tercer puesto el
Emelec y con las manos vacías, como uno de los peores 32 equipos que
toman parte en esta fase de grupos, yacen los chilenos del Iquique.

NACIONAL, TAMBIÉN LÍDER
A falta de un partido para el fin de la segunda jornada, el que
jugarán en Guayaquil el 27 de febrero Barcelona y Boca Juniors, otro
equipo uruguayo, Nacional, domina un grupo, el 1.

El Nacional llegó a cuatro puntos gracias a su victoria a
domicilio del pasado martes en cancha del Toluca (2-3) y al empate
que obtuvo en el debut en casa, hace una semana, frente al Barcelona
ecuatoriano (2-2).

La situación deja en incómoda situación al Boca, que no tiene
renta, en tanto que el Barcelona tiene uno.

En la segunda semana de partidos de la fase de grupos, que arrojó
treinta goles, no hubo acción en el 3, que lideran con tres puntos
los bolivianos del The Strongest y los brasileños del Atlético
Mineiro. Sus víctimas fueron Sao Paulo y Arsenal.

En dos de los siete grupos en los que hubo acción, el equilibrio
de fuerzas es absoluto.

EL GRUPO 8 IGUALADO
Cumplidas dos jornadas en la llave 8, Gremio, Caracas, Huachipato
y Fluminense solo pudieron sumar en cancha ajena y con idénticos
tres puntos en las alforjas, el orden de la clasificación apenas lo
dicta el saldo goleador de cada uno.

TAMBIÉN HAY EMPATE EN EL 7
En el grupo 7 el panorama es parecido: Newell's Old Boys,
Olimpia, Universidad de Chile y Deportivo Lara rescataron tres
enteros de seis posibles, aunque en el partido que a cada uno les ha
correspondido jugar en casa.

GARCILASO, CARACAS Y TIJUANA DIERON LA SORPESA
La edición 54 ha arrojado resultados memorables para equipos sin
mucho raigambre futbolístico en la región: si la semana pasada el
Toluca mexicano sorprendió al ganar al encopetado Boca Juniors en
plena Bombonera (1-2) y con idéntico resultado el Huachipato chileno
salió del estadio Olímpico del Gremio, esta semana se dieron un
festín Real Garcilaso, Caracas y Tijuana.

Los peruanos del Real Garcilaso derrotaron por la mínima al
Cerro Porteño en Asunción, el Caracas venezolano goleó el miércoles
por 1-3 al Huachipato en tierras chilenas, y el martes Tijuana, el
campeón mexicano que hace poco llegó a la elite, no se preocupó con
los 2.640 metros de altitud de Bogotá y ganó al Millonarios por 0-1.

CAYERON DOS ARGENTINOS
Para Argentina no fue una buena semana pues el jueves Newell's
cayó de visitante y Tigre en casa por 0-2 ante el Libertad.

Con este último resultado, que redondeó la primera jornada del
grupo 2, el Libertad paraguayo y el Palmeiras brasileño encabezan,
por el mismo orden, con tres. Sporting Cristal y Tigre cierran sin
puntos.

OTRO GOLPE PARA CERRO PORTEÑO
Otro paraguayo, el Cerro Porteño, corrió una suerte adversa pues
al permitir en casa la victoria del Real Garcilaso, cayó al último
puesto del grupo 6, sin puntos, lo que lo convierte en otro de los
peores equipos de la fase.

EMPATE COLOMBIANO
Cumplidas dos jornadas, el Deportes Tolima colombiano y el Real
Garcilaso lideran con cuatro puntos.

Otro equipo colombiano, el Independiente Santa Fe, acumula dos al
permitir el empate 1-1 en su fortín al Tolima.

= RESULTADOS DE LA FASE DE GRUPOS - SEMANA 2:

21.02 Tigre (ARG), 0 - Libertad (PAR), 2 Grupo 2
21.02 Cerro Porteño (PAR), 0 - Real Garcilaso, 1 Grupo 6
21.02 Santa Fe (COL), 1 - D Tolima (COL), 1 Grupo 6
21.02 D Lara (VEN), 2 - Newell's (ARG), 1 Grupo 7
20.02 Vélez (ARG), 3 - Iquique (CHI), 0 Grupo 4
20.02 San José (BOL), 1 - Corinthians (BRA), 1 Grupo 5
20.02 Huachipato (CHI), 1 - Caracas (VEN), 3 Grupo 8
20.02 Fluminense (BRA), 0 - Gremio (BRA), 3 Grupo 8
19.02 Toluca (MEX), 2 - Nacional (URU), 3 Grupo 1
19.02 Peñarol (URU), 1 - Emelec (ECU), 0 Grupo 4
19.02 Millonarios (COL), 0 - Tijuana (MEX), 1 Grupo 5
19.02 Olimpia (PAR), 3 - U de Chile (MEX), 0 Grupo 7