Maidana ganó el Olimpia de Oro

Actualizado el 17 de diciembre de 2013
DYN

Marcos Maidana
TélamEl 'Chino' Maidana, elegido atleta argentino de 2013

BUENOS AIRES -- El boxeador Marcos Maidana, que el sábado se consagró campeón mundial welter de la AMB, ganó el premio Olimpia de Oro, al ser elegido el mejor deportista argentino de 2013 por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Así, Maidana logró el 60º Olimpia de Oro y fue el segundo año seguido que tuvo al boxeo como disciplina ganadora, ya que en 2012 el vencedor fue Sergio 'Maravilla' Martínez.

Maidana superó en la elección a Lionel Messi, Juan Martín del Potro y Luciana Aymar, entre otros destacados atletas que ganaron la terna de su deporte y obtuvieron el Olimpia de Plata, pero fueron superados por el 'Chino' en la lucha final por la estatuilla más importante.

El sábado, en Estados Unidos, Maidano logró la victoria más importante de su carrera por su impecable rendimiento frente a un rival de jerarquía y también porque el año pasado se había arriesgado a abandonar la corona superligero de la misma entidad en búsqueda de nuevos desafíos.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires y el deporte albiceleste tuvieron su fiesta, con muchos atletas, entrenadores y personalidades del deporte que dijeron presente en La Rural de Palermo.

Olimpia de Oro:

Marcos Maidana.

La lista completa con los ganadores en cada una de las 43 disciplinas:

Olimpias de Plata:

Ajedrez: Diego Flores.
Atletismo: Germán Lauro.
Automovilismo: Matías Rossi.
Basquetbol: Facundo Campazzo.
Beisbol: Juan Martín.
Bochas: Cristian Zapata.
Boxeo: Marcos Maidana.
Canotaje: Daniel Dal Bo.
Cestoball: Daniela Balder.
Ciclismo: Catriel Soto.
Equitación: Martín Dopazo.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Javier Julio.
Futbol Local: Maximiliano Rodríguez.
Futbol Exterior: Lionel Messi.
Futsal: Santiago Basile.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Angel Cabrera.
Handball: Diego Simonet.
Hockey s/césped: Luciana Aymar.
Hockey s/patines: Carlos Nicolía.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Franco Icasati.
Lucha: Yuri Maier.
Motociclismo: Leandro Mercado.
Natación: Damián Blaum.
Patín: Mariángeles Mantuano.
Pato: Juan Lanfranco.
Pelota: Javier Nicosía.
Pesas: Hugo Catalán.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Remo: Cristian Rosso / Ariel Suárez.
Rugby: Marcelo Bosch.
Softbol: Bruno Motroni.
Squash: Roberto Pezzota.
Taekwondo: Martín Sío.
Tenis: Juan Martín del Potro.
Tenis de Mesa: Gastón Alto.
Tiro: Amelia Fournel.
Turf: Pablo Falero.
Voleibol: Emilce Sosa.
Yachting: Lucas Calabrese / Juan De La Fuente.
Paralímpico: Adolfo Berdun.

Comentarios

Usa una cuenta de Facebook para agregar un comentario, sujeto a las políticas de privacidad y Términos de Uso de Facebook. Tu nombre de Facebook, foto y otra información personal que hagas pública en Facebook, aparecerá en tu comentario, y puede ser usado en las plataformas de medios de ESPN. Más información.