Los campeones del Abierto de Australia

Actualizado el 17 de enero de 2004
ESPNdeportes.com

MELBOURNE -- Campeón, subcampeón y marcador de las finales disputadas en el Abierto de Australia.

Historial del Abierto de Australia:

1905 Rodney Heath ganó a A.Curtis 4-6 6-3 6-4 6-4
1906 Tony Wilding (NZL) a Harry Parker 6-0 6-4 6-4
1907 Horace Rice a Harry Parker 6-3 6-4 6-4
1908 Fred Alexander (USA) a Alfred Dunlop 3-6 3-6 6-0 6-2 6-3
1909 Tony Wilding (NZL) a Ernie Parker 6-1 7-5 6-2
1910 Rodney Heath a Horace Rice 6-4 6-3 6-2
1911 Norman Brookes a Horace Rice 6-1 6-2 6-3
1912 James Parke (GBR) a A.Beamish 3-6 6-2 1-6 6-1 7-5
1913 Ernie Parker a Harry Parker 2-6 6-1 6-3 6-2
1914 Arthur O'Hara Wood a Gerald Patterson 6-4 6-3 5-7 6-1
1915 Gordon Lowe (GBR) a Horace Rice 4-6 6-1 6-1 6-4
1916-8 No hubo competición
1919 Algernon Kingscote (GBR) a E.Pockley 6-4 6-0 6-3
1920 Pat O'Hara Wood a Ron Thomas 6-3 6-4 6-8 6-1 6-3
1921 Rhys Gemmell a A.Hedeman 7-5 6-1 6-4
1922 James Anderson a Gerald Patterson 6-0 3-6 3-6 6-3 6-2
1923 Pat O'Hara Wood a C.St.John 6-1 6-1 6-3
1924 James Anderson a Richard Schlesinger 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1925 James Anderson a Gerald Patterson 11-9 2-6 6-2 6-3
1926 John Hawkes a Jim Willard 6-1 6-3 6-1
1927 Gerald Patterson a John Hawkes 3-6 6-4 3-6 18-16 6-3
1928 Jean Borotra (FRA) a R.Cummings 6-4 6-1 4-6 5-7 6-3
1929 John Gregory (GBR) a Richard Schlesinger 6-2 6-2 5-7 7-5
1930 Edgar Moon a Harry Hopman 6-3 6-1 6-3
1931 Jack Crawford a Harry Hopman 6-2 6-2 2-6 6-1
1932 Jack Crawford a Harry Hopman 4-6 6-3 3-6 6-3 6-1
1933 Jack Crawford a Keith Gledhill 2-6 7-5 6-3 6-2
1934 Fred Perry (GBR) a Jack Crawford 6-3 7-5 6-1
1935 Jack Crawford a Fred Perry (GBR) 2-6 6-4 6-4 6-4
1936 Adrian Quist a Jack Crawford 6-2 6-3 4-6 3-6 9-7
1937 Vivian McGrath a John Bromwich 6-3 1-6 6-0 2-6 6-1
1938 Donald Budge (USA) a John Bromwich 6-4 6-2 6-1
1939 John Bromwich a Adrian Quist 6-4 6-1 6-3
1940 Adrian Quist a Jack Crawford 6-3 6-1 6-2
1941-5 No hubo competición
1946 John Bromwich a Dinny Pails 5-7 6-3 7-5 3-6 6-2
1947 Dinny Pails a John Bromwich 4-6 6-4 3-6 7-5 8-6
1948 Adrian Quist a John Bromwich 6-4 3-6 6-3 2-6 6-3
1949 Frank Sedgman a John Bromwich 6-3 6-2 6-2
1950 Frank Sedgman a Ken McGregor 6-3 6-4 4-6 6-1
1951 Dick Savitt (USA) a Ken McGregor 6-3 2-6 6-3 6-1
1952 Ken McGregor a Frank Sedgman 7-5 12-10 2-6 6-2
1953 Ken Rosewall a Mervyn Rose 6-0 6-3 6-4
1954 Mervyn Rose a Rex Hartwig 6-2 0-6 6-4 6-2
1955 Ken Rosewall a Lew Hoad 9-7 6-4 6-4
1956 Lew Hoad a Ken Rosewall 6-4 3-6 6-4 7-5
1957 Ashley Cooper a Neale Fraser 6-3 9-11 6-4 6-2
1958 Ashley Cooper a Mal Anderson 7-5 6-3 6-4
1959 Alex Olmedo (USA) a Neale Fraser 6-1 6-2 3-6 6-3
1960 Rod Laver a Neale Fraser 5-7 3-6 6-3 8-6 8-6
1961 Roy Emerson a Rod Laver 1-6 6-3 7-5 6-4
1962 Rod Laver a Roy Emerson 8-6 0-6 6-4 6-4
1963 Roy Emerson a Ken Fletcher 6-3 6-3 6-1
1964 Roy Emerson a Fred Stolle 6-3 6-4 6-2
1965 Roy Emerson a Fred Stolle 7-9 2-6 6-4 7-5 6-1
1966 Roy Emerson a Arthur Ashe (USA) 6-4 6-8 6-2 6-3
1967 Roy Emerson a Arthur Ashe (USA) 6-4 6-1 6-4
1968 Bill Bowrey a Juan Gisbert (ESP) 7-5 2-6 9-7 6-4
1969 Rod Laver a Andrés Gimeno (ESP) 6-3 6-4 7-5
1970 Arthur Ashe (USA) a Dick Crealy 6-4 9-7 6-2
1971 Ken Rosewall a Arthur Ashe (USA) 6-1 7-5 6-3
1972 Ken Rosewall a Mal Anderson 7-6 6-3 7-5
1973 John Newcombe a Onny Parun (NZL) 6-3 6-7 7-5 6-1
1974 Jimmy Connors (USA) a Phil Dent 7-6 6-4 4-6 6-3
1975 John Newcombe a Jimmy Connors (USA) 7-5 3-6 6-4 7-5
1976 Mark Edmondson a John Newcombe 6-7 6-3 7-6 6-1
1977 Roscoe Tanner (USA) a Guillermo Vilas (ARG) 6-3 6-3 6-3
1977 Vitas Gerulaitis a John Lloyd (GBR) 6-3 7-6 5-7 3-6 6-2
1978 Guillermo Vilas (ARG) a John Marks 6-4 6-4 3-6 6-3
1979 Guillermo Vilas (ARG) a John Sadri (USA) 7-6 6-3 6-2
1980 Brian Teacher (USA) a Kim Warwick 7-5 7-6 6-3
1981 Johan Kriek (RSA) a Steve Denton (USA) 6-2 7-6 6-7 6-4
1982 Johan Kriek (RSA) a Steve Denton (USA) 6-3 6-3 6-2
1983 Mats Wilander (SWE) a Ivan Lendl (CZE) 6-1 6-4 6-4
1984 Mats Wilander (SWE) a Kevin Curren (RSA) 6-7 6-4 7-6 6-2
1985 Stefan Edberg (SWE) a Mats Wilander (SWE) 6-4 6-3 6-3
1986 No se disputó
1987 Stefan Edberg (SWE) a Pat Cash 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1988 Mats Wilander (SWE) a Pat Cash 6-3 6-7 3-6 6-1 8-6
1989 Ivan Lendl (CZE) a Miloslav Mecir (CZE) 6-2 6-2 6-2
1990 Ivan Lendl (CZE) a Stefan Edberg (SWE) 4-6 7-6 5-2 retirado
1991 Boris Becker (GER) a Ivan Lendl (CZE) 1-6 6-4 6-4 6-4
1992 Jim Courier (USA) a Stefan Edberg (SWE) 6-3 3-6 6-4 6-2
1993 Jim Courier (USA) a Stefan Edberg (SWE) 6-2 6-1 2-6 7-5
1994 Pete Sampras (USA) a Todd Martin (USA) 7-6 6-4 6-4
1995 Andre Agassi (USA) a Pete Sampras (USA) 4-6 6-1 7-6 6-4
1996 Boris Becker (GER) a Michael Chang (USA) 6-2 6-4 2-6 6-2
1997 Pete Sampras (USA) a Carlos Moyá (ESP) 6-2 6-3 6-3
1998 Petr Korda (CZE) a Marcelo Ríos (CHI) 6-2 6-2 6-2
1999 Yevgueni Kafelnikov a Thomas Enqvist (SWE) 4-6 6-0 6-3 7-6
2000 Andre Agassi a Yevgueni Kafelnikov (RUS) 3-6 6-3 6-2 6-4
2001 Andre Agassi (USA) a Arnaud Clement (FRA) 6-4 6-2 6-2
2002 Thomas Johansson (SWE) a Marat Safin (RUS) 3-6 6-4 6-4 7-6
2003 Andre Agassi (USA) a Rainer Shuetler (ALE) 6-2 6-2 6-1
2004 Roger Federer (SUI) a Marat Safin (RUS) 7-6 6-4 6-2
2005 Marat Safin (RUS) a Lleyton Hewitt (AUS) 1-6 6-3 6-4 6-4
2006 Roger Federer (SUI) a Marcos Baghdatis (CYP) 5-7 7-5 6-0 6-2
2007 Roger Federer (SUI) a Fernando González (CHI) 7-6 6-4 6-4
2008 Novak Djokovic (SRB) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 4-6 6-4 6-3 7-6
2009 Rafael Nadal (ESP) a Roger Federer (SUI) 7-5 3-6 7-6 3-6 6-2
2010 Roger Federer (SUI) a Andy Murray (GBR) 6-3 6-4 7-6
2011 Novak Djokovic (SRB) a Andy Murray (GBR) 6-4 6-2 6-3