<
>

La agenda del fútbol argentino

Fotobaires.com

BUENOS AIRES -- ESPN.com te acerca la programación de los partidos de los equipos de Primera División a nivel local y en los certámenes internacionales.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016

FECHA 13

Viernes 29 de abril
19.00 Estudiantes-Newell's, en estadio Ciudad de La Plata
19.00 Aldosivi-Unión, en estadio José María Minella
21.15 Colón-Olimpo
21.15 Patronato-Atlético de Rafaela

Sábado 30 de abril
14.00 Independiente-San Lorenzo
15.00 Belgrano-Quilmes, en estadio Mario Alberto Kempes
16.10 River-Vélez
17.15 Godoy Cruz-Arsenal, en estadio Malvinas Argentinas
18.00 Huracán-Racing
19.30 Defensa y Justicia-San Martín de San Juan
20.10 Argentinos-Boca

Lunes 2 de mayo
16.00 Rosario Central-Gimnasia
19.00 Tigre-Lanús
21.15 Temperley-Atlético Tucumán

Martes 3 de mayo
21.00 Banfield-Sarmiento

FECHA 14

Viernes 6 de mayo
Quilmes - Godoy Cruz
Unión de Santa Fe - Argentinos Juniors

Sábado 7 de mayo
San Lorenzo - River Plate
Vélez Sarsfield - Colón de Santa Fe
San Martín de San Juan - Temperley
Newell´s Old Boys - Defensa y Justicia
Racing Club - Estudiantes de La Plata

Domingo 8 de mayo
Arsenal - Rosario Central
Gimnasia y Esgrima de La Plata - Independiente
Boca - Huracán
Lanús - Aldosivi
Atlético de Rafaela - Tigre
Atlético Tucumán - Belgrano

Lunes 9 de mayo
Olimpo - Banfield
Sarmiento - Patronato


COPA LIBERTADORES

Octavos de final

Partidos de vuelta

Martes 3 de mayo
19.45 Atl. Nacional (Colombia)-Huracán

Miércoles 4 de mayo
19.15 River-Independiente del Valle (Ecuador)
21.45 Atl. Mineiro (Brasil)-Racing

Jueves 5 de mayo
19.15 Rosario Central-Gremio (Brasil)
21.45 Boca-Cerro Porteño (Paraguay)


COPA ARGENTINA

32avos. de final

Miércoles 4 de mayo
15.30 Colón-Almagro, en Arsenal
22.00 Independiente-San Telmo, en estadio Formosa

Jueves 5 de mayo
15.30 Aldosivi-Deportivo Morón, en Temperley


COPA AMÉRICA CENTENARIO

Lunes 6 de junio
Argentina-Chile (Santa Clara, California)

Viernes 10 de junio
Argentina-Panamá (Chicago)

Martes 14 de junio
Argentina-Bolivia (Seattle)


JUEGOS OLÍMPICOS RÍO 2016

Jueves 4 de agosto
18:00: Argentina-Portugal (Río de Janeiro)

Domingo 7 de agosto
18:00: Argentina-Argelia (Río de Janeiro)

Miércoles 10 de agosto
13:00: Argentina-Honduras (Brasilia)