<
>

La agenda del fútbol argentino

Télam

BUENOS AIRES -- ESPN.com te acerca la programación de los partidos de los equipos de Primera División a nivel local y en los certámenes internacionales.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016

FECHA 1

Viernes 5 de febrero
19:00: Banfield-Gimnasia y Esgrima La Plata (zona A)
19:00: Huracán-Atlético de Rafaela (zona B)
21.15: Rosario Central-Godoy Cruz de Mendoza (A)

Sábado 6 de febrero
17:00: Aldosivi-Olimpo de Bahía Blanca (Interzonal)
17:00: Argentinos Juniors-Tigre (B)
19:00: Patronato-San Lorenzo (A)
19.15: San Martín de San Juan-Newell's Old Boys (B)
21:00: Temperley-Boca Juniors (B)

Domingo 7 de febrero
17:00: Independiente-Belgrano de Córdoba (A)
17:00: Defensa y Justicia-Unión de Santa Fe (B)
19:00: River Plate-Quilmes (A)
19:15: Colón de Santa Fe-Arsenal de Sarandí (A)
21:15: Atlético Tucumán-Racing Club (B)

Lunes 8 de febrero
19:00 Estudiantes de La Plata-Lanús (B)
21.15: Sarmiento de Junín-Vélez Sarsfield (A)

FECHA 2

Viernes 12 de febrero
Arsenal-Banfield
Quilmes-Colón
Godoy Cruz-Independiente, en el estadio Malvinas Argentinas
Unión-Temperley

Sábado 13 de febrero
Aldosivi-Argentinos, en estadio José M. Minella
San Lorenzo-Sarmiento
Atlético de Rafaela-Estudiantes
Tigre-Huracán
Racing-San Martín
Vélez-Olimpo

Domingo 14 de febrero
Lanús-Defensa y Justicia
Rosario Central-Newell's
Boca-Atlético Tucumán
Gimnasia-Patronato
Belgrano-River, en el estadio Mario A. Kempes

FECHA 3
Martes 16 de febrero

Banfield-Quilmes
Huracán-Aldosivi
Olimpo-San Lorenzo
Argentinos-Vélez

Miércoles 17 de febrero
Defensa y Justicia-Atlético de Rafaela
Newell's-Racing
Independiente-Rosario Central
Patronato-Arsenal
San Martín-Boca
Sarmiento-Gimnasia

Jueves 18 de febrero
Estudiantes-Tigre, en Arsenal
Colón-Belgrano
Temperley-Lanús
River-Godoy Cruz
Atlético Tucumán-Unión


SUPERCOPA ARGENTINA

Miércoles 10 de febrero (en Córdoba)
21:10: Boca Juniors-San Lorenzo


COPA LIBERTADORES

Primera Fase

Martes 9 de febrero
21.45: Caracas de Venezuela - Huracán (VUELTA)

Miércoles 10 de febrero
21.45: Racing - Puebla de México (VUELTA)

Segunda Fase

Martes 23 de febrero
19.30: LDU Quito de Ecuador - San Lorenzo (Grupo 6)

Miércoles 24 de febrero
21.45: Deportivo Cali de Colombia - Boca (Grupo 3)

Jueves 25 de febrero
19.30: Rosario Central - Nacional de Uruguay (Grupo 2)
21.45: Trujillanos de Venezuela - River (Grupo 1)

Miércoles 2 de marzo
19.30: San Lorenzo - Toluca de México (Grupo 6)

Jueves 3 de marzo
19.30: Boca - Puebla de México o Racing (Grupo 3)
21.45: Palmeiras de Brasil - Rosario Central (Grupo 2)

Miércoles 9 de marzo
19.30: Rosario Central - River de Uruguay o U. de Chile (Grupo 2)
21.45: Gremio de Brasil - San Lorenzo (Grupo 6)

Jueves 10 de marzo
19.30: River - César Vallejo de Perú o Sao Paulo de Brasil (Grupo 1)
21.45: Bolívar de Bolivia - Boca (Grupo 3)

Martes 15 de marzo
21.45: San Lorenzo - Gremio de Brasil (Grupo 6)

Miércoles 16 de marzo
19.30: The Strongest de Bolivia - River (Grupo 1)

Jueves 17 de marzo
19.30: River de Uruguay o U. de Chile - Rosario Central (Grupo 2)

Miércoles 6 de abril
19.30 River - The Strongest de Bolivia (Grupo 1)
21.45: Rosario Central - Palmeiras de Brasil (Grupo 2)

Jueves 7 de abril
19.30: Boca - Bolivar de Bolivia (Grupo 3)
21.45: Nacional de Uruguay - Rosario Central (Grupo 2)

Martes 12 de abril
21.45: Toluca de México - San Lorenzo (Grupo 6)

Miércoles 13 de abril
19.30: César Vallejo de Perú o Sao Paulo de Brasil - River (Grupo 1)
21.45: Puebla de México o Racing - Boca (Grupo 3)

Martes 19 de abril
21.45: San Lorenzo - LDU Quito de Ecuador (Grupo 6)

Miércoles 20 de abril
19.30: Boca - Deportivo Cali de Colombia (Grupo 3)

Jueves 21 de abril
21.45: River - Trujillanos de Venezuela (Grupo 1)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Jueves 24 de marzo - Fecha 5
20:30: Chile-Argentina