<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

FEBRERO

Febrero 9

En Bethlehem, Pa.(Fox Sports 1/Fox Deportes): Jamel Herring vs. Luis Eduardo Flores, 10 rounds, peso ligero; Alex Martin vs. Rossemberth Gomez, 8 rounds, welter; Raynell Williams vs. Gabriel Tolmajyan, 8 rounds, ligero; Jamontay Clark vs. Elvin Perez, 6 rounds, welter; David Gonzalez vs. Justin Johnson, 6 rounds, junior welter; Bienvenido Diaz vs. Joseph Serrano, 4 rounds, ligero; Sultahn Staton vs. Ricardo Maldonado, 4 rounds, junior welter; Bienvenido Diaz vs. Joseph Serrano, 4 rounds, ligero; Sultahn Staton vs. Korey Sloan, 4 rounds, junior welter; Jordan White vs. Manuel Rubalcava, 4 rounds, pluma; Santario Martin vs. Darryl Bunting, 4 rounds, mediano

Febrero 10

En Bangkok, Tailandia: Stamp Kiatniwat vs. Gregorio Lebron, revancha, 12 rounds, por el título interino peso mosca de la AMB en poder de Kiatniwat

Febrero 12

En Ontario, Calif.: Danny Roman vs. Ramiro Robles, 10 rounds, peso junior pluma; Willie Monroe Jr. vs. TBA, 8 rounds, mediano; LaRon Mitchell vs. Juan Manuel Dominguez, 6 rounds, pesado; Erick Ituarte vs. Jorge Ruiz, 6 rounds, pluma; Rudy Puga vs. Alejandro Osuno, 6 rounds, mediano; Miguel Trejo vs. Kevin Hylton, 4 rounds, junior mediano; Jhordy Ramirez vs. Juan Carlos Diaz, 4 rounds, junior pluma

Febrero 13

En Nakhon Ratchasima, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Jetro Pabustan, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

En Studio City (UniMas): Alex Saucedo vs. Clarence Booth, 8 rounds, peso welter; Andy Vences vs. Yardley Suarez, 8 rounds, junior ligero; Toka Kahn Clary vs. Gabino Cota, 8 rounds, junior ligero; Oleksandr Gvozdyk vs. Michael Snider, 8 round, semicompleto; Egidijus Kavaliauskas vs. Prenice Brewer, 8 rounds, welter; Vatch Martirosyan vs. Antonio Wattell, 4 rounds, junior welter; Bryan Flores vs. Tolutomi Agunbiade, 4 rounds, welter; Jessy Martinez vs. Jared Teer, 4 rounds, junior mediano

En Biloxi, Miss.: Mike Bissett vs. Rodney Moore, 6 rounds, peso crucero; Bobby Bryant vs. Louis Leija, 8 rounds, mediano; Manny Woods vs. Aaron Anderson, 6 rounds, junior mediano

En Ciudad Obregon (beIN Sports Espanol): Fernando Carcamo vs. Daniel Echeverria, 10 rounds, peso welter; Julio Barraza vs. Edson Ramirez, 10 rounds, junior ligero

Febrero 16

En Las Vegas(Fox Sports 1/Fox Deportes): Alexis Santiago vs. Erik Ruiz, 10 rounds, peso gallo; Lionell Thompson vs. Paul Parker, 8 rounds, semicompleto; Lanell Bellows vs. Antowyan Akiens, 8 rounds, súper mediano; Juan Heraldez vs. TBA, 6 u 8 rounds, welter; Ladarius Miller vs. Rolando Chinea, 6 rounds, ligero; Maurice Lee vs. Ronald Rivas, 6 rounds, ligero; Charvis Holifield vs. TBA, 6 rounds, welter; Tra-Kwon Pettis vs. Vernon Alston, 6 rounds, welter; Kevin Newman vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Latondria Jones vs. TBA, 4 rounds, mediano

Febrero 17

En Nueva York: Amanda Serrano vs. Olivia Gerula, 10 rounds, féminas peso pluma; Lennox Allen vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Avtandil Khurtsidze vs. TBA, 10 rounds, mediano; Jonathan Alonso vs. Ricardo Maldonado, 6 rounds, junior welter; Dauren Yeleussinov vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Noel Murphy vs. TBA, 6 rounds, welter; Pavlo Ishchenko vs. Rafael Vazquez, 6 rounds, junior ligero; Shem Pagan vs. Oscar Santana, 6 rounds, junior welter

Febrero 18

En Costa Mesa, Calif.: Sergey Kuzman vs. Rodney Hernández, 10 rounds, peso pesado; Dmitry Bivol vs. TBA, 10 rounds, 10 round, semicompleto; Ruslan Madiev vs. Thomas Herrera, revancha, 6 rounds, ligero; Carlos Gonzalez vs. Guadalupe Arroyo, 4 rounds, pluma; Max Becerra vs. Alejandro Osuna, 6 rounds, junior mediano

Febrero 19

En Atlantic City, N.J. (Showtime): Adam Lopez vs. Mario Munoz, 10 rounds, peso junior pluma; Jerry Odom vs. Ronald Ellis, 8 rounds, súper mediano; O'Shanique Foster vs. Lavisas Williams, 8 rounds, junior ligero; John Magda vs. Christopher Brooker, 8 rounds, súper mediano; Hector Frometa vs. Jordan Rosario, 4 rounds, welter; Arturo Trujillo vs. Jeffrey Wright, 6 rounds, junior mediano; Anthony Young vs. Skender Halil, 6 rounds, junior mediano; Brendan Barrett vs. Dan Pasciolla, 6 rounds, pesado; Elijah Vines vs. Danny Rosenberger, 4 rounds, welter

En Los Angeles (Estrella TV): Diego De La Hoya vs. Arturo Badillo, 10 rounds, peso junior pluma; Carlos Morales vs. Omar Tienda, 10 rounds, junior ligero; Joet Gonzalez vs. TBA, 8 rounds, pluma; Nick Arce vs. Luis Lizarraga Jr., 6 rounds, junior ligero; Francisco Esparza vs. TBA, 4 rounds, pluma

En Walsall, Inglaterra: Lennox Clarke vs. Richard Horton, 8 rounds, peso semicompleto; Paul Upton vs. Kevin McCauley, 8 rounds, junior mediano; Nathan Gorman vs. TBA, 4 rounds, pesado; Reuben Arrowsmith vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Sam Evans vs. TBA, 4 rounds, welter; Matt Gordon vs. TBA, 4 rounds, pesado; Zach Parker vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Manny Zaber vs. TBA, 4 rounds, ligero; Kieran McLaren vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Luke Heron vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Sloane, Iowa (CBS Sports Net): Zab Judah vs. Virgil Green, 10 rounds, peso junior welter

En Lincoln, R.I.: Khiary Gray vs. Cameron Sevilla Rivera, 10 rounds, peso junior mediano; Kali Reis vs. Victoria Cisneros, 10 rounds, féminas mediano; Freddy Sanchez vs. Evincii Dixon, 4 rounds, junior welter; Fatlum Zhuta vs. TBA, 4 rounds, mediano; Julio Perez vs. Josh Parker, 4 rounds, junior welter; Mohamed Allam vs. Brian Walsh, 4 rounds, junior mediano; Timmy Ramos vs. TBA, 4 rounds, pluma; Travis Demko vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Puerto Madryn, Argentina: Omar Narváez vs. TBA, 10 rounds, peso junior gallo

Febrero 20

En Phoenix (UniMas): Jessie Magdaleno vs. Edward Mansito, 10 rounds, peso junior pluma; Carlos Castro vs. Rafael Reyes, 6 rounds, junior ligero; Trevor McCumby vs. James Freeman, 8 round, semicompleto; Francisco De Vaca vs. TBA, 8 rounds, pluma; Luis Olivares vs. Omar Garcia, 6 rounds, junior mediano; Derick Bartelemay vs. Jesse Garcia, 6 rounds, pluma; Luis Espinoza vs. TBA, 4 rounds, mosca; Paul Romero vs. TBA, 4 rounds, pluma

En Baton Rouge, La.: Justin Thomas vs. Jimmy Campbell, 8 rounds, peso súper mediano; Henry Allen vs. Isaac Badger, 4 rounds, junior ligero; Sammy Parker vs. Ricky Bing, 4 rounds, semicompleto; Manjarro Hills Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano; Brandon Ricketts vs. Devin Parker, 4 rounds, ligero; Harris Tucker vs. TBA, 4 rounds, crucero; Robert Armstrong vs. TBA, 4 rounds, pesado; Cole Crumpler vs. Jordan Simmons, 4 rounds, junior pluma

En Voorhees, N.J.: Chazz Witherspoon vs. TBA, 10 rounds, peso pesado; Vidal Rivera vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Mike Hilton vs. TBA, 4 rounds, crucero; Scott Kelleher vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Dustin Fleischer vs. TBA, 4 o 6 rounds, welter; Alvin Vermall Jr. vs. TBA, 4 o 6 rounds, crucero; Carlos Rosario vs. TBA, 4 rounds, ligero; Daquan Johnson vs. TBA, 4 rounds, welter

Febrero 26

En Palm Bay, Fla. (Telemundo): Miguel Cartagena vs. Ricardo Rodriguez, 10 rounds, peso junior gallo

Febrero 27

En Anaheim, Calif. (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Kiko Martinez, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Julio Ceja vs. Hugo Ruiz, revancha, 12 rounds, por el título junuior pluma del CMB en poder de Ceja; Gerald Washington vs. Oscar Rivas, 10 rounds, pesado; Michael Hunter vs. TBA, 8 rounds, crucero; Paul Mendez vs. TBA, 10 rounds, mediano; Claudio Marrero vs. TBA, 10 rounds, pluma; Cerferino Rodriguez vs. TBA, 8 rounds, welter; Min Wook Kim vs. Jose Luis Rodriguez, 8 o 10 rounds, junior welter; Anthony Flores vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Antonio Santa Cruz vs. Joel Castro, 4 rounds, gallo

En Nueva York (HBO): Terence Crawford vs. Hank Lundy, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB en poder de Crawford; Felix Verdejo vs. William Silva, 10 rounds, ligero; Michael Reed vs. Marco Antonio Lopez, 8 rounds, junior welter; Christopher Diaz vs. Angel Luna, 8 rounds, pluma; Julian Rodriguez vs. King Daluz, 8 rounds, junior welter; Emanuel Taylor vs. Wilfredo Acuna, 8 rounds, junior welter; Jean Carlos Torres vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Manchester, Inglaterra(Showtime Extreme): Carl Frampton vs. Scott Quigg, 12 rounds, unificatoria pesos junior pluma de la FIB/AMB; Marco McCullough vs. Isaac Lowe, 12 rounds, por el título pluma vacante de la Mancomunidad; Hosea Burton vs. Miles Shinkwin, 12 rounds, por el título semicompleto Británico vacante; Ryan Burnett vs. Anthony Settoul, 12 rounds, gallo; Charlie Edwards vs. Luke Wilton, 10 rounds, mosca; Conrad Cumming vs. TBA, 8 o 10 rounds, mediano; Josh Taylor vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Scott Fitzgerald vs. TBA, 4 rounds, welter

En Washington, D.C.: Ty Barnett vs. Daniel Attah, 8 rounds, peso junior welter; Demond Nicholson vs. TBA, 8 rounds, mediano; Jordan Shimmell vs. TBA, 10 rounds, crucero; Mykal Fox vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Sam Crossed vs. TBA, 4 rounds, crucero; Albi Sadikaj vs. TBA, 4 rounds, crucero; Antonio Magruder vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Luther Smith vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Riga, Latvia: Mairis Briedis vs. Andrey Knyazev, 12 rounds, heavyweights

En Oberhausen, Alemania: Fedor Chudinov vs. Felix Sturm, revancha, 12 rounds, por el título súper mediano de la AMB en poder de Chudinov

Febrero 27

En Manchester, Inglaterra (Showtime): Carl Frampton vs. Scott Quigg, 12 rounds, unificaroria título pluma junior de la FIB/AMB

En Anaheim, Calif. (Showtime):

MARZO 2016

Marzo 2

En Brisbane, Australia: Jeff Horn vs. Randall Bailey, 12 rounds, peso welter

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Go Odaira, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin's

Marzo 4

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

En Kyoto, Japón: Shinsuke Yamanaka vs. Liborio Solis, 12 rounds, por el título peso gallo del CMB en poder de Yamanaka; Yu Kimura vs. Ganigan Lopez, 12 rounds, for título junior mosca del CMB en poder de Kimura

En Tampa (Telemundo): Orlando Cruz vs. Romulo Koasicha, 10 rounds, peso junior ligero

Marzo 5

En Washington, D.C. (HBO): Luis Ortiz vs. Tony Thompson, 12 rounds, por el título interino peso pesado de la AMB en poder de Ortiz; Sadam Ali vs. Jessie Vargas, 12 rounds, por el título welter vacante de la OMB; Lamont Roach vs. TBA, 8 rounds, ligeros; D'Mitrius Ballard vs. TBA, 6 u 8 rounds, súper mediano; Zachary Ochoa vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Kevin Rivers Jr. vs. TBA, 6or 8 rounds, junior ligero

En Ciudad México: Antonio Margarito vs. Jorge Paez Jr., 10 rounds, peso junior medianos; Cesar Juarez vs. TBA, 10 round, junior pluma

En Londres: Sonny Upton vs. Matt McCarthy, 10 rounds, peso junior mediano

En Greenhithe, Inglaterra: Nick Blackwell vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso mediano británico en poder de Blackwell

En Grozny, Rusia (AWE): Ruslan Chagaev vs. Lucas Browne, 12 rounds, por el título peso completo regular de la AMB en poder de Chagaev

En Birmingham, Inglaterra: Sam Eggington vs. Bradley Skeete, 12 rounds, por los títulos peso welter Británico y de la Mancomunidad en poder de Eggington; Bobby Jenkinson vs. Gamal Yafai, 12 rounds, por el título junior pluma de la Mancomunidad en poder de Jenkinson; Kal Yafai vs. TBA, 10 or 12 rounds, junior gallo; Michael Rooney vs. Marcus Ffrench, 10 rounds, ligero; Cello Renda vs. Ben Wilkes, 10 rounds, mediano

En Huntington, N.Y.: Cletus Seldin vs. Orlando Vasquez, 10 rounds, peso junior welter; Luis Franco vs. Tyrone Luckey, 8 rounds, junior ligero; Alan Gotay vs. Bryon Rendon, 6 rounds, junior welter; Johnny Hernandez vs. TBA, 6 rounds, ligero; Tyrone James vs. TBA, 4 rounds, welter; Terrell Bostic vs. Abdel Vera, 4 rounds, ligero

En Bethlehem, Pa. (Showtime): Julian Williams vs. Marcello Matano, 12 rounds, eliminatoria peso junior mediano de la FIB; Antoine Douglas vs. Sam Soliman, 10 rounds, mediano; Tony Harrison vs. Fernando Guerrero, 10 rounds, mediano

Marzo 11

En Ciudad México (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 12

En Montreal: David Lemieux vs. James De La Rosa, 12 rounds, peso mediano

En Liverpool, Inglaterra: Terry Flanagan vs. Derry Mathews, revancha, 12 rounds, por el título peso ligero de la OMB en poder de Flanagan; Paul Butler vs. TBA, 12 rounds, junior gallo; Tommy Langford vs. Lewis Taylor, 12 rounds, por el título mediano vacante de la Mancomunidad; Guillermo Rigondeaux vs. Jazza Dickens, 10 rounds, junior pluma; Tom Stalker vs. TBA, 10 o 12 rounds, ligeros; Zolani Tete vs. TBA, 10 rounds, gallo; Matty Askin vs. Lawrence Bennett, revancha, 10 rounds, crucero; Vijender Singh vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Stephen Lewis vs. Marek Laskowski, 10 rounds, junior welter; Ryan Farrag vs. TBA, 8 rounds, gallo; Leon Woodstock vs. TBA, 4 or 6 rounds, junior ligero; Kevin Satchell vs. TBA, 8 rounds, junior gallo; Zelfa Barrett vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Levallois, Francia: Matteo Signani vs. TBA, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo vacante; Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título peso junior mediano Europeo; Igor Mikhalkin vs. Medhi Amar, 12 rounds, por el título semicompleto Europeo en poder de Mikhalkin

En Uncasville, Conn. (CBS): Keith Thurman vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter de la AMB en poder de Thurman; Abner Mares vs. Fernando Montiel, 10 rounds, plumas

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. TBA, 12 rounds, por el título pesos semicompleto reguer de la AMB en pdoer de Braehmer

Marzo 15

En TBA (CBS):

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Premier Boxing Champions

En Copenhagen, Dinamarca: Micki Nielsen vs. Giacobbe Fragomeni, 12 rounds, peso crucero

Marzo 18

En Ciudad México (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Filadelfia: Jesse Hart vs. Dashon Johnson, 10 rounds, peso súper mediano

Marzo 19

En Houston (UniMas): Juan Diaz vs. TBA, 8 rounds, peso ligero; Mike Alvarado vs. TBA, 8 rounds, welter; Esquiva Falcao vs. TBA, 8 rounds, mediano; Casey Ramos vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Kempton Park, Africa del Sur: Hekkie Budler vs. Byron Rojas, 12 round, ´por el título peso paja de la AMB en poder de Budler

En TBA, Finlandia: Edis Tatli vs. Kevin Mitchell, 12 rounds, por el título peso ligero Europeo en poder de Tatli

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. TBA, 8 rounds, peso welter; Imamu Mayfield vs. TBA, 6 rounds, pesado

Marzo 22

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Premier Boxing Champions

Marzo 22

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Kevin Bizier, 12 rounds, por el t[itulo peso welter de la FIB en poder de Brook; Luke Campbell vs. TBA, 8 o 10 rounds, ligero; Dave Allen vs. Richard Towers, 10 rounds, pesado; Andy Townend vs. Craig Poxton, 10 rounds, junior ligero

ABRIL 2016

Abril 1

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 2

En Liverpool, Inglaterra: Hadillah Mohoumadi vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título europeo peso súper mediano en poder de Mohoumad/Eliminatoria de título del CMB; Rocky Fielding vs. Christopher Rebrasse , 10 o 12 rounds, súper mediano; Scotty Cardle vs. Sean Dodd, revancha, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle

En Port Hueneme, Calif. (UniMas): Francisco Santana vs. TBA, 10 rounds, peso welter; Luis Ramos Jr. vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Krakovia, Polonia: Tomasz Adamek vs. Eric Molina, 12 rounds, peso pesado

Abril 8

En TBA (Bounce TV): Premier Boxing Champions

En Liverpool, Inglaterra: Hadillah Mohoumadi vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título súper mediano Europeo en poder de Mohoumadi/Eliminatoria de título del CMB; Rocky Fielding vs. TBA, 10 or 12 rounds, súper mediano

Abril 9

En Moscú: Grigory Drozd vs. Ilunga "Junior" Makabu, 12 rounds, por el título peso crucero del CMB en poder de Drozd

En Las Vegas(HBO PPV): Manny Pacquiao vs. Timothy Bradley, tercera pelea, 12 rounds, peso welter, por el título peso welter de la OMB en poder de Bradley; Arthur Abraham vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título súper mediano de la OMB en poder de Abraham; Oscar Valdez vs. Evgeny Gradovich, 10 rounds, pluma; Jose Ramirez vs. Manny Perez, 8 o 10 rounds, junior welter; Egidijus Kavaliauskas vs. TBA, 8 rounds, welter; Oleksandr Gvozdyk vs. Nadjib Mohammedi, 8 round, semicompleto; Alexander Besputin vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Devin Haney vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Londres: Anthony Joshua vs. TBA, 12 rounds, por los títulos peso pesado de la Mancomunidad y Británico en poder de Joshua

En Leeds, Inglaterra: Rodrigo Guerrero vs. Stuart Hall, 12 rounds, eliminatoria peso gallo de la FIB

Abril 15

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 17

En Christchurch, Nuva Zelandia: Joseph Parker vs. TBA, 12 rounds, peso pesado

Abril 23

En TBA (HBO): Gennady Golovkin vs. TBA, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/FIB/interino CMB en poder de Golovkin

En Manila, Filipinas: Nonito Donaire vs. Zsolt Bedak, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la OMB en poder de Donaire

MAYO 2016

Mayo 7

En Las Vegas(HBO PPV): Canelo Alvarez vs. TBA, 12 rounds, por el t´tiulo peso mediano del CMB en poder de Alvarez

Mayo 14

En Hong Kong: Rex Tso vs. TBA, 10 rounds, peso junior gallo

Mayo 21

En Londres: David Haye vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso completo