<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

ABRIL 2016

MAYO 2016

Mayo 6

En Ekaterinburg, Russia, Rusia: Dmitry Mikhaylenko vs. Charles Manyuchi, 12 rounds, peso welter; Evgeny Chuprakov vs. Sebastian Tlatlik, 12 rounds, junior ligero; Mikhail Alexeev vs. Romero Duno, 8 rounds, junior ligero; Mark Urvanov vs. Rimar Metuda, 8 rounds, pluma

En Las Vegas (Estrella TV): Marvin Quintero vs. Petr Petrov, 10 rounds, peso ligero; Pablo César Cano vs. Alan Sanchez, 10 rounds, welter; Horacio Garcia vs. TBA, 10 rounds, junior pluma; Oscar Cortes vs. TBA, 8 rounds, ligero; Joet Gonzalez vs. Ricardo Proano, 6 rounds, pluma; Alexis Rocha vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Mayo 7

En Las Vegas(HBO PPV): Canelo Alvarez vs. TBA, 12 rounds, por el título peso mediano del CMB en poder de Alvarez; David Lemieux vs. Glen Tapia, 10 rounds, mediano; Mauricio Herrera vs. Frankie Gomez, 10 rounds, welter; Patrick Teixeira vs. Curtis Stevens, 10 rounds, mediano; Diego De La Hoya vs. Rocco Santomauro, 8 o 10 rounds, junior pluma; Jason Quigley vs. James de la Rosa, 10 rounds, mediano; Rashidi Ellis vs. TBA, 8 rounds, welter; Lamont Roach Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; David Mijares vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Manchester, Inglaterra (AWE): Anthony Crolla vs. Ismael Barroso, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla; Shayne Singleton vs. Adil Anwar, 10 rounds, welter; Martin Murray vs. TBA, 10 o 12 rounds, súper mediano; Tommy Coyle vs. TBA, 10 rounds, ligero; Hosea Burton vs. TBA, 12 rounds, por el título semicompleto Británico en poder de Burton

En Hamburgo, Alemania: Kubrat Pulev vs. Dereck Chisora, 12 rounds, eliminatoria peso pesado de la FIB y por el título Europeo vacante; Vincent Feigenbutz vs. Crispulo Javier Andino, 10 rounds, súper mediano; Anthony Yigit vs. Philip Sutcliffe Jr., 10 rounds, junior welter

En Windhoek, Namibia: Moises Flores vs. Paulus Ambunda, 12 rounds, por el título interino peso junior pluma de la AMB en poder de Flores

En París: Igor Michalkin vs. Mehdi Amar, 12 rounds, por el título peso semicompleto Europeo en poder de Michalkin

En Tokío: Takashi Miura vs. TBA, 10 rounds, peso junior ligero; Toshiyuki Igarashi vs. TBA, 10 rounds, junior gallo

Mayo 8

En Tokío: Naoya Inoue vs. David Carmona, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Akira Yaegashi vs. Martin Tecuapetla, 12 rounds, por el título junior mosca de la FIB en poder de Yaegashi; Takuma Inoue vs. TBA, 12 rounds, junior gallo; Ryo Matsumoto vs. TBA, 10 rounds, gallo

En Lakeland, Fla. (Bounce TV): Kanat Islam vs. Juan De Angel, 10 rounds, peso junior mediano; Miguel Cruz vs. Samuel Figueroa, 8 rounds, junior mediano; Dennis Galarza vs. Yardley Suarez, 8 rounds, pluma

Mayo 13

En Las Vegas (Showtime): Andrew Tabiti vs. Keith Tapia, 10 rounds, peso crucero; Michael Hunter vs. Isiah Thomas, 10 rounds, crucero; Michael Hunter vs. Isiah Thomas, 10 rounds, crucero; Ronald Gavril vs. TBA, 10 rounds, súper mediano; Sanjarbek Rakhmanov vs. TBA, 6 rounds, welter; Julian Heraldez vs. Ken Alvarez, 8 rounds, welter; Maurice Lee vs. TBA, 6 rounds, welter; Ladarius Miller vs. Carlos Castillo, 6 rounds, welter; Kevin Newman vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Charvis Holifield vs. TBA, 6 rounds welter; Ahmed Mahmood vs. TBA, 4 rounds, welter

En Bolton, Inglaterra: Jack Catterall vs. Joe Hughes, 12 rounds, peso junior ligero; Luke Blackledge vs. TBA, 12 rounds, por el título súper mediano de la Mancomunidad en poder de Blackledge; Vijender Singh vs. TBA, 4 rounds, súper mediano

En Washington, D.C. (BET): Dusty Hernandez-Harrison vs. Michael Dallas Jr., 10 rounds, peso welter; Darmani Rock vs. Carlos Blakc, 4 rounds, pesado; Orlando Del Valle vs. Thomas Snow, 8 rounds, pluma; Sam Crossed vs. Damion Reed, 4 rounds, crucero; Junior Younan vs. Oscar Riojas, 6 rounds, semicompleto; Mike Balogun vs. Devon Mosley, 4 rounds, pesado; Abner Cotto vs. Juan Jose Beltran, 8 rounds, junior welter

En Toowoomba, Australia: Will Young vs. Ben Warburton, 10 rounds, peso junior ligero; Jack Asis vs. Waylon Law, 10 rounds, ligero; Jamie Hilt vs. Matt Burgoyne, 5 rounds, welter; Brent Rice vs. Dan Beverly, 4 rounds, ligero; Kris George vs. Andres Rodriguez, 6 rounds, welter

En Lincoln, R.I.: Peter Manfredo Jr. vs. Vladine Biosse, 10 rounds, peso semicompleto; Khiary Gray vs. Quinton Willis, 8 rounds, junior mediano;Jimmy Williams vs. Manny Woods, 6 rounds, welter; Zack Ramsey vs. Issouf Kinda, 6 rounds, junior welter; Nick DeLomba vs. Freddy Sanchez, 6 rounds, welter; Mohamad Allam vs. Travis Demko, revancha, 6 rounds, welter; Julio Perez vs. Cido Hoff, 4 rounds, ligero; Kendrick Ball Jr. vs. Tunde Odumosu, 4 rounds, súper mediano; Jamaine Ortiz vs. Josh Parker, 4 rounds, junior welter

Mayo 14

En Hong Kong: Rex Tso vs. Young Gil Bae, 10 rounds, peso junior gallo

En Hammond, Ind.: Mike Jimenez vs. Aaron Pryor Jr., 10 rounds, peso súper mediano; Tommy Zbikowski vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Riga, Latvia: Mairis Briedis vs. Olanrewaju Durodola, 12 rounds, eliminatoria peso crucero del CMB

En Cardiff, Gales: Lee Haskins vs. Ivan Morales, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Haskins; Craig Kennedy vs. Joel Tambwe Djeko, 12 rounds, crucero; Andrew Selby vs. Louis Norman, 12 rounds, por el título mosca Británico vacante; Tony Dixon vs. Paddy Gallagher, 10 rounds, welter; Josh Taylor vs. Jean Moraiti, 6 rounds, junior welter; Conrad Cummings vs. Frankie Borg, 8 rounds, mediano; Nathan Thorley vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

En Studio City, Calif. (UniMas): Saul Rodriguez vs. Daulis Prescott, 10 rounds, peso ligero; Arnold Barboza Jr. vs. John Nater, 8 rounds, welter; Andy Ruiz vs. TBA, 10 rounds, pesado; Esquiva Falcao vs. Paul Valenzuela, 8 rounds, mediano; Toka Kahn Clary vs. Orlando Rizo, 10 rounds, junior ligero; Carlos Licona vs. Cesar Sustaita, 6 rounds, mosca; Maxim Dadashev vs. Rashad Bogar, 6 rounds, junior mediano; Abraham Lopez vs. Antonio Warrell, 4 rounds, welter

En Detroit: Demetrius Banks vs. Emilio Salas, 6 rounds peso crucero; James Gordon Smith vs. Pablo Cupul, 6 rounds, gallo; James Ballard vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Darrell Van Horn vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Clarence Dubose vs. TBA, 4 rounds, crucero; Antonio Urista vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Alexey Zubov vs. TBA, 4 rounds, crucero; Giorgi Gelashvili vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Luigi Gjokaj vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Mayo 17

En Carlton, Minn. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Murat Gassiev vs. Jordan Shimmell, 12 rounds, eliminatoria peso crucero de la FIB; Wes Nofire vs. Joey Abell, 8 rounds, pesado; Javontae Starks vs. Yordenis Ugas, 8 rounds, junior mediano

Mayo 20

En Indio, Calif. (Estrella TV): Eddie Gomez vs. John Karl Sosa, 10 rounds, peso welter; Fidel Maldonado Jr. vs. Art Hovhannisyan, 10 rounds, ligero; Taishan Dong vs. TBA, 6 rounds, pesado; Roy Tapia vs. Jose Bustos, 8 rounds, junior pluma; D'Mitirus Ballard vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Joseph Aguirre vs. TBA, 6 rounds, ligero; Livan Navarro vs. TBA, 6 rounds, junior welter

Mayo 21

En Londres: David Haye vs. Arnold Gjergjaj, 10 o 12 rounds, peso completo; Shannon Briggs vs. TBA, 10 rounds, pesado; Lee Markham vs. Joe Mullender, 10 rounds, mediano; Fahad Bin Khalid Al Thani vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Las Vegas (Showtime): Erislandy Lara vs. Vanes Martirosyan, revancha, 12 rounds, por el título peso junior mediano de la AMB en poder de Lara; Jermall Charlo vs. Austin Trout, 12 rounds, por el título junior mediano de la FIB en poder de Charlo; Jermell Charlo vs. John Jackson, 12 rounds, por el título junior mediano vacante del CMB

En Auckland, Nueva Zelandia: Joseph Parker vs. Carlos Takam, 12 rounds, eliminatoria peso pesado de la FIB

En Moscú, Rusia: Deontay Wilder vs. Alexander Povetkin, 12 rounds, por el título peso pesado del CMB en poder de Wilder; Denis Lebedev vs. Victor Emilio Ramirez, 12 rounds, unificación títulos peso crucero de la AMB y la FIB; Dmitry Kudryashov vs. Julio Cesar Dos Santos, 10 rounds, crucero; Rakhim Chakhkiev vs. TBA, 10 rounds, crucero; Dmitry Bivol vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Alexey Papin vs. Yury Bykhautsou, 8 rounds, crucero; Umar Salamov vs. TBA, 8 rounds, semicompleto

En Paris: Youri Kalenga vs. Yunier Dorticos, 12 rounds, por el título regular peso crucero vacante de la AMB

At Shawnee, Okla.: Bo Gibbs Jr. vs. Abel Perry, 10 rounds, peso mediano; Dennis Knifechief vs. Jesse Comer, revancha, 6 rounds, junior mediano; Martin Morales vs. TBA, 4 rounds, welter

En Laredo, Texas (UniMas): Raymundo Beltran vs. Ivan Najera, 8 rounds, peso junior welter; Alex Saucedo vs. Claudinei Lacerda, 8 rounds, junior welter; Arturo Marquez vs. TBA, 4 rounds, welter

En Las Vegas (CBS Sports Net): Arif Magomedov vs. Andrew Hernandez, 10 rounds, peso mediano; John Vera vs. Joey Ruelas, 8 rounds, junior mediano; Jerren Cochran vs. Tony Lopez, 6 rounds, pluma; Devin Haney vs. TBA, 4 rounds, ligero; Randy Moreno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Jeremy Nichols vs. TBA, 4 rounds, welter

Mayo 26

En Beijing, China: Amant Ruenroeng vs. Johnriel Casimero, revancha, 12 rounds, por el título peso mosca de la FIB en poder de Ruenroeng

Mayo 27

En Atlantic City, N.J.: Isiah Seldon vs. Eddie Edmond, 6 rounds, peso súper mediano; Chuck Mussachio vs. Willis Lockett, revancha, 6 rounds, semicompleto; Nick Kisner vs. Anthony Caputo Smith, 8 rounds, crucero; Alvin Vermall Jr. vs. TBA, 6 rounds, crucero; Adrian Wilson vs. Quan Johnson, 4 rounds, welter; Anthony Burgin vs. TBA, 4 rounds, ligero; Quian Davis vs. TBA, 4 rounds, pesado; Luis Perozo vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Leroy Davila vs. TBA, 4 rounds, gallo

En Niagara Falls, N.Y. (CBS Sports Net): Jarrell Miller vs. TBA, 10 rounds, peso completo

Mayo 28

En TBA, Filipinas: Milan Melindo vs. Javier Mendoza, 12 rounds, eliminatoria peso junior mosca de la FIB

En Glendale, Ariz. (CBS Sports Net): David Avanesyan vs. Shane Mosley, 12 rounds, por el título interino peso welter de la AMB en poder de Avanesyan

En TBA, México: Rey Vargas vs. Alexis Kabore, 12 rounds, eliminatoria peso junior pluma CMB

En Glasgow, Escocia: Michele Di Rocco vs. Ricky Burns, 12 rounds, por el título regular peso junior welter vacante de la AMB; Tyrone Nurse vs. Willie Limond, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse

En Kjellerup, Dinamarca: Patrick Nielsen vs. Denis Douglin, 12 rounds, peso súper mediano

JUNIO 2016

Junio 2

En Moscú: Ismayl Sillakh vs. Maxim Vlasov, 10 rounds, peso crucero

Junio 3

En Filadelfia: Dashon Johnson vs. DeCarlo Perez, 8 rounds, peso súper mediano

En Hollywood, Fla. (PBC on Spike): Rances Barthelemy vs. Mickey Bey, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIb en poder de Barthelemy; Emmanuel Rodriguez vs. Victor Proa, 10 rounds, gallo

Junio 4

En TBA (ESPN/ESPN Deportes): Artur Beterbiev vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso semicompleto

En Carson, Calif. (HBO): Francisco Vargas vs. Orlando Salido, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Vargas<\/u>; Julian Ramirez vs. Abraham Lopez, 10 rounds, pluma

En Liverpool, Inglaterra: James "Jazza" Dickens vs. Abigail Medina, 12 rounds, por el título peso junior pluma Europeo vacante; Ryan Farrag vs. Karim Guerfi, 12 rounds, por el títlo gallo Europeo en poder de Farrag

En TBA, Italia: Matteo Signani vs. Dmitry Chudinov, 12 rounds, por el título peso medio Europeo vacante

Junio 9

En Lemoore, Calif. (UniMas): José Ramírez vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter

Junio 11

At New York (HBO): Roman "Rocky" Martinez vs. Vasyl Lomachenko, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la OMB en poder de Martinez; Félix Verdejo vs Juan José Martínez, ligero; Zou Shiming vs. Jozsef Ajtai, 10 rounds, mosca

En Verona, N.Y. (Showtime): Ruslan Provodnikov vs. John Molina Jr., 12 rounds, peso junior welter; Demetrius Andrade vs. Willie Nelson, 12 rounds, eliminatoria junior mediano del CMB; Dejan Zlaticanin vs. Emiliano Marsili, 12 rounds, por el título ligero vacante del CMB; Andrey Fedosov vs. Mario Heredia, 10 rounds, pesado; Adrian Granados vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Junio 17

En TBA, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Marlon Tapales, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

Junio 18

En TBA (NBC): Premier Boxing Champions

Junio 24

En Sydney, Australia: Daniel Geale vs. TBA, 12 rounds, peso súper mediano

Junio 25

En Dallas (UniMas): Mike Alvarado vs. Josh Torres, 10 rounds, peso welter

En Londres: Anthony Joshua vs. Dominic Breazeale, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua; George Groves vs. Martin Murray, 12 rounds, eliminatoria súper mediana de la AMB

JULIO 2016

Julio 9

En Manchester, Iinglaterra (HBO): Tyson Fury vs. Wladimir Klitscho, revancha, 12 rounds, por el título pesado de la AMB/OMB en poder de Fury

Julio 11

En Ekaterinburg, Rusia: Sergey Kovalev vs. Isaac Chilemba, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev

Julio 23

En Las Vegas (HBO PPV): Terence Crawford vs. Viktor Postol, 12 rounds, unificatoria por el título peso junior welter de la OMB/CMB

Comentar