<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

MAYO 2016

Mayo 28

En San Antonio (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Miguel Vazquez vs. Erick Bone, 10 rounds, peso junior welter; Miguel Flores vs. Ruben Tamayo, 10 rounds, pluma; Brandon Figueroa vs. Jonell Nieves, 4 or 6 rounds, junior pluma; Rickey Edwards vs. John Delperdang, 6 rounds, ligero; Emmanuel Medina vs. Isiah Robinson, 6 rounds, welter; Enrique Neira Jr. vs. Rudy Lozano, 4 rounds, mediano; Ramon Cardenas vs. Isau Duenez, 4 rounds, junior pluma; Xavier Wilson vs. Thomas Smith, 4 rounds, ligero; Rolando Garza vs Rick Graham, 4 rounds, junior mediano

En Bacalod City, Filipinas (beIN Sports Español, diferido): Donnie Nietes vs. Raul Garica, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la OMB en poder de Nietes; Milan Melindo vs. Javier Mendoza, 12 rounds, eliminatoria junior mosca de la FIB

En Glendale, Ariz. (CBS Sports Net): David Avanesyan vs. Shane Mosley, 12 rounds, por el título interino peso welter de la AMB en poder de Avanesyan; Victor Castro vs. Carlos Zatarian, 8 rounds, ligero; Dimar Ortuz vs. Ricardo Campillo, 8 rounds, crucero; Shane Molsey Jr. vs. Roberto Young, 6 rounds, súper mediano; Clay Burns vs. Isaac Avalos, 4 rounds, ligero; Luis Oliveras vs. Manuel De Los Reyes Herrera, 6 rounds, welter; Luis Rose vs. Jose Jesus Hurtado, 6 rounds, súper mediano

En Acapulco, México: Rey Vargas vs. Alexis Kabore, 12 rounds, eliminatoria peso junior pluma CMB

En Glasgow, Escocia: Michele Di Rocco vs. Ricky Burns, 12 rounds, por el título regular peso junior welter vacante de la AMB; Tyrone Nurse vs. Willie Limond, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse; Jon Lewis Dickinson vs. Tommy McCarthy, 10 rounds, crucero; Charlie Flynn vs. Abdon Cesar, 6 rounds, ligero; John Ryder vs. Robert Talarek, 6 rounds, mediano; Scotty Cardle vs. Ivain Njegac, 6 rounds, ligero; Anthony Ogogo vs. Chris Hermann, 6 rounds, mediano; Joe Ham vs. Paul Holt, 6 rounds, junior pluma; Lewis Paulin vs. Brad Botham, 4 rounds, junior ligero; Sam Ball vs. George Hennon, 6 rounds, welter; Conor Benn vs. Luke Keleher, 4 rounds, junior welter; Marc Kerr vs. Chris Jenkinson, 4 rounds, junior mediano; Stewart Burt vs. Robert Asagba, 4 rounds, welter; Ryan Smith vs. Youssef Al Hamidi, 4 rounds, ligero

En Szczecin, Polonia: Krzysztof Wlodarczyk vs. Kai Kurzara, 12 rounds, peso crucero; Michael Cieslak vs. Jose Ulrich, 10 rounds, crucero; Krzysztof Zimnoch vs. Konstantin Airich, 6 rounds, pesado

Mayo 29

En Liverpool, Inglaterra: Ilunga "Junior" Makabu vs. Tony Bellew, 12 rounds, por el título peso crucero vacante del CMB; Stephen Smith vs. Daniel Brizuela, 12 rounds, junior ligero; Sean Dodd vs. Pasquale di Silvio, 10 rounds, ligero; Tom Farrell vs. Kofi Yates, 10 rounds, junior welter; David Price vs. Jakov Gospic, 8 rounds, pesado; Callum Smith vs. Cesar Hernan Reynoso, 8 rounds, súper mediano; J.J. Metcalf vs. Tom Knight, 6 rounds, junior mediano; Paul Smith vs. Zsolt Dudas, 6 rounds, súper mediano; Paul Economides vs. Reynaldo Cajina, 4 rounds, junior pluma; Scott Fitzgerald vs. Gabor Balogh, 4 rounds, junior mediano; Gerard Carroll vs. Kristian Laight, 4 rounds, junior welter; Craig Glover vs. Darren Snow, 4 rounds, crucero; Steve Brogan vs. Dean Evans, 4 rounds, ligero

JUNIO 2016

Junio 2

En Moscú: Ismayl Sillakh vs. Maxim Vlasov, 10 rounds, peso crucero

Junio 3

En Filadelfia: Dashon Johnson vs. DeCarlo Perez, 8 rounds, peso súper mediano; Jerome Conquest vs. Gerald Smith, 6 rounds, ligero; Jaba Khositashvili vs. Henry Beckford, 6 rounds, súper mediano; LeShawn Rodriguez vs. Phil LeGrand, 4 rounds, junior mediano; Cassius Chaney vs. Ernest Blackwell, 4 rounds, pesad; Isaiah Wise vs. Alshamar Johnson, 4 rounds, junior mediano; Steven Ortiz vs. Osnel Charles, 4 rounds, ligero

En Los Angles (Estrella TV): Ronny Rios vs. Efrain Esquivias, 10 rounds, peso pluma; Zachary Ochoa vs. Luis Joel Gonzalez, 8 rounds, junior welter; Seniesa Estrada vs. Christina Fuentes, 6 rounds, féminas mosca; Rafael Gramajo vs. Saul Hernandez, 6 rounds, junior pluma;
Pablo Rubio Jr. vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Tenochtitlan Nava vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Hollywood, Fla. (PBC on Spike): Rances Barthelemy vs. Mickey Bey, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIb en poder de Barthelemy; Emmanuel Rodriguez vs. Alberto Guevara, 10 rounds, gallo, Caleb Plant vs. Carlos Galvan, 10 rounds, mediano; Gervonta Davis vs. TBA, 10 rounds, ligero; Courtney Jackson vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Steve Geffard vs. Samuel Miller, 6 rounds, semicompleto; Dyah Davis vs. Leosvy Mayedo, 6 rounds, súper mediano; Dat Nguyen vs. Jesus Lule, 6 rounds, pluma; Antonio Williams vs. Hector Fernandez, 4 rounds, junior ligero; LaTondria Jones vs. Latoya Burton, 4 rounds, féminas mediano

En Nueva York: Richar Abril vs. Jerry Belmontes, 10 rounds, peso junior welter; Steve Rolls vs. Emmanuel Sanchez, 8 rounds, súper mediano; Joe Williams vs. Lamar Harris, 6 rounds crucero; Yuri Foreman vs. Jason Davis, 8 rounds, junior mediano; Julian Sosa vs. TBA, 6 rounds, welter; Mike Lee vs. Mike Snider, 8 rounds, crucero; George Arias vs. Jon Bolden, 6 rounds, pesado; Marquis Moore vs. TBA, 4 rounds, mediano; James Wilkins vs. Erick Lainez, 4 rounds, junior ligero; Alicia Napoleon vs. Latasha Burton, 8 rounds, féminas junior mediano

Junio 4

En Montreal(ESPN/ESPN Deportes): Artur Beterbiev vs. Ezequiel Maderna, 10 o 12 rounds, peso semicompleto; Bryant Perrella vs. David Grayton, 10 rounds, welter; Jamontay Clark vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Eleider Alvarez vs. Maximiliano Gomez, 10 rounds, semicompleto; Oscar Rivas vs. TBA, 8 rounds, pesado; Sebastian Bouchard vs. Rafal Jackiewicz, 8 rounds, welter; Vislan Dalkaev vs. Javier Franco, 6 rounds, junior pluma; Dario Bredicean vs. TBA, 6 or 8 rounds, súper mediano; Dario Bredicean vs. TBA, 6 rounds, súper mediano;
Parnell Fischer vs. Larami Carmona, 4 rounds, pluma

En Carson, Calif. (HBO): Francisco Vargas vs. Orlando Salido, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Vargas<\/u>; Julian Ramirez vs. Abraham Lopez, 10 rounds, pluma; Gabriel Rosado vs. Antonio Gutierrez, 10 rounds, mediano; Christian Gonzalez vs. Recky Dulay, 8 rounds, welter; Cesar Diaz vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Nick Arce vs. Francisco Dominguez, 6 rounds, junior ligero; Ivan Delgado vs. Alejandro Ochoa, 8 rounds, ligero; Jonathan Navarro vs. Marc Torres, 6 rounds, junior welter; Genaro Gamez vs. TBA, 4 rounds, ligero; Oscar Duarte vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Liverpool, Inglaterra: Liam Smith vs. Pedrag Radosevic, 12 rounds, por el título peso junior mediano de la OMB en poder de Smith; Paul Butler vs. Petchbarngborn Kokietgym, 12 rounds,eliminatoria junior gallo dela OMB; Zolani Tete vs. Victor Ruiz, 12 rounds, gallo; James "Jazza" Dickens vs. Abigail Medina, 12 rounds, por el título Europe junior pluma vacante; Ryan Farrag vs. Karim Guerfi, 12 rounds, por el título Europeo gallo en poder de Farrag; Tom Stalker vs. Antonio Joao Bento, 10 rounds, ligero; Liam Williams vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Steven Lewis vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Josh Leather vs. TBA, 6 or 8 rounds, junior welter; Declan Geraghty vs. TBA, 6 rounds, ligero

En TBA, Italia: Matteo Signani vs. Dmitry Chudinov, 12 rounds, por el título peso medio Europeo vacante

En Bristol, Pa.: Derrick Webster vs. TBA, 6 rounds, peso súper mediano

En Toms River, N.J.: Jeff Lentz vs. Ibrihim Shabazz, 6 rounds, peso welter; Brendan Barrett vs. TBA, 6 rounds, pesado; Chris Thomas vs. Greg Thomas, 4 rounds, súper mediano; Hafiz Montgomery vs. Dave Valykeo, 6 rounds, crucero; Darryl Gause vs. Darryl Bunting, 4 rounds, súper mediano; Chayanne Rivera vs. Gabriel Guerrero, 4 rounds, mosca; Mike Ruiz vs. Raphael Davis, 4 rounds, junior ligero

En Kassel, Alemania: Karo Murat vs. Esteban Tababary, 10 rounds, peso semicompleto; Firat Arslan vs. TBA, 10 rounds, crucero; Oeczan Cetinkaya vs. TBA, 10 rounds, pesado; Adrian Grant vs. Saul Farah, 10 rounds, pesado; Christian Hammer vs. TBA, 10 rounds, pesado; Sven Fornling vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Nikola Milacic vs. TBA, 10 rounds, crucero

En Montevideo, Uruguay: Daud Yordan vs. Cristian Rafael Coria, 10 rounds, peso ligero; Cecilia Comenales vs. Valeria Rodrigues dos Santos, 10 rounds, féminas ligero; Caril Herrera vs. Guillermo Osvaldo Soloppi, 10 rounds, gallo

En Milwaukee, Wis.: Luis Arias vs. Jorge Silva, 10 rounds, peso mediano

Junio 9

En Lemoore, Calif. (UniMas): José Ramírez vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter

En Costa Mesa, Calif.: Adam Stewart vs. Jared Vanderaa, 4 rounds, pesos pesado; Daniel Kim vs. Alfredo Hernandez, 4 rounds, ligero; Trent Rawlings vs. Mike Kyle, 4 rounds, pesado; Guadalupe Arroyo vs. Mauricio Gomez, 4 rounds, pluma

Junio 10

En Londres: Enzo Maccarinelli vs. Dmytro Kucher, 12 rounds, por el título peso crucero vacante; Tom Baker vs. TBA, 10 rounds, semipesado; Mitchell Smith vs. TBA, 8 rounds, ; Lucien Reid vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Anthony Yarde vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Leon Woodstock vs. TBA, 4 rounds, ligero; D.P Carr vs TBA, 4 rounds, ligero; Charlie Durfield vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

En Las Vegas (CBS Sports Net): Jesus Gutierrez vs. Demond Brock, 10 rounds, peso ligero; Ravzan Cajanu vs Alex Flores, 8 rounds, pesado

Junio 11

En Nueva York (HBO): Roman "Rocky" Martinez vs. Vasyl Lomachenko, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la OMB en poder de Martinez; Félix Verdejo vs Juan José Martínez, ligero; Zou Shiming vs. Jozsef Ajtai, 10 rounds, mosca, Christopher Diaz vs. Neftali Campos, 8 rounds, pluma; Julian Rodriguez vs. Kelvin Dotel, 8 rounds, junior welter; Mike Reed vs. Abraham Cordero, 8 rounds, junior welter; Jean Carlos Rivera vs. Heriberto Delgado, 6 rounds, pluma; Jose Gonzalez vs. Sean Acosta, 4 rounds, pluma

En Verona, N.Y. (Showtime/Showtime Extreme): Ruslan Provodnikov vs. John Molina Jr., 12 rounds, peso junior welter; Demetrius Andrade vs. Willie Nelson, 12 rounds, eliminatoria junior mediano del CMB; Dejan Zlaticanin vs. Emiliano Marsili, 12 rounds, por el título ligero vacante del CMB; Andrey Fedosov vs. Mario Heredia, 10 rounds, pesado; Willie Monroe Jr. vs. John Thompson, 10 rounds, mediano

En El Monte, Calif.: Joel Diaz vs. TBA, 10 rounds, peso ligero; Denis Shafikov vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Virgilijus Stapulionis vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Madiyar Asheykev vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Enriko Gogokhia vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

En Windhoek, Namibia: Moises Flores vs. Paulus Ambunda, 12 rounds, por el título interino peso junior pluma de la AMB en poder de Flores

En Quincy, Mass.: Wang Zhimin vs. Matt Doherty, 8 rounds, peso ligero; Zhang Zhilei vs. TBA, 6 rounds, pesado; Darmani Rock vs. TBA, 4 rounds, pesado

EnKempton Park, Sudáfrica: Kevin Lerena vs. Roberto Bolonti, 12 rounds, peso crucero; Micki Nielsen vs. Johnny Muller, 12 rounds, crucero; Simphiwe Khonco vs Siyabonga Siyo, 12 rounds, paja

Junio 12

En Lakeland, Fla. (PBC on Bounce): Phil Lo Greco vs. Joseph Elegele, 10 rounds, peso welter; Steve Lovett vs. Craig Baker, 10 rounds, semicompleto

Junio 17

En TBA, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Marlon Tapales, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

En Huntington, N.Y.: Cletus Seldin vs. Jesus Selig, 10 rounds, peso junior welter; Danny Gonzalez vs. Carlos Winston Velasquez, 8 rounds, junior welter; Naim Terbunja vs. Larry Dunbar, 6 rounds, semicompleto; Terell Bostic vs. Miguel Gloria, 4 rounds, junior welter;
Tyrone James vs. Leanthony Fleming, 4 rounds, welter; Laurend Stewart vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Junio 18

En Chicago(NBC): Andrzej Fonfara vs. Joe Smith Jr., 10 rounds, peso semicompleto; Juan Carlos Payano vs. Rau'shee Warren, revancha, 12 rounds, por el título fallo de la AMB en poder de Payano<; Erickson Lubin vs. Daniel Sandoval, 8 rounds, junior mediano

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Carlos Ocampo vs TBA, 10 rounds, peso welter; Jose Uzcategui vs TBA, 10 rounds, mediano

Junio 22

En Brescia, Italia: Salvatore Erittu vs. Franz Rill, 12 rounds, peso pesado; Timo Schwarzkopf vs. Gianluca Frezza, 12 rounds, welter

Junio 24

En Beijing: Javier Fortuna vs. Jason Sosa, 12 rounds, por el título regular peso junior ligero de la AMB en poder de Fortuna; Jun Qiu Xiao vs. Nehomar Cermeno, 12 rounds, por el título junior pluma regular vacante de la AMB

En Sydney, Australia: Daniel Geale vs. TBA, 12 rounds, peso súper mediano

Junio 25

En Dallas (UniMas): Mike Alvarado vs. Josh Torres, 10 rounds, peso welter; Matt Korobov vs. Bryan Vera, 8 rounds, súper mediano; Eric De Leon vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Arturo Marquez vs. TBA, 4 rounds, welter; Jesse Garcia vs. Gabriel Gutierrez, 4 rounds, junior welter; Joey Alday vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Alejandro Arnold vs. Porfirio Arellano, 4 rounds, pluma; Amon Rashidi vs. TBA, 6 rounds, ligero; Alexis del Bosque vs. TBA, 4 rounds, welter

En Londres (Showtime): Anthony Joshua vs. Dominic Breazeale, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua; George Groves vs. Martin Murray, 12 rounds, eliminatoria súper mediana de la AMB; John Wayne Hibbert vs. Andrea Scarpa, 12 rounds, junior welter; Chris Eubank Jr. vs. Tom Doran, 12 rounds, mediano; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter; Felix Cash vs. TBA, 4 rounds, mediano; Dillian Whyte vs. TBA, 8 or 10 rounds, pesado

En New York (CBS): Keith Thurman vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter de la AMB en poder de Thurman; Jesús Cuéllar vs. Abner Mares, 12 rounds, por el título pluma regular de la AMB en poder de Cuéllar; Jarrett Hurd vs. Oscar Molina, 10 rounds, junior mediano; David Benavidez vs. Francy Ntetu, 8 rounds, semicompleto; Heather Hardy vs. TBA, 8 o 10 rounds, féminas junior pluma; Adam Kownacki vs. TBA, 8 rounds, pesado; Regis Prograis vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Jonathan Alonso vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Josue Vargas vs. TBA, 4 rounds, welter

En San Antonio (PBC on NBC Sports Net): Justin DeLoach vs. Junior Castillo, 10 rounds, peso junior mediano; Ryan Karl vs. Luis Solis, 8 rounds, welter

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Ramon Alvarez vs. TBA, 10 rounds, peso junior mediano

Junio 28

En Bethlehem, Pa. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Edner Cherry vs. Lydell Rhodes, 10 rounds, peso ligero; Omar Douglas vs. Alexei Collado, 10 rounds, pluma

JULIO 2016

Julio 2

En TBA, México (beIN Sports Espanol): ,u>Miguel Berchelt vs TBA, 12 rounds, por el título peso junior ligero interino de la OMB en poder de Berchelt

Julio 9

En Manchester, Iinglaterra (HBO): Tyson Fury vs. Wladimir Klitscho, revancha, 12 rounds, por el título pesado de la AMB/OMB en poder de Fury; Hughie Fury vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Nathan Gorman vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Lemoore, Calif. (UniMas): Jose Ramirez vs. Tomas Mendez, 10 rounds, peso junior welter; Andy Vences vs. Moises Delgadillo, 8 rounds, junior ligero

En San Francisco (beIN Sports Espanol): Albert Pagara vs. Cesar Juarez, 12 rounds, peso junior pluma

Julio 11

En Ekaterinburg, Rusia (HBO): Sergey Kovalev vs. Isaac Chilemba, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev

Julio 16

En Berlín: Giovanni De Carolis vs. Tyron Zeuge, 12 rounds, por el título regular peso súper mediano en poder de Carolis; Arthur Abraham vs. Tim-Robin Lihaug, 10 rounds, súper mediano

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Antonio Margarito vs TBA, 10 rounds, peso junior medioano; Luis Nery vs TBA, 10 rounds, gallo

Julio 21

En Christchurch, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Solomon Haumono, 12 rounds, peso pesado

Julio 23

En Las Vegas (HBO PPV): Terence Crawford vs. Viktor Postol, 12 rounds, unificatoria por el título peso junior welter de la OMB/CMB; Gilberto Ramirez vs. Dominik Britsch, 12 rounds, por el título súper mediano de la OMB en poder de Ramirez; Oscar Valdez vs. Matias Adrian Rueda, 12 rounds, por el título interino pluma vacante de la OMB; Jose Benavidez vs. Francisco Santana, 10 o 12 rounds, welter; Lenny Zappavigna vs. IK Yang, 10 rounds, junior welter; Ryota Murata vs. "Comanche Boy" George Tahdooahnippah, 10 rounds, mediano

Julio 30

En Monterrey, México (beIN Sports Espanol): Francisco Rodriguez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca

AGOSTO 2016

Agosto 6

EnTucson, Ariz. (UniMas): Juan Díaz vs. César Vazquez, 10 rounds, peso ligero

En TBA, México (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs. Edivaldo Ortega, 10 rounds, peso junior welter

SEPTIEMBRE 2016

En Manchester, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klinov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB