<
>

Calendario de boxeo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

JULIO 2016

Julio 24

En Cannock, Inglaterra: Luke Paddock vs. Anthony Upton, 10 rounds, peso junior welter; Nathan Gorman vs. David Howe, 6 rounds, pesado; Sean Davis vs. TBA, 8 or 10 rounds, junior pluma; Sam Evans vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Reuben Arrowsmith vs. TBA, 6 rounds, mediano; Sonny Upton vs. TBA, 6 rounds, mediano

Julio 28

En Toronto: Alex Dilmaghani vs. TBA, 10 rounds, peso junior ligero; Steven Wilcox vs. TBA, 8 rounds, ligero; Tim Cronin vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Mayron Zeferino vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Mladen Mijas vs. TBA, 4 rounds, pesado; Augistino D'Aluisio vs. TBA, 4 rounds, pesado

Julio 29

En Quebec City (PBC on Spike): Adonis Stevenson vs. Thomas Williams, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Eleider Alvarez vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Oscar Rivas vs. Jeremiah Karpency, 10 rounds, pesado; Custio Clayton vs. Silverio Ortiz, 8 rounds, welter; Eric Martel Bahoeli vs. Avery Gibson, 8 rounds, pesado; Sebastien Bouchard vs. TBA, 6 rounds, welter; Jo Jo Dan vs. TBA, 8 rounds, welter; Vislan Dalkhaev vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Dwayne Durel vs. TBA, 4 rounds, welter

En Ontario, Calif.: José Román vs. Carlos Cárdenas, 8 rounds, peso ligero; Carlos Carlson vs. Gerardo Martin, 8 rounds, gallo; John Delperdang vs. Andres Figueroa, 6 rounds, ligero

Julio 30

En Nueva York (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Mikey Garcia vs. Elio Rojas, 10 rounds, welter junior

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Luis Nery vs David Sánchez, 10 rounds, peso súper mosca; Jorge Paez Jr. vs. Johnny Navarrete, 10 rounds, welter

En Indio, California(HBO Latino): Antonio Orozco vs. Abner Lopez, 10 rounds, welter junior; Joseph Díaz vs. TBA, 10 rounds, peso pluma; Joseph Diaz vs. Victor Proa, 10 rounds, pluma; Roy Tapia vs. Jairo Hernandez, 8 rounds, junior pluma; Nick Arce vs. Jesus Aguinaga, 6 rounds, junior ligero; Virgil Ortiz vs. Julio Rodas, 4 rounds, junior welter

En Monterrey, México (beIN Sports Espanol): Francisco Rodriguez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Patrick Hyland, 12 rounds, peso pluma; Luke Campbell vs. Argenis Méndez, 12 rounds, ligero; Tyrone Nurse vs. Tommy Coyle, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse, Gamal Yafai vs. Josh Wale, 12 rounds, por el título junior pluma de la Mancomunidad en poder de Yafai; Ryan Burnett vs. TBA, 10 rounds, gallo; Dillian Whyte vs. Dave Allen, 10 rounds, peso completo; Sam Eggington vs. Dazza Usher, 6 rounds, welter; Frankie Gavin vs. TBA, 6 rounds, welter; Tommy Martin vs. Abdon Cesar, 6 rounds, welter junior; Darre Tetley vs. Ryan Hardy, 6 rounds, welter; Scott Fitzgerald vs. Gary Cooper, 4 rounds, súper welter; Connor Seymour vs. Liam Griffiths, 4 rounds, pluma; Reece Mould vs. Russ Midgley, 4 rounds, pluma; Jake Ball vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Felix Cash vs. Sonny Whiting, 4 rounds, mediano

En Edison, New Jersey: Jorge Díaz vs. TBA, 6 rounds, pluma; Godson Noel vs. TBA, 6 rounds, supermediano; Danny McDermott vs. TBA, 6 rounds, welter

Julio 30

En Riga, Letonia: Sergei Ekimov vs. Samuel Clarkson, 12 rounds, semicompleto

AGOSTO 2016

Agosto 4

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Saul "Baby" Juárez, 12 rounds, por el cinturón mínimo del CMB de Menayothin

Agosto 5

En Filadelfia (PBC on ESPN/ESPN Deportes): David Benavidez vs. Denis Douglin, 10 rounds, peso súper mediano; Alejandro Luna vs. Stephen Ormond, 10 rounds, ligero

En Los Angeles (Estrella TV): Carlos Morales vs. Gilberto Gonzalez, 10 rounds, peso junior ligero; Joet Gonzalez vs. Sergio Lopez, 10 rounds, pluma; Pablo Rubio Jr. vs. Rafael Gramajo, 6 rounds, junior pluma; Jousce Gonzalez vs. David Montes, 4 rounds, junior ligero; Francisco Esparza vs. TBA, 4 rounds, pluma

Agosto 6

En Tucson, Ariz. (UniMas): Juan Díaz vs. César Vazquez, 10 rounds, peso ligero

En TBA, México (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs. Edivaldo Ortega, 10 rounds, peso junior welter

En Ciudad de México: Dante Jardon vs. Nery Saguilan, 12 rounds, ligero

En Oakland, California (HBO): Andre Ward vs. Alexander Brand, 12 rounds, semicompleto

En Hyannis, Massachusetts: Paul Gonsalves vs. Roberto Valenzuela, 8 rounds, peso súper mediano; Paul Gonsalves vs. Roberto Valenzuela, 8 rounds, súper mediano

En Miami: Yunieski Gonzalez vs. Jackson Junior, 10 rounds, peso semicompleto

En Bristol, Pa.: Chazz Witherspoon vs. TBA, 8 rounds, peso pesado; Emanuel Taylor vs. Carlos Aguilera, 8 rounds, junior welter; Mike Hilton vs. TBA, 4 rounds, crucero; Glenwood Latimore vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Elijah Vines vs. TBA, 4 rounds, mediano; Sam Teah vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Agosto 12

En Verona, N.Y. (PBC on ESPN/ESPN Deportes): Miguel Flores vs. Ryan Kielczewski, 10 rounds, peso pluma; Bryant Parella vs. Yordenis Ugas, 10 rounds, welter

Agosto 13

En Rosarito, México (beIN Sports Espanol): Antonio Margarito vs Ramón Álvarez, 10 rounds, peso junior mediano; Luis Nery vs TBA, 10 rounds, gallo

En Huntington, N.Y.: Anthony Karperis vs. Ariel Duran, 10 rounds, peso junior welter; Johnny Hernandez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Ronica Jeffrey vs. TBA, 6 rounds, pluma; Tyrone James vs. Farhad Fatulla, 4 rounds, welter; Juan Mancia vs. Reggie Selder, 4 rounds, junior mediano; Vinny D'Angelo vs. Dan Cion, 4 rounds, súper mediano

Agosto 19

En Rochester, N.Y. (Showtime): Jarrell Miller vs. Fred Kassi, 10 rounds, peso pesado; Nikolay Potapov vs. Antonio Nieves, 10 rounds, gallo; Bakhtiyar Eyubov vs. Karim Mayfield, 10 rounds, welter

En Los Angeles (Estrella TV): Ivan Delgado vs. Alejandro Ochoa, 8 rounds, peso junior ligero; Alexis Rocha vs. Israel Villela, 4 rounds, welter

Agosto 21

En Brooklyn(PBC on NBC): Errol Spence Jr. vs. Leonard Bundu, 12 rounds, pelea eliminatoria para el título IBF de peso welter

Agosto 27

En Fallon, Nevada (UniMas): Miguel Marriaga vs. Guy Robb, 12 rounds, pelea elimantoria al cinturón pluma de la OMB

En Bayonne, N.J.: Alex Perez vs. Juan Rodriguez, 8 rounds, peso welter; Orlando Del Valle vs. TBA, 10 rounds, junior pluma; Tyrell Wright vs. Jacob Chavez, revancha, 6 rounds, pesado; Jose Ortiz vs. Tyrone Luckey, third fight, 6 rounds, junior ligero; Hakim Bryant vs. TBA, 6 rounds, mediano; Leon Johnson vs. Alando Pugh, 4 rounds, pesado; John Bauza vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Caleb Hernandez vs. TBA, 4 rounds, welter; Magdiel Cotto vs. TBA, 4 rounds, mediano

Agosto 31

En Anaheim, Calif. (PBC on Spike): Robert Guerrero vs. David Peralta, 12 rounds, peso welter; Alfredo Angulo vs. Freddy Hernandez, 10 rounds, súper mediano; Terrell Gausha vs. Steve Martinez, 10 rounds, junior mediano

En Tokyo: Kohei Kono vs. Luis Concepcion, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la AMB en poder de Kono: Ryoichi Taguchi vs. Ryo Miyazaki, 12 rounds, por el título junor mosca de la AMB en poder de Taguchi

SEPTIEMBRE 2016

Septiembre 4

En TBA, Japón: Naoya Inoue vs. Petchbarngborn Kokietgym, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Takuma Inoue vs. Froilan Saludar, 10 rounds, junior gallo; Satoshi Shimizu vs. TBA, 6 rounds, pluma

Septiembre 9

En Las Vegas (CBS Sports Net): Hanzel Martinez vs. Emmanuel Quartey, 12 rounds, peso junior pluma

En Moscú: Eduard Troyanovsky vs. Keita Obara, 12 rounds, por el título peso junior welter de la FIB en poder de Troyanovsky

Septiembre 10

En Londres(HBO): Gennady Golovkin vs. Kell Brook, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/CMB/FIB en poder de Golovkin; Johnriel Casimero vs. Charlie Edwards, 12 rounds, por el título mosca de la FIB en poder de Casimero; Lee Haskins vs. Stuart Hall, 12 rounds, por el título gallo de la FIb en poder de Haskins; Martin J. Ward vs. Andy Townend, 12 rounds, por el título junior ligero Británico vacante; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter

En Ingelwood, Calif. (HBO): Carlos Cuadras vs. Román González, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Cuadras; Yoshihiro Kamegai vs. Jesus Soto-Karass, revancha, 10 rounds, junior mediano

En Lemoore, Calf. (UniMas): Andy Ruiz vs. Franklin Lawrence, 10 rounds, peso completo; Daniel Valdivia vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Saul Lomas vs. TBA, 4 rounds, welter; Joe Lopez vs. Quilisto Madera, 4 rounds, mediano

En Manchester, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klinov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB

En Estocolmo, Suecia: Mikaela Lauren vs. Klara Svensson, 10 rounds, welter mujeres

Septiembre 16

En Osaka, Japón: Shinsuke Yamanaka vs. Anselmo Moreno, revancha, 12 rounds, por el título gallo del CMB de Yamanaka; Hugo Ruiz vs. Hozumi Hasegawa, 12 rounds, por el cinturón supergallo del CMB de Ruiz

En Atlantic City, N.J.: Dusty Hernandez-Harrison vs. Thomas LaManna, 10 rounds, peso welter

Septiembre 17

En Arlington, Texas (HBO PPV): Liam Smith vs. Canelo Álvarez, 12 rounds, por el título superwelter OMB en poder de Smith

En Gdansk, Polonia: Krzysztof Glowacki vs. Oleksandr Usyk, 12 rounds, por el título crucero de la OMB de Glowacki

Septiembre 24

En Carson, Calif.: Donnie Nietes vs. Moises Fuentes, tercera pelea, 12 rounds, por el título peso junior mosca dela OMB en poder de Nietes

En Manchester, Inglaterra: Anthony Crolla vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla; Isaac Lowe vs. Tshifhiwa Munyai, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Lowe; Tomi Tatham vs. Liam Conroy, 10 rounds, semicompleto

OCTUBRE 2016

Octubre 3

En Tokío: Jonathan Barros vs. Satoshi Hosono, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB

Octubre 22

En Toowoomba, Australia: Brent Rice vs. Matt Casboult, 10 rounds, peso junior ligero