Calendario de amistosos

Todos los partidos de la pretemporada 2009/2010

Actualizado el 23 de julio de 2009
ESPNdeportes.com


JUEVES 16 DE JULIO

  Torneo Guadiana   

Benfica 2-1 Athletic


  Amistoso   

Inter 2-2 UCLA


VIERNES 17 DE JULIO

  Torneo Guadiana   

Sporting Olhanense 2-1 Anderlecht


SABADO 18 DE JULIO

  Torneo Guadiana   Final

Benfica 2-1 Sporting Olhanense


  Torneo Guadiana   3er y 4to puesto

Anderlecht 2-2 Athletic


  Amistoso   

Colmenar Viejo 0-3 Atlético Madrid


  Amistoso   

U. D. Roteña 0-7 Sevilla


  Amistoso   

Chelsea 2-0 Seattle Sounders


DOMINGO 19 DE JULIO

  World Football Challenge   

Inter 1-1 (4-5 p) América


  Amistoso   

Los Angeles Galaxy 2-2 Milan


LUNES 20 DE JULIO

  Amistoso   

Shamrock Rovers 0-1 Real Madrid


  Amistoso   

Malasia XI 2-3 Man. Utd.


MARTES 21 DE JULIO

  World Football Challenge   

Inter 0-2 Chelsea


  Amistoso   

Benfica 1-2 Atlético Madrid


  Amistoso   

SC Columbia 1-7 Arsenal


  Amistoso   

Kaiser Chiefs 0-1 Man. City


MIERCOLES 22 DE JULIO

  World Football Challenge   

Milan 1-2 América


  Amistoso   

Den Haag 1-4 Valencia


  Amistoso   

San Roque 0-1 Athletic


  Amistoso   

Tailandia 1-1 Liverpool


JUEVES 23 DE JULIO

  Amistoso   

TSV Stein St. Georgen 0-6 Mallorca


VIERNES 24 DE JULIO

  Torneo Amsterdam   

Ajax 3-3 Atlético Madrid


  Torneo Amsterdam   

Sunderland 0-2 Benfica


  Wembley Cup   

Tottenham Hotspurs 1-1 Barcelona


  Wembley Cup   

Al Ahly 0-5 Celtic


  Peace Cup   

Sevilla 1-2 Juventus


  Peace Cup   

Liga de Quito 3-1 Al Ittihad


  World Football Challenge   

Milan 1-2 Chelsea


  Amistoso   

Mainz 1-1 Getafe


  Amistoso   

FC Seul 2-3 Man. Utd.


SABADO 25 DE JULIO

  Peace Cup   

Málaga 1-0 Aston Villa


  Peace Cup   

Lyon 1-1 Besiktas


  Triangular amistoso   

Borussia Dortmund 1-1 (6-7) Valencia


  Triangular amistoso   

Borussia Dortmund 2-1 Udinese


  Triangular amistoso   

Udinese 0-0 (3-5) Valencia


  Amistoso   

1860 Munich 1-0 Mallorca


  Amistoso   

Sporting 2-0 Sporting B


  Amistoso   

Iscar 2-5 Valladolid


  Amistoso   

River 1-0 Everton


DOMINGO 26 DE JULIO

  Peace Cup   

Real Madrid 1-1 Al Ittihad


  Peace Cup   

Sevilla 0-0 Seongnam


  World Football Challenge   

Milan 1-1 Inter


  World Football Challenge   

América 0-2 Chelsea


  Torneo Amsterdam   

Sunderland 0-2 Atlético Madrid


  Torneo Amsterdam   

Ajax 2-3 Benfica


  Wembley Cup   

Al-Ahly 1-4 Barcelona


  Wembley Cup   

Tottenham 0-2 Celtic


  Amistoso   

Hoffenheim 1-2 Getafe


  Amistoso   

Huesca 1-0 Osasuna


  Amistoso   

Almería 10-0 Cartagena B


  Amistoso   

Hangzou Greentown 2-8 Man. Utd.


  Amistoso   

Singapur 0-5 Liverpool


  Amistoso   

Oberhausen 1-0 Racing de Santander


LUNES 27 DE JULIO

  Peace Cup   

Málaga 1-3 Atlante


  Peace Cup   

Lyon 0-2 Porto


  Amistoso   

Wolfsburgo 3-1 Mallorca


  Amistoso   

Szombathelyi H 0-5 Arsenal


  Amistoso   

Palencia 0-4 Zaragoza


MARTES 28 DE JULIO

  Peace Cup   

Real Madrid 4-2 Liga de Quito


  Peace Cup   

Juventus 3-0 Seongnam


  Amistoso   

Werder Bremen 2-2 Valencia


  Amistoso   

Karlsruher 2-2 Getafe


  Amistoso   

Cadiz 2-1 Osasuna


MIERCOLES 29 DE JULIO

  Peace Cup   

Besiktas 0-0 Porto


  Peace Cup   

Aston Villa 3-1 Atlante


  Audi Cup   

Bayern Munich 4-1 Milan


  Audi Cup   

Boca Juniors 1-2 Man. Utd.


  Amistoso   

Almería 5-0 Torrevieja


  Amistoso   

Gimnástic 1-0 Sporting


  Amistoso   

Hannover 0-1 Arsenal


JUEVES 30 DE JULIO

  Audi Cup   Final

Man. Utd. 0-0 (6-7) Bayern Münich


  Audi Cup   3er y 4to puesto

Boca Juniors 1-1 (4-3) AC Milan


  Amistoso   

Sevilla 1-0 Lyon


VIERNES 31 DE JULIO

  Peace Cup   Semifinal 1

Real Madrid 1-2 Juventus


  Peace Cup   Semifinal 2

Porto 1-2 Aston Villa


  Amistosos   

Deportivo La Coruña 0-2 Toulouse


  Amistosos   

Ipswich Town 3-1 Valladolid


  Amistosos   

Brescia 1-2 Mallorca


  Amistosos   

Huesca 0-1 Osasuna


  Amistosos   

Guadalajara 1-2 Zaragoza


SABADO 1 DE AGOSTO

  Emirates Cup   

PSG 0-1 Rangers


  Emirates Cup   

Arsenal 2-1 Atlético Madrid


  Amistoso   

Los Angeles Galaxy 1-2 Barcelona


  Amistoso   

Cardiff 0-2 Valencia


  Amistoso   

Águilaas 0-1 Almería


  Amistoso   

Chelsea 2-2 Reading


  Amistoso   

Barnsley 1-1 Man. City


DOMINGO 2 DE AGOSTO

  Emirates Cup   

PSG 1-1 Atlético Madrid


  Emirates Cup   

Arsenal 3-0 Rangers


  Peace Cup   Final

Juventus 0-0 (5-4) Aston Villa


  Inauguración del estadio de Espanyol   

Espanyol 3-0 Liverpool


  Triangular amistoso   

Sporting Gijón 0-2 Portugalete


  Triangular amistoso   

Athletic 1-0 Portugalete


  Triangular amistoso   

Athletic 0-1 Sporting Gijón


  Amistoso   

Leicester 1-0 Valladolid


  Amistoso   

Lyon 2-2 Deportivo La Coruña


  Amistoso   

Bordeaux 2-0 Villarreal


MARTES 4 DE AGOSTO

  Amistoso   

Real Jaen 0-2 Almería


MIERCOLES 5 DE AGOSTO

  Amistoso   

Man. United 2-0 Valencia


  Amistoso   

Seattle Sounders 0-4 Barcelona


  Amistoso   

FC Lynn 2-0 Liverpool


  Amistoso   

Marino 0-1 Sporting Gijón


VIERNES 7 DE AGOSTO

  Amistoso   

Toronto FC 1-5 Real Madrid


  Amistoso   

Deportivo La Coruña 0-2 Vitoria Guimaraes


  Amistoso   

Everton 2-1 Málaga


  Amistoso   

Stoke City 0-2 Valladolid


  Trofeo Colombino   

Recreativo de Huelva 1-2 Zaragoza



SABADO 8 DE AGOSTO

  Eusebio Cup   

Benfica 1-1 (5-4) Milan


  Trofeo Naranja   

Valencia 2-0 Arsenal


  Amistoso   

Liverpool 1-2 Atlético Madrid


  Amistoso   

Chivas de Guadalajara 1-2 Barcelona


  Amistoso   

Deportivo La Coruña 0-0 Leixoes


  Amistoso   

Parma 1-2 Osasuna


  Amistoso   

Birmingham 0-0 Sporting Gijón


  Amistoso   

Caravaca 0-3 Almería


  Amistoso   

Wolverhampton 0-2 Valladolid


  Amistoso   

Man. City 2-1 Celtic


  Trofeo Colombino   

Betis 4-2 Zaragoza


  Amistoso   

Nápoli 1-0 West Ham


  Triangular amistoso   

Palermo 1-0 Sevilla


  Triangular amistoso   

Mallorca 1-0 Sevilla


  Triangular amistoso   

Mallorca 2-0 Palermo


DOMINGO 9 DE AGOSTO

  Amistoso   

DC United 0-3 Real Madrid


  Trofeo Colombino   

Betis (campeón) 0-0 Recreativo


LUNES 10 DE AGOSTO

  Trofeo Teresa Herrera   

Deportivo La Coruña 1-1 (3-4) Atlético Madrid


MARTES 11 DE AGOSTO

  Amistoso   

Valencia 1-1 (3-2) Al Ain


MIERCOLES 12 DE AGOSTO

  Amistoso   

Sporting de Gijón 2-0 Athletic


  Amistoso   

AEK Atenas 1-3 Mallorca


  Trofeo Puma   

Elche 4-1 Tenerife


JUEVES 13 DE AGOSTO

  Trofeo de la Cerámica   

Villarreal 1-2 Genoa


  Amistoso   

Hércules 2-2 Almería


  Amistoso   

Levante 1-0 Málaga


  Amistoso   

Lazio 1-1 Osasuna

  Amistoso   

Cartagena 3-1 Tenerife


VIERNES 14 DE AGOSTO

  Trofeo TIM   

Milan 0-1 Inter


  Trofeo TIM   

Juventus 1-1 Inter


  Trofeo TIM   

Milan 0-2 Juventus (campeón)


  Trofeo Carranza   

Cádiz 1-3 Deportivo


  Trofeo Carranza   

Valencia 0-2 Sevilla


  Amistoso   

Las Palmas 1-3 Sporting


SABADO 15 DE AGOSTO

  Trofeo Carranza   Final

Deportivo 0-1 Sevilla


  Centenario de la Real Sociedad   

Real Sociedad 0-2 Real Madrid


  Amistoso   

Elche 2-1 Almería


  Amistoso   

Numancia 0-0 Sporting


  Amistoso   

Villarreal 3-0 Nástic


  Amistoso   

Marbella 1-2 Málaga


DOMINGO 16 DE AGOSTO

  Torneo de Luarca   

Valladolid 0-1 Racing de Santander


LUNES 17 DE AGOSTO

  Trofeo Luigi Berlusconi   

Milan 1-1 (6-5) Juventus


MARTES 18 DE AGOSTO

  Amistoso   

Córdoba 1-2 Getafe


MIERCOLES 19 DE AGOSTO

  Trofeo Joan Gamper   

Barcelona 0-1 Man. City


  Amistoso   

Borussia Dortmund 0-5 Real Madrid


  Amistoso   

Almería 1-1 Málaga


  Amistoso   

Rayo Vallecano 1-3 Valladolid


JUEVES 20 DE AGOSTO

  Amistoso   

Celta 3-0 Sporting de Gijón


  Amistoso   

Murcia 0-0 Osasuna


  Amistoso   

Numancia 2-2 Zaragoza


VIERNES 21 DE AGOSTO

  Trofeo Antonio Puerta   

Sevilla 2-1 Xerez


SABADO 22 DE AGOSTO

  Torneo Costa Brava   

Girona 1-2 Espanyol


  Amistoso   

Las Palmas 2-0 Málaga


  Amistoso   

Salamanca 0-2 Sporting de Gijón


  Amistoso   

Getafe 2-0 Zaragoza


DOMINGO 23 DE AGOSTO

  Trofeo Ciudad de Valladolid   

Valladolid 1-0 Villarreal


  Amistoso   

Málaga 2-0 Cádiz


  Trofeo Ciudad de Pamplona   

Osasuna 4-2 Deportivo


LUNES 24 DE AGOSTO

  Trofeo Santiago Bernabéu   

Real Madrid 4-0 Rosenborg


SABADO 5 DE SEPTIEMBRE

  Trofeo Carlos Lapreta   

Zaragoza 0-2x Lazio