Calendario de boxeo

Las mejores peleas para el 2016

Actualizado el 21 de junio de 2016
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

JUNIO 2016

Junio 22

En Brescia, Italia: Salvatore Erittu vs. Franz Rill, 12 rounds, peso pesado; Timo Schwarzkopf vs. Gianluca Frezza, 12 rounds, welter

En TBA, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Marlon Tapales, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

Junio 24

En Beijing: Javier Fortuna vs. Jason Sosa, 12 rounds, por el título regular peso junior ligero de la AMB en poder de Fortuna; Jun Qiu Xiao vs. Nehomar Cermeno, 12 rounds, por el título junior pluma regular vacante de la AMB

En Sydney, Australia: Daniel Geale vs. TBA, 12 rounds, peso súper mediano

En Tampa, Fla. (Telemundo): Ricardo Rodriguez vs. David Quijano, 10 rounds, peso junior gallo; Sammy Valentin vs. TBA, 6 rounds, welter

En Ontario, Calif.: LaRon Mitchell vs. TBA, 8 rounds, peso pesado; Erick Ituarte vs. Daniel Ramirez, 8 rounds, pluma; Jose Roman vs. Bernardo Gomez, 8 rounds, ligero; Manuel Mendez vs. Ricardo Maldonado, 6 rounds, ligero; Eridanni Leon vs. TBA, 4 rounds, welter; Rudy Garcia vs. Damon Simon, 4 rounds, junior pluma

Junio 25

En Dallas (UniMas): Mike Alvarado vs. Josh Torres, 10 rounds, peso welter; Matt Korobov vs. Bryan Vera, 8 rounds, súper mediano; Eric De Leon vs. Carlos Valcarcel, 8 rounds, junior ligero; Arturo Marquez vs. TBA, 4 rounds, welter; Jesse Garcia vs. Gabriel Gutierrez, 4 rounds, junior welter; Joey Alday vs. Justin Henderson, 4 rounds, junior mediano; Alejandro Arnold vs. Porfirio Arellano, 4 rounds, pluma; Amon Rashidi vs. Benjamin Vasquez, 6 rounds, ligero; Alexis del Bosque vs. TBA, 4 rounds, welter; Alejandro Guerrero vs. Richard Howell, 4 rounds, junior welter

En Londres (Showtime): Anthony Joshua vs. Dominic Breazeale, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua; George Groves vs. Martin Murray, 12 rounds, eliminatoria súper mediana de la AMB; John Wayne Hibbert vs. Andrea Scarpa, 12 rounds, junior welter; Chris Eubank Jr. vs. Tom Doran, 12 rounds, por el título peso mediano Británico en poder de Eubank; Dillian Whyte vs. TBA, 6 u 8 rounds, pesado; Kal Yafai vs. TBA, 10 o 12 rounds, junior gallo; Anthony Ogogo vs. TBA, 8 rounds, mediano; Ted Cheeseman vs. TBA, 6 rounds, welter; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter; Felix Cash vs. TBA, 4 rounds, mediano

En New York (CBS): Keith Thurman vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter de la AMB en poder de Thurman; Jarrett Hurd vs. Oscar Molina, 10 rounds, junior mediano; David Benavidez vs. Francy Ntetu, 8 rounds, semicompleto; Heather Hardy vs. Kirstie Simmons, 8 o 10 rounds, féminas junior pluma; Adam Kownacki vs. TBA, 8 rounds, pesado; Regis Prograis vs. Luis Eduardo Florez, 10 rounds, junior welter; Jonathan Alonso vs. Brian Jones, 6 u 8 rounds, junior welter; Josue Vargas vs. TBA, 4 rounds, welter; Nicklaus Flaz vs. Mack Babb, 4 rounds, junior mediano

En San Antonio (PBC on NBC Sports Net): Justin DeLoach vs. Junior Castillo, 8 rounds, peso junior mediano; Ryan Karl vs. Luis Solis, 8 rounds, welter, Darwin Price vs. Semajay Thomas, 8 rounds, junior welter

Junio 28

En Bethlehem, Pa. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Edner Cherry vs. Lydell Rhodes, 10 rounds, peso ligero; Omar Douglas vs. Alexei Collado, 10 rounds, pluma

En Tepic, México: Jose Argumedo vs. Julio Mendoza, 12 rounds, por el título peso paja de la FIb en poder de Argumedo

Junio 30

En Mashantucket, Conn.: Luis Rosa vs. TBA, 10 rounds, peso junior pluma

JULIO 2016

Julio 1

En Los Angeles (Estrella TV): Oscar Negrete vs. Jose Bustos, 10 rounds, peso gallo; Emilio Sanchez vs. Hugo Partida, 8 rounds, junior pluma; Niko Valdes vs. TBA, 4 rounds, súper mediano

En Ciudad México (Telemundo): Carlos Ruiz vs. Sebastian Diaz, 10 rounds, peso junior ligero

Julio 2

En Reading, Pa. (PBC on ESPN/ESPN Deportes): Denis Shafikov vs. Jamel Herring, 10 rounds, peso ligero; Patrick Szymanski vs. Wilky Campfort, 10 rounds, superwelter; Stephen Fulton vs. Jesus Serrano, 6 rounds, pluma; Frank De Alba vs. Jonathan Perez, 8 rounds, ligero junior; Kermit Cintron vs. Carlos Garcia, 8 rounds, superwelter; Erik Spring vs. James Robinson, 6 rounds, superwelter; Antonio Allen vs. Miguel Ramirez, 4 rounds, superwelter; Christian Carto vs. TBA, 4 rounds, mosca

En Ciudad de México: Ganigan Lopez vs. Jonathan Taconing, 12 rounds, por el título de Consejo Mundial de Lopez en peso minimosca

En Chihuahua, México (beIN Sports Espanol): Zulina Munoz vs. Lorena Taborda, 10 rounds, féminas peso junior gallo

En Longmont, Colo.: Inocente Fiz vs. Arturo Crispin, 8 rounds, peso junior mediano; Freddy Marquez vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Misael Lopez vs. TBA, 4 rounds, pluma

Julio 9

En Trenton, N.J. (PBC on ESPN/ESPN Deportes): Mario Barrios vs. Devis Boschiero, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB; Kevin Watts vs. Eddie Ramirez, 10 rounds, junior welter

En Manchester, Iinglaterra (HBO): Tyson Fury vs. Wladimir Klitscho, revancha, 12 rounds, por el título pesado de la AMB/OMB en poder de Fury; Terry Flanagan vs. Mzonke Fana, 12 rounds, por el título ligero de la OMB en pdoer de Flanagan; Hughie Fury vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Nathan Gorman vs. TBA, 6 rounds, pesado; Hughie Fury vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Nathan Gorman vs. Dave Howe, 6 rounds, pesado; Yusuf Safa vs. TBA, 6 rounds, plumas

En Lemoore, Calif. (UniMas): Jose Ramirez vs. Tomas Mendez, 10 rounds, peso junior welter; Andy Vences vs. Moises Delgadillo, 8 rounds, junior ligero

En San Francisco (beIN Sports Espanol): Albert Pagara vs. Cesar Juarez, 12 rounds, peso junior pluma

Julio 11

En Ekaterinburg, Rusia (HBO): Sergey Kovalev vs. Isaac Chilemba, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB/FIB/AMB en poder de Kovalev

Julio 15

En Tunica, Miss. (PBC on ESPN/ESPN Deportes): Sergey Lipinets vs. Walter Castillo, 12 rounds, peso junior welter; Tugstsogt Nyambayar vs. Rafael Vazquez, 10 rounds, pluma

En Indio, Calif. (Estrella TV): Pablo César Cano vs. KeAndre Gibson, 10 rounds, peso welter; Jayson Vélez vs. Rene Alvarado, 10 rounds, junior ligero; Cesar Diaz vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Rigoberto Hermosillo vs. TBA, 6 rounds, pluma; Jhon Leon vs. TBA, 4 rounds, welter

En Saarbruecken, Alemania: Juergen Doberstein vs. Robin Krasniqi, 12 rounds, peso súper mediano

En Lincoln, R.I.: Angel Camacho Jr. vs. Kevin Cobbs, 10 rounds, peso semicompleto; Nick DeLomba vs. Oscar Bonilla, 6 rounds, junior welter; Thomas Falowo vs. Chris Chatman, rematch, 8 rounds, mediano; Kali Reis vs. TBA, 8 rounds, féminas mediano; Jamaine Ortiz vs. TBA, 4 rounds, ligero; Kendrick Ball Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano; Ray Oliviera Jr. vs. Andy Gonzalez, 4 rounds, junior mediano

Julio 16

En Birmingham, Ala. (PBC on Fox): Deontay Wilder vs. Chris Arreola, 12 rounds, por el título pesado del CMB en poder de Wilder

En Berlín: Giovanni De Carolis vs. Tyron Zeuge, 12 rounds, por el título regular peso súper mediano en poder de Carolis; Arthur Abraham vs. Tim-Robin Lihaug, 10 rounds, súper mediano

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Antonio Margarito vs Ramón Alvarez, 10 rounds, peso junior medioano; Luis Nery vs TBA, 10 rounds, gallo

En TBA (beIN Sports Espanol): Miguel Berchelt vs Jonathan Barros, 12 rounds, por el título interino peso junior ligero de la OMB en poder de Berchelt

En Cardiff, Gales: Guillermo Rigondeaux vs. James "Jazza" Dickens, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la AMB en poder de Rigondeaux; Liam Williams vs. Gary Corcoran, 12 rounds, por el título peso junior mediano Británico y de la Mancomunidad en poder de Williams; Bradley Skeete vs. TBA, 12 rounds, welter; Tommy Langford vs. TBA, 10 o 12 rounds, mediano; Joe Pigford vs. TBA, 8 rounds, mediano; Craig Evans vs. TBA, 10 rounds, ligero; Alex Hughes vs. TBA, 6 rounds, súper mediano: Jay Harris vs. TBA, 6 u 8 rounds, gallo< Jamie Conlan vs. TBA, 8 rounds, junior gallo

En Sequals, Italia: Orlando Fiordigiglio vs. Carmelito De Jesus, 12 rounds, peso junior mediano

En Osaka, Japan: Shingo Wake vs. Jonahan Guzman, 12 rounds, por el título vacante peso junior pluma de la FIB; Kazuto Ioka vs. Kyvin Lara, 12 rounds, por el título regulr mosca de la AMB en poder de Ioka

En Nueva Delhi, India: Vijender Singh vs. Kerry Hope, 10 rounds, peso súper mediano

En Detroit: "Detroit Brawl"

Julio 21

En Mashantucket, Conn. (PBC on ESPN): Sergiy Derevyanchenko vs. Sam Soliman, 12 rounds, eliminatoria peso mediano de la FIB

En Christchurch, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Solomon Haumono, 12 rounds, peso pesado; Kris George vs. Bowyn Morgan, 8 rounds, welter

Julio 23

En Las Vegas (HBO PPV): Terence Crawford vs. Viktor Postol, 12 rounds, unificatoria por el título peso junior welter de la OMB/CMB; Gilberto Ramirez vs. Dominik Britsch, 12 rounds, por el título súper mediano de la OMB en poder de Ramirez; Oscar Valdez vs. Matias Adrian Rueda, 12 rounds, por el título interino pluma vacante de la OMB; Jose Benavidez vs. Francisco Santana, 10 rounds, welter; Lenny Zappavigna vs. IK Yang, 10 rounds, eliminatoria junior welter de la FIB; Ryota Murata vs. "Comanche Boy" George Tahdooahnippah, 10 rounds, mediano

Julio 28

En Toronto: Alex Dilmaghani vs. TBA, 10 rounds, peso junior ligero; Steven Wilcox vs. TBA, 8 rounds, ligero; Tim Cronin vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Mayron Zeferino vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Mladen Mijas vs. TBA, 4 rounds, pesado; Augistino D'Aluisio vs. TBA, 4 rounds, pesado

Julio 29

En Quebec City (PBC on Spike): Adonis Stevenson vs. Thomas Williams, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Eleider Alvarez vs. Maximiliano Gomez, 12 rounds, semicompleto; Custio Clayton vs. TBA, 8 rounds, welter; Eric Martel Bahoeli vs. TBA, 4 rounds, pesado; Junior Ulysse vs. TBA, 8 rounds, welter; Marie Eve Dicaire vs. TBA, 6 rounds, féminas welter

Julio 30

En Nueva York (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Antonio Margarito vs Ramón Alvarez, 10 rounds, peso junior medioano; Luis Nery vs TBA, 10 rounds, gallo

En Monterrey, México (beIN Sports Espanol): Francisco Rodriguez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Patrick Hyland, 12 rounds, peso pluma; Luke Campbell vs. TBA, 10 o 12 rounds, ligero; Tyrone Nurse vs. Tommy Coyle, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse, Gamal Yafai vs. Josh Wale, 12 rounds, por el título junior pluma de la Mancomunidad en poder de Yafai; Ryan Burnett vs. TBA, 10 o 12 rounds, gallo; Frankie Gavin vs. TBA, 8 o 10 rounds, welter; Dillian Whyte vs. TBA, 8 or 10 rounds, pesado; Sam Eggington vs. TBA, 6 rounds, welter; Tommy Martin vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Darre Tetley vs. TBA, 6 rounds, welter; Scott Fitzgerald vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Connor Seymour vs. TBA, 4 rounds, pluma

AGOSTO 2016

Agosto 5

En Los Angeles (Estrella TV): Carlos Morales vs. Gilberto Gonzalez, 10 rounds, peso junior ligero; Joet Gonzalez vs. Sergio Lopez, 10 rounds, pluma; Pablo Rubio Jr. vs. Rafael Gramajo, 6 rounds, junior pluma; Jousce Gonzalez vs. David Montes, 4 rounds, junior ligero; Francisco Esparza vs. TBA, 4 rounds, pluma

Agosto 6

En Tucson, Ariz. (UniMas): Juan Díaz vs. César Vazquez, 10 rounds, peso ligero

En TBA, México (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs. Edivaldo Ortega, 10 rounds, peso junior welter

Agosto 19

En Rochester, N.Y. (CBS Sports Network): Jarrell Miller vs. TBA, 10 rounds, peso pesado

En Los Angeles (Estrella TV): Ivan Delgado vs. Alejandro Ochoa, 8 rounds, peso junior ligero; Alexis Rocha vs. Israel Villela, 4 rounds, welter

SEPTIEMBRE 2016

Septiembre 10

En Manchester, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klinov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB

Septiembre 24

En Carson, Calif.: Donnie Nietes vs. Moises Fuentes, tercera pelea, 12 rounds, por el título peso junior mosca dela OMB en poder de Nietes

En Manchester, Inglaterra: Anthony Crolla vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO