Calendario de boxeo

Las mejores peleas para el 2016

Actualizado ayer 11 de febrero de 2016
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

FEBRERO

Febrero 12

En Ontario, Calif.: Danny Roman vs. Ramiro Robles, 10 rounds, peso junior pluma; Willie Monroe Jr. vs. TBA, 8 rounds, mediano; LaRon Mitchell vs. Juan Manuel Dominguez, 6 rounds, pesado; Erick Ituarte vs. Jorge Ruiz, 6 rounds, pluma; Rudy Puga vs. Alejandro Osuno, 6 rounds, mediano; Miguel Trejo vs. Kevin Hylton, 4 rounds, junior mediano; Jhordy Ramirez vs. Juan Carlos Diaz, 4 rounds, junior pluma

Febrero 13

En Nakhon Ratchasima, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Jetro Pabustan, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

En Studio City (UniMas): Alex Saucedo vs. Clarence Booth, 8 rounds, peso welter; Andy Vences vs. Yardley Suarez, 8 rounds, junior ligero; Toka Kahn Clary vs. Gabino Cota, 8 rounds, junior ligero; Oleksandr Gvozdyk vs. Michael Snider, 8 round, semicompleto; Egidijus Kavaliauskas vs. Prenice Brewer, 8 rounds, welter; Vatch Martirosyan vs. Antonio Wattell, 4 rounds, junior welter; Bryan Flores vs. Tolutomi Agunbiade, 4 rounds, welter; Jessy Martinez vs. Jared Teer, 4 rounds, junior mediano

En Biloxi, Miss.: Mike Bissett vs. Rodney Moore, 6 rounds, peso crucero; Bobby Bryant vs. Louis Leija, 8 rounds, mediano; Manny Woods vs. Aaron Anderson, 6 rounds, junior mediano

En Ciudad Obregon (beIN Sports Espanol): Fernando Carcamo vs. Daniel Echeverria, 10 rounds, peso welter; Julio Barraza vs. Edson Ramirez, 10 rounds, junior ligero

Febrero 16

En Las Vegas(Fox Sports 1/Fox Deportes): Alexis Santiago vs. Erik Ruiz, 10 rounds, peso gallo; Lionell Thompson vs. Paul Parker, 8 rounds, semicompleto; Lanell Bellows vs. Antowyan Akiens, 8 rounds, súper mediano; Juan Heraldez vs. Adam Mate, 6 u 8 rounds, welter; Ladarius Miller vs. Rolando Chinea, 6 rounds, ligero; Maurice Lee vs. Ronald Rivas, 6 rounds, ligero; Latondria Jones vs. Latasha Burton, 4 rounds, féminas mediano; Kevin Newman vs. Corey Dulaney, 6 rounds, súper mediano; Charvis Holifield vs. Azriel Paez, 6 rounds, welter; Tra-Kwon Pettis vs. Vernon Alston, 6 rounds, ligero

Febrero 17

En Nueva York: Amanda Serrano vs. Olivia Gerula, 10 rounds, féminas peso pluma; Lennox Allen vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Avtandil Khurtsidze vs. TBA, 10 rounds, mediano; Jonathan Alonso vs. Ricardo Maldonado, 6 rounds, junior welter; Dauren Yeleussinov vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Noel Murphy vs. TBA, 6 rounds, welter; Pavlo Ishchenko vs. Rafael Vazquez, 6 rounds, junior ligero; Shem Pagan vs. Oscar Santana, 6 rounds, junior welter

Febrero 18

En Costa Mesa, Calif.: Sergey Kuzman vs. Rodney Hernández, 10 rounds, peso pesado; Dmitry Bivol vs. TBA, 10 rounds, 10 round, semicompleto; Ruslan Madiev vs. Thomas Herrera, revancha, 6 rounds, ligero; Carlos Gonzalez vs. Guadalupe Arroyo, 4 rounds, pluma; Max Becerra vs. Alejandro Osuna, 6 rounds, junior mediano

Febrero 19

En Atlantic City, N.J. (Showtime): Adam Lopez vs. Mario Munoz, 10 rounds, peso junior pluma; Jerry Odom vs. Ronald Ellis, 8 rounds, súper mediano; O'Shanique Foster vs. Lavisas Williams, 8 rounds, junior ligero; John Magda vs. Christopher Brooker, 8 rounds, súper mediano; Hector Frometa vs. Jordan Rosario, 4 rounds, welter; Arturo Trujillo vs. Jeffrey Wright, 6 rounds, junior mediano; Anthony Young vs. Skender Halil, 6 rounds, junior mediano; Brendan Barrett vs. Dan Pasciolla, 6 rounds, pesado; Elijah Vines vs. Danny Rosenberger, 4 rounds, welter

En Los Angeles (Estrella TV): Diego De La Hoya vs. Arturo Badillo, 10 rounds, peso junior pluma; Carlos Morales vs. Omar Tienda, 10 rounds, junior ligero; Joet Gonzalez vs. Jose Cen-Torres, 8 rounds, junior pluma; Nick Arce vs. Luis Lizarraga Jr., 6 rounds, junior ligero; Francisco Esparza vs. Antonio Martinez, 4 rounds, junior ligero

En Walsall, Inglaterra: Lennox Clarke vs. Richard Horton, 8 rounds, peso semicompleto; Paul Upton vs. Kevin McCauley, 8 rounds, junior mediano; Nathan Gorman vs. TBA, 4 rounds, pesado; Reuben Arrowsmith vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Sam Evans vs. TBA, 4 rounds, welter; Matt Gordon vs. TBA, 4 rounds, pesado; Zach Parker vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Manny Zaber vs. TBA, 4 rounds, ligero; Kieran McLaren vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Luke Heron vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Sloane, Iowa (CBS Sports Net): Zab Judah vs. Virgil Green, 10 rounds, peso junior welter

En Lincoln, R.I.: Khiary Gray vs. Cameron Sevilla Rivera, 10 rounds, peso junior mediano; Kali Reis vs. Victoria Cisneros, 10 rounds, féminas mediano; Freddy Sanchez vs. Evincii Dixon, 4 rounds, junior welter; Fatlum Zhuta vs. TBA, 4 rounds, mediano; Julio Perez vs. Josh Parker, 4 rounds, junior welter; Mohamed Allam vs. Brian Walsh, 4 rounds, junior mediano; Timmy Ramos vs. TBA, 4 rounds, pluma; Travis Demko vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Puerto Madryn, Argentina: Omar Narváez vs. Jesús Vargas, 10 rounds, peso junior gallo

Febrero 20

En Phoenix (UniMas): Jessie Magdaleno vs. Edward Mansito, 10 rounds, peso junior pluma; Carlos Castro vs. Rafael Reyes, 6 rounds, junior ligero; Trevor McCumby vs. James Freeman, 8 round, semicompleto; Francisco De Vaca vs. TBA, 8 rounds, pluma; Luis Olivares vs. Omar Garcia, 6 rounds, junior mediano; Derick Bartelemay vs. Jesse Garcia, 6 rounds, pluma; Luis Espinoza vs. TBA, 4 rounds, mosca; Paul Romero vs. TBA, 4 rounds, pluma

En Baton Rouge, La.: Justin Thomas vs. Jimmy Campbell, 8 rounds, peso súper mediano; Henry Allen vs. Isaac Badger, 4 rounds, junior ligero; Sammy Parker vs. Ricky Bing, 4 rounds, semicompleto; Manjarro Hills Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano; Brandon Ricketts vs. Devin Parker, 4 rounds, ligero; Harris Tucker vs. TBA, 4 rounds, crucero; Robert Armstrong vs. TBA, 4 rounds, pesado; Cole Crumpler vs. Jordan Simmons, 4 rounds, junior pluma

Febrero 26

En Palm Bay, Fla. (Telemundo): Miguel Cartagena vs. Ricardo Rodriguez, 10 rounds, peso junior gallo

En Sydney, Australia: Billy Dib vs. Sukkasem Kietyongyuth, 10 rounds, peso junior ligero

Febrero 27

En Anaheim, Calif. (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Kiko Martinez, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Julio Ceja vs. Hugo Ruiz, revancha, 12 rounds, por el título junuior pluma del CMB en poder de Ceja; Gerald Washington vs. Oscar Rivas, 10 rounds, pesado; Michael Hunter vs. TBA, 8 rounds, crucero; Paul Mendez vs. TBA, 10 rounds, mediano; Claudio Marrero vs. TBA, 10 rounds, pluma; Cerferino Rodriguez vs. TBA, 8 rounds, welter; Min Wook Kim vs. Jose Luis Rodriguez, 8 o 10 rounds, junior welter; Anthony Flores vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Antonio Santa Cruz vs. Joel Castro, 4 rounds, gallo

En Nueva York (HBO): Terence Crawford vs. Hank Lundy, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB en poder de Crawford; Felix Verdejo vs. William Silva, 10 rounds, ligero; Michael Reed vs. Marco Antonio Lopez, 8 rounds, junior welter; Christopher Diaz vs. Angel Luna, 8 rounds, pluma; Julian Rodriguez vs. King Daluz, 8 rounds, junior welter; Emanuel Taylor vs. Wilfredo Acuna, 8 rounds, junior welter; Jean Carlos Torres vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Manchester, Inglaterra(Showtime Extreme): Carl Frampton vs. Scott Quigg, 12 rounds, unificatoria pesos junior pluma de la FIB/AMB; Marco McCullough vs. Isaac Lowe, 12 rounds, por el título pluma vacante de la Mancomunidad; Hosea Burton vs. Miles Shinkwin, 12 rounds, por el título semicompleto Británico vacante; Ryan Burnett vs. Anthony Settoul, 12 rounds, gallo; Charlie Edwards vs. Luke Wilton, 10 rounds, mosca; Conrad Cumming vs. TBA, 8 o 10 rounds, mediano; Josh Taylor vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Scott Fitzgerald vs. TBA, 4 rounds, welter

En Washington, D.C.: Ty Barnett vs. Daniel Attah, 8 rounds, peso junior welter; Demond Nicholson vs. TBA, 8 rounds, mediano; Jordan Shimmell vs. TBA, 10 rounds, crucero; Mykal Fox vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Sam Crossed vs. TBA, 4 rounds, crucero; Albi Sadikaj vs. TBA, 4 rounds, crucero; Antonio Magruder vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Luther Smith vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Riga, Latvia: Mairis Briedis vs. Andrey Knyazev, 12 rounds, heavyweights

En Oberhausen, Alemania: Fedor Chudinov vs. Felix Sturm, revancha, 12 rounds, por el título súper mediano de la AMB en poder de Chudinov

Febrero 27

En Manchester, Inglaterra (Showtime): Carl Frampton vs. Scott Quigg, 12 rounds, unificaroria título pluma junior de la FIB/AMB

En Anaheim, Calif. (Showtime):

MARZO 2016

Marzo 2

En Brisbane, Australia: Jeff Horn vs. Randall Bailey, 12 rounds, peso welter

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Go Odaira, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin's

Marzo 4

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

En Kyoto, Japón: Shinsuke Yamanaka vs. Liborio Solis, 12 rounds, por el título peso gallo del CMB en poder de Yamanaka; Yu Kimura vs. Ganigan Lopez, 12 rounds, for título junior mosca del CMB en poder de Kimura

En Tampa (Telemundo): Orlando Cruz vs. Romulo Koasicha, 10 rounds, peso junior ligero

Marzo 5

En Washington, D.C. (HBO): Luis Ortiz vs. Tony Thompson, 12 rounds, por el título interino peso pesado de la AMB en poder de Ortiz; Sadam Ali vs. Jessie Vargas, 12 rounds, por el título welter vacante de la OMB; Lamont Roach vs. TBA, 8 rounds, ligeros; Rashidi Ellis vs. TBA, 8 rounds, welter; D'Mitrius Ballard vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Kevin Rivers Jr. vs. TBA, 6 rounds, pluma; Zachary Ochoa vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Damon Allen vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Todd Unthank-May vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Ciudad México: Antonio Margarito vs. Jorge Paez Jr., 10 rounds, peso junior medianos; Cesar Juarez vs. TBA, 10 round, junior pluma

En Londres: Sonny Upton vs. Matt McCarthy, 10 rounds, peso junior mediano

En Grozny, Rusia (AWE): Ruslan Chagaev vs. Lucas Browne, 12 rounds, por el título peso completo regular de la AMB en poder de Chagaev

En Birmingham, Inglaterra: Sam Eggington vs. Bradley Skeete, 12 rounds, por los títulos peso welter Británico y de la Mancomunidad en poder de Eggington; Bobby Jenkinson vs. Gamal Yafai, 12 rounds, por el título junior pluma de la Mancomunidad en poder de Jenkinson; Kal Yafai vs. TBA, 10 or 12 rounds, junior gallo; Michael Rooney vs. Marcus Ffrench, 10 rounds, ligero; Cello Renda vs. Ben Wilkes, 10 rounds, mediano

En Huntington, N.Y.: Cletus Seldin vs. Orlando Vasquez, 10 rounds, peso junior welter; Luis Franco vs. Tyrone Luckey, 8 rounds, junior ligero; Alan Gotay vs. Bryon Rendon, 6 rounds, junior welter; Johnny Hernandez vs. José Guzmán, 6 rounds, ligero; Tyrone James vs. Neyeine Muang, 4 rounds, welter; George Arias vs. James Hammortree, 4 rounds, pesado

En Bethlehem, Pa. (Showtime): Julian Williams vs. Marcello Matano, 12 rounds, eliminatoria peso junior mediano de la FIB; Antoine Douglas vs. Sam Soliman, 10 rounds, mediano; Tony Harrison vs. Fernando Guerrero, 10 rounds, mediano

Marzo 11

En Ciudad México (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 12

En Montreal: David Lemieux vs. James De La Rosa, 12 rounds, peso mediano

En Liverpool, Inglaterra: Terry Flanagan vs. Derry Mathews, revancha, 12 rounds, por el título peso ligero de la OMB en poder de Flanagan; Paul Butler vs. TBA, 12 rounds, junior gallo; Tommy Langford vs. Lewis Taylor, 12 rounds, por el título mediano vacante de la Mancomunidad; Guillermo Rigondeaux vs. Jazza Dickens, 10 rounds, junior pluma; Tom Stalker vs. TBA, 10 o 12 rounds, ligeros; Zolani Tete vs. José Santos González, 10 rounds, gallo; Matty Askin vs. Lawrence Bennett, revancha, 10 rounds, crucero; Vijender Singh vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Stephen Lewis vs. Marek Laskowski, 10 rounds, junior welter; Ryan Farrag vs. TBA, 8 rounds, gallo; Leon Woodstock vs. TBA, 4 or 6 rounds, junior ligero; Kevin Satchell vs. TBA, 8 rounds, junior gallo; Zelfa Barrett vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Levallois, Francia: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título peso junior mediano Europeo; Igor Mikhalkin vs. Medhi Amar, 12 rounds, por el título semicompleto Europeo en poder de Mikhalkin

En Uncasville, Conn. (CBS): Keith Thurman vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter de la AMB en poder de Thurman; Abner Mares vs. Fernando Montiel, 10 rounds, plumas

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. TBA, 12 rounds, por el título pesos semicompleto reguer de la AMB en pdoer de Braehmer

Marzo 15

En TBA (CBS):

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Premier Boxing Champions

En Copenhagen, Dinamarca: Micki Nielsen vs. Giacobbe Fragomeni, 12 rounds, peso crucero

Marzo 18

En Ciudad México (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Filadelfia: Jesse Hart vs. Dashon Johnson, 10 rounds, peso súper mediano

Marzo 19

En Houston (UniMas): Juan Diaz vs. TBA, 8 rounds, peso ligero; Mike Alvarado vs. TBA, 8 rounds, welter; Esquiva Falcao vs. TBA, 8 rounds, mediano; Casey Ramos vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Kempton Park, Africa del Sur: Hekkie Budler vs. Byron Rojas, 12 round, ´por el título peso paja de la AMB en poder de Budler

En Copenhagen, Dinamarca: Micki Nielsen vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, peso crucero

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. TBA, 8 rounds, peso welter; Imamu Mayfield vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Boston: Stephen Ormond vs. Marcos Leonardo Jimenez, 12 rounds, peso ligero

Marzo 21

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Premier Boxing Champions

En Londres: Nick Blackwell vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso mediano británico en poder de Blackwell; Hughie Fury vs. TBA, 12 rounds, pesado

Marzo 22

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Kevin Bizier, 12 rounds, por el t[itulo peso welter de la FIB en poder de Brook; Luke Campbell vs. TBA, 8 o 10 rounds, ligero; Dave Allen vs. Richard Towers, 10 rounds, pesado; Andy Townend vs. Craig Poxton, 10 rounds, junior ligero

Marzo 25

En Londres: Tom Baker vs. Jack Morris, 10 rounds, peso semicompleto; Romeo Romaeo vs. Michal Dufek, 8 rounds, junior welter; Boy Jones Jr., 6 rounds, junior ligero; Ediz Hussein vs. TBA, 6 rounds, ligero; Sammy McNess vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Anthony Yarde vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Archie Sharp vs. TBA, 4 rounds, ligero; Billy Long vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; D.P Carr vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Indio, Calif. (Estrella TV): Antonio Orozco vs. Miguel Acosta, 10 rounds, peso welter; Andrew Cancio vs. TBA, 10 rounds, pluma; Edgar Valerio vs. TBA, 6 rounds, pluma; Jason Quigley vs. TBA, 8 rounds, mediano; KeAndre Gibson vs. TBA, 8 rounds, welter; Emilio Sanchez vs. TBA, 8 rounds, pluma; Marco Magdaleno vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Pablo Rubio vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

Marzo 26

En Oakland, Calif. (HBO): Andre Ward vs. Sullivan Barrera, 12 rounds, peso semicompleto

En Londres: Nick Blackwell vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso mediano Británico en poder de Blackwell; Hughie Fury vs. TBA, 12 rounds, pesado

ABRIL 2016

Abril 1

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 2

En Liverpool, Inglaterra: Hadillah Mohoumadi vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título europeo peso súper mediano en poder de Mohoumad/Eliminatoria de título del CMB; Rocky Fielding vs. Christopher Rebrasse , 10 o 12 rounds, súper mediano; Scotty Cardle vs. Sean Dodd, revancha, 12 rounds, por el título ligero Británico en poder de Cardle

En Port Hueneme, Calif. (UniMas): Francisco Santana vs. TBA, 10 rounds, peso welter; Luis Ramos Jr. vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Krakovia, Polonia: Tomasz Adamek vs. Eric Molina, 12 rounds, peso pesado; Mateusz Masternak vs. Eric Fields, 10 o 12 rounds, crucero; Michael Cieslak vs. Francisco Palacios, 10 rounds, crucero; Andrzej Wawrzyk vs. Marcin Rekowski, 10 rounds, pesado; Rafal Jackiewicz vs.Michal Syrowatka, revancha, 10 rounds, welter; Ewa Brodnicka vs. Anita Torti, 10 rounds, féminas ligero

Abril 8

En TBA (Bounce TV): Premier Boxing Champions

En Liverpool, Inglaterra: Hadillah Mohoumadi vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título súper mediano Europeo en poder de Mohoumadi/Eliminatoria de título del CMB; Rocky Fielding vs. TBA, 10 or 12 rounds, súper mediano

Abril 9

En Moscú: Grigory Drozd vs. Ilunga "Junior" Makabu, 12 rounds, por el título peso crucero del CMB en poder de Drozd

En Las Vegas(HBO PPV): Manny Pacquiao vs. Timothy Bradley, tercera pelea, 12 rounds, peso welter, por el título peso welter de la OMB en poder de Bradley; Arthur Abraham vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título súper mediano de la OMB en poder de Abraham; Oscar Valdez vs. Evgeny Gradovich, 10 rounds, pluma; Jose Ramirez vs. Manny Perez, 8 o 10 rounds, junior welter; Egidijus Kavaliauskas vs. TBA, 8 rounds, welter; Oleksandr Gvozdyk vs. Nadjib Mohammedi, 8 round, semicompleto; Alexander Besputin vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Devin Haney vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Londres: Anthony Joshua vs. TBA, 12 rounds, por los títulos peso pesado de la Mancomunidad y Británico en poder de Joshua

En Leeds, Inglaterra: Rodrigo Guerrero vs. Stuart Hall, 12 rounds, eliminatoria peso gallo de la FIB

Abril 15

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 17

En Christchurch, Nuva Zelandia: Joseph Parker vs. TBA, 12 rounds, peso pesado

Abril 23

En Inglewood, Calif. (HBO): Gennady Golovkin vs. Domenic Wade, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/FIB/interino CMB en poder de Golovkin; Roman Gonzalez vs. TBA, 12 rounds, por el título mosca del CMB en poder de Gonzalez

En Manila, Filipinas: Nonito Donaire vs. Zsolt Bedak, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la OMB en poder de Donaire

MAYO 2016

Mayo 7

En Las Vegas(HBO PPV): Canelo Alvarez vs. TBA, 12 rounds, por el t´tiulo peso mediano del CMB en poder de Alvarez

Mayo 14

En Hong Kong: Rex Tso vs. TBA, 10 rounds, peso junior gallo

Mayo 21

En Londres: David Haye vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso completo


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO