Calendario de boxeo

Las mejores peleas para el 2016

Actualizado hace 2 días
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2016:

JULIO 2016

Julio 27

En Ayutthaya, Tailandia: Pungluang Sor Singyu vs. Marlon Tapales, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Sor Singyu

Julio 28

En Toronto: Alex Dilmaghani vs. TBA, 10 rounds, peso junior ligero; Steven Wilcox vs. TBA, 8 rounds, ligero; Tim Cronin vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Mayron Zeferino vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Mladen Mijas vs. TBA, 4 rounds, pesado; Augistino D'Aluisio vs. TBA, 4 rounds, pesado

Julio 29

En Quebec City (PBC on Spike): Adonis Stevenson vs. Thomas Williams, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Eleider Alvarez vs. Robert Berridge, 10 rounds, semicompleto; Immanuwel Aleem vs. Demond Nicholson, 8 o 10 rounds, mediano; Oscar Rivas vs. Jeremiah Karpency, 10 rounds, pesado; Custio Clayton vs. Silverio Ortiz, 8 rounds, welter; Eric Martel Bahoeli vs. Avery Gibson, 8 rounds, pesado; Sebastien Bouchard vs. Alejandro Herrera, 6 rounds, welter

En Ontario, Calif.: José Román vs. Carlos Cárdenas, 8 rounds, peso ligero; Carlos Carlson vs. Gerardo Martin, 8 rounds, gallo; John Delperdang vs. Andres Figueroa, 6 rounds, ligero; Ruben Villa vs. Gerardo Molina, 4 rounds, pluma

Julio 30

En Nueva York (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Mikey Garcia vs. Elio Rojas, 10 rounds, welter junior; Sergey Rabchenko vs. Tony Harrison, 12 rounds, eliminatoria junior mediano de la FIB; Paulie Malignaggi vs. Gabriel Bracero, 10 rounds, welter; Ivan Redkach vs. Tevin Farmer, 10 rounds, ligero; Amanda Serrano vs. Calixta Silgado, 10 rounds, féminas pluma; Min-Wook Kim vs. Louis Cruz, 8 rounds, junior welter; Jose Gomez vs. Josh Crespo, 6 rounds, pluma; Conrad Cummings vs. TBA, 8 rounds, mediano; Josh Taylor vs. TBA, 6 rounds, junior welter

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Luis Nery vs David Sánchez, 10 rounds, peso súper mosca; Jorge Paez Jr. vs. Johnny Navarrete, 10 rounds, welter

En Indio, California(HBO Latino): Antonio Orozco vs. Abner Lopez, 10 rounds, welter junior; Joseph Díaz vs. Victor Proa, 10 rounds, peso pluma; Joseph Diaz vs. Victor Proa, 10 rounds, pluma; Roy Tapia vs. Jairo Hernandez, 8 rounds, junior pluma; Nick Arce vs. Jesus Aguinaga, 6 rounds, junior ligero; Virgil Ortiz vs. Julio Rodas, 4 rounds, junior welter; Cesar Diaz vs. Nicholas Rodriguez, 4 rounds, pluma

En Monterrey, México (beIN Sports Espanol): Francisco Rodriguez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Patrick Hyland, 12 rounds, peso pluma; Luke Campbell vs. Argenis Méndez, 12 rounds, ligero; Tyrone Nurse vs. Tommy Coyle, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse, Gamal Yafai vs. Josh Wale, 12 rounds, por el título junior pluma de la Mancomunidad en poder de Yafai; Ryan Burnett vs. Cesar Ramirez, 10 rounds, gallo; Dillian Whyte vs. Dave Allen, 10 rounds, peso completo; Sam Eggington vs. Dazza Usher, 6 rounds, welter; Frankie Gavin vs. Ivo Gogosevic, 6 rounds, welter; Vincent Feigenbutz vs. Wilmer Gonzalez, 6 rounds, súper mediano; Darre Tetley vs. Ryan Hardy, 6 rounds, welter; Scott Fitzgerald vs. Darryl Sharp, 4 rounds, súper welter; Connor Seymour vs. Liam Griffiths, 4 rounds, pluma; Reece Mould vs. TBA, 4 rounds, pluma; Jake Ball vs. Krzysztof Golec, 4 rounds, semicompleto; Felix Cash vs. TBA, mediano

En Edison, New Jersey: Jorge Díaz vs. TBA, 6 rounds, pluma; Godson Noel vs. TBA, 6 rounds, supermediano; Danny McDermott vs. TBA, 6 rounds, welter

Julio 30

En Riga, Letonia: Sergei Ekimov vs. Samuel Clarkson, 12 rounds, semicompleto

AGOSTO 2016

Agosto 4

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Saul "Baby" Juárez, 12 rounds, por el cinturón mínimo del CMB de Menayothin

Agosto 5

En Filadelfia (PBC on ESPN/ESPN Deportes): David Benavidez vs. Denis Douglin, 10 rounds, peso súper mediano; Alejandro Luna vs. Stephen Ormond, 10 rounds, ligero; Naim Nelson vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Kieran Hooks vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Tyrone Brunson vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Jerome Conquest vs. Victor Vazquez, 6 rounds, ligero; Avery Sparrow vs. TBA, 6 rounds, ligero; Thomas Velasquez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Chris Colbert vs. TBA, 6 rounds, pluma

En Los Angeles (Estrella TV): Carlos Morales vs. Gilberto Gonzalez, 10 rounds, peso junior ligero; Joet Gonzalez vs. Sergio Lopez, 10 rounds, pluma; Pablo Rubio Jr. vs. Rafael Gramajo, 6 rounds, junior pluma; Jousce Gonzalez vs. David Montes, 4 rounds, junior ligero; Francisco Esparza vs. TBA, 4 rounds, pluma

Agosto 6

En Tucson, Ariz. (UniMas): Juan Díaz vs. César Vazquez, 10 rounds, peso ligero; Trevor McCumby vs. Dion Savage, 8 rounds, semicompleto; Egor Mekhontsev vs. Alexander Johnson, 8 rounds, semicompleto; Alfonso Olvera vs. Jose Maruffo, 6 rounds, junior welter; Alexander Besputin vs. Kevin Womack, 6 rounds, junior mediano; Jensen Ramirez vs. Gerardo Avila, 4 rounds, junior ligero; Albert Alvarez vs. Yomi Heredia, 4 rounds, súper mediano; Jesus Arevalo vs. Manuel Lopez, 4 rounds, junior ligero; Mike Martinez vs. Jesse Ruiz, 4 rounds, junior pluma

En Ciudad de México: Dante Jardon vs. Nery Saguilan, 12 rounds, ligero

En Oakland, California (HBO): Andre Ward vs. Alexander Brand, 12 rounds, semicompleto; Maurice Hooker vs. Tyrone Barnett, 10 rounds, junior welter; Junior Younan vs. Jinner Guerrero, 6 rounds, súper mediano; Darmani Rock vs. Mike Kyle, 4 rounds, pesado; Rudy Puga Jr. vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Daniel Franco vs. Marcelo Gallardo, 8 rounds, pluma; Bilal Mahasin vs. Luis Alfredo Lugo, 6 rounds, welter

En Hyannis, Massachusetts: Paul Gonsalves vs. Roberto Valenzuela, 8 rounds, peso súper mediano; Paul Gonsalves vs. Roberto Valenzuela, 8 rounds, súper mediano

En Miami: Yunieski Gonzalez vs. Jackson Junior, 10 rounds, peso semicompleto

En Bristol, Pa.: Chazz Witherspoon vs. Mike Marrone, 8 rounds, peso pesado; Emanuel Taylor vs. Carlos Aguilera, 8 rounds, junior welter; Mike Hilton vs. TBA, 4 rounds, crucero; Glenwood Latimore vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Elijah Vines vs. TBA, 4 rounds, mediano; Sam Teah vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Agosto 12

En Verona, N.Y. (PBC on ESPN/ESPN Deportes): Miguel Flores vs. Ryan Kielczewski, 10 rounds, peso pluma; Bryant Parella vs. Yordenis Ugas, 10 rounds, welter

Agosto 13

En Rosarito, México (beIN Sports Espanol): Antonio Margarito vs Ramón Álvarez, 10 rounds, peso junior mediano; Luis Nery vs TBA, 10 rounds, gallo

En Huntington, N.Y.: Anthony Karperis vs. Ariel Duran, 10 rounds, peso junior welter; Johnny Hernandez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Ronica Jeffrey vs. TBA, 6 rounds, pluma; Tyrone James vs. Farhad Fatulla, 4 rounds, welter; Juan Mancia vs. Reggie Selder, 4 rounds, junior mediano; Vinny D'Angelo vs. Dan Cion, 4 rounds, súper mediano

En Pensacola, Fla.: Roy Jones Jr. vs. Rodney Moore, 10 rounds, peso crucero

Agosto 19

En Rochester, N.Y. (Showtime): Jarrell Miller vs. Fred Kassi, 10 rounds, peso pesado; Nikolay Potapov vs. Antonio Nieves, 10 rounds, gallo; Bakhtiyar Eyubov vs. Karim Mayfield, 10 rounds, welter

En Los Angeles (Estrella TV): Vyacheslav Shabranskyy vs. Oscar Riojas, 8 rounds, peso semicompleto; Ivan Delgado vs. Alejandro Ochoa, 8 rounds, junior ligero; Genaro Gamez vs. Tyshawn Sherman, 4 rounds, ligero; Oscar Duarte vs. Omar Garcia, 6 rounds, ligero; David Mijares vs. Jorrell Sparenberg, 4 rounds, junior welter; Alexis Rocha vs. Israel Villela, 4 rounds, welter

En Arlington, Virginia: Mykal Fox vs. Sommer Martin, 8 rounds, peso junior welter; Luther Smith vs. Mike Balogun, 6 rounds, pesado; Devar Ferhadi vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Antowyan Aikens vs. Timothy Hall Jr., 6 rounds, súper mediano; Sam Crossed vs. TBA, 4 rounds, crucero; Marcus Bates vs. TBA, 4 rounds, pluma; Jordan White vs. TBA, 4 rounds, gallo; Kent Cruz vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Colby Madison vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Justin Hurd vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Agosto 21

En Brooklyn(PBC on NBC): Errol Spence Jr. vs. Leonard Bundu, 12 rounds, pelea eliminatoria para el título IBF de peso welter

Agosto 27

En Fallon, Nevada (UniMas): Miguel Marriaga vs. Guy Robb, 12 rounds, pelea elimantoria al cinturón pluma de la OMB

En Bayonne, N.J.: Alex Perez vs. Juan Rodriguez, 8 rounds, peso welter; Orlando Del Valle vs. TBA, 10 rounds, junior pluma; Tyrell Wright vs. Jacob Chavez, revancha, 6 rounds, pesado; Jose Ortiz vs. Tyrone Luckey, third fight, 6 rounds, junior ligero; Hakim Bryant vs. TBA, 6 rounds, mediano; Leon Johnson vs. Alando Pugh, 4 rounds, pesado; John Bauza vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Caleb Hernandez vs. TBA, 4 rounds, welter; Magdiel Cotto vs. TBA, 4 rounds, mediano

Agosto 31

En Anaheim, Calif. (PBC on Spike): Robert Guerrero vs. David Peralta, 12 rounds, peso welter; Alfredo Angulo vs. Freddy Hernandez, 10 rounds, súper mediano; Terrell Gausha vs. Steve Martinez, 10 rounds, junior mediano

En Tokyo: Kohei Kono vs. Luis Concepcion, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la AMB en poder de Kono: Ryoichi Taguchi vs. Ryo Miyazaki, 12 rounds, por el título junor mosca de la AMB en poder de Taguchi

SEPTIEMBRE 2016

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Septiembre 3

En Bacoor, Filipinas: McJoe Arroyo vs. Jerwin Ancajas, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la FIB en poder de Arroyo

En Phoenix (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs. Emmanuel Taylor, 10 rounds, peso junior welter

Septiembre 4

En TBA, Japón: Naoya Inoue vs. Petchbarngborn Kokietgym, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Takuma Inoue vs. Froilan Saludar, 10 rounds, junior gallo; Satoshi Shimizu vs. TBA, 6 rounds, pluma

Septiembre 9

En Las Vegas (CBS Sports Net): Hanzel Martinez vs. Emmanuel Quartey, 12 rounds, peso junior pluma

En Moscú: Eduard Troyanovsky vs. Keita Obara, 12 rounds, por el título peso junior welter de la FIB en poder de Troyanovsky

Septiembre 10

En Londres(HBO): Gennady Golovkin vs. Kell Brook, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/CMB/FIB en poder de Golovkin; Johnriel Casimero vs. Charlie Edwards, 12 rounds, por el título mosca de la FIB en poder de Casimero; Lee Haskins vs. Stuart Hall, 12 rounds, por el título gallo de la FIb en poder de Haskins; Martin J. Ward vs. Andy Townend, 12 rounds, por el título junior ligero Británico vacante; Conor Benn vs. TBA, 4 rounds, welter

En Ingelwood, Calif. (HBO): Carlos Cuadras vs. Román González, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Cuadras; Yoshihiro Kamegai vs. Jesus Soto-Karass, revancha, 10 rounds, junior mediano

En Lemoore, Calf. (UniMas): Andy Ruiz vs. Franklin Lawrence, 10 rounds, peso completo; Daniel Valdivia vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Saul Lomas vs. TBA, 4 rounds, welter; Joe Lopez vs. Quilisto Madera, 4 rounds, mediano

En Estocolmo, Suecia: Mikaela Lauren vs. Klara Svensson, 10 rounds, welter mujeres

Septiembre 16

En Osaka, Japón: Shinsuke Yamanaka vs. Anselmo Moreno, revancha, 12 rounds, por el título gallo del CMB de Yamanaka; Hugo Ruiz vs. Hozumi Hasegawa, 12 rounds, por el cinturón supergallo del CMB de Ruiz

En Atlantic City, N.J.: Dusty Hernandez-Harrison vs. Thomas LaManna, 10 rounds, peso welter

Septiembre 17

En Arlington, Texas (HBO PPV): Liam Smith vs. Canelo Álvarez, 12 rounds, por el título superwelter OMB en poder de Smith

En Gdansk, Polonia: Krzysztof Glowacki vs. Oleksandr Usyk, 12 rounds, por el título crucero de la OMB de Glowacki

Septiembre 24

En Carson, Calif. (beIN Sports Espanol): ADonnie Nietes vs. Edgar Sosa, 12 rounds, peso mosca

En Manchester, Inglaterra: Anthony Crolla vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Crolla; Isaac Lowe vs. Tshifhiwa Munyai, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Lowe; Tomi Tatham vs. Liam Conroy, 10 rounds, semicompleto

En Frankfurt, Alemania: Marco Huck vs. Ovill McKenzie, 12 rounds, peso crucero

OCTUBRE 2016

Octubre 1

En Neubrandenburg, Alemania: Juergen Braehmer vs. Nathan Cleverly, 12 rounds, por el título regular peso semicompleto dela AMB en poder de Braehmer

En Manukau, Nueva Zelandia: Joseph Parker vs. Alexander Dimitrenko, 12 rounds, peso pesado

Octubre 3

En Tokío: Jonathan Barros vs. Satoshi Hosono, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB

Octubre 7

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Octubre 8

En Harrow, Inglaterra: Liam Walsh vs. Andrey Klimov, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB; Tom Baker vs. Miles Shinkwin, 10 rounds, semicompleto

Octubre 14

En Hamburgo, Alemania: Noel Gevor vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, peso crucero

Octubre 22

En Toowoomba, Australia: Brent Rice vs. Matt Casboult, 10 rounds, peso junior ligero


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO