ICBC NACIONAL DE CLUBES
GALERÍAS DE FOTOS
CUBA campeón: los festejos (03/05)
CUBA-Duendes: el color (03/05)
GER se queda en el Nacional (03/05)
CUBA campeón del Nacional (03/05)
-
- Se desató la fiesta en Villa de Mayo.
- Ver galería »
-
- Los detalles del encuentro definitivo.
- Ver galería »
-
- Santiago LT perdió su plaza en el torneo
- Ver galería »
-
- Superó a Duendes y se tiró a la pileta.
- Ver galería »
ICBC NACIONAL DE CLUBES
Todos los campeones del certamen
-
2015: Hindú 27-25 Newman | | 2014: CUBA 21-20 Duendes | | 2011: Duendes 26-23 La Tablada | 2010: Hindú 25-22 La Tablada 2009: Duendes 28-18 Hindú 2008: SIC 38-8 La Plata 2007: La Plata 32-13 Tucumán RC 2006: SIC 36-7 Tala 2005: Hindú 17-13 San Luis 2004: Duendes 32-21 Los Tarcos 2003: Hindú 31-27 Duendes 2002: Alumni 23-21 Jockey de Rosario 2001: Hindú 27-14 Alumni 2000: No se jugó 1999: La Tablada 23-22 Duendes 1998: S.Cirano 22-22 S.Luis (compartido) 1997: Jockey de Rosario 24-14 Hindú 1996: Hindú 21-11 Alumni 1995: CASI 19-6 La Plata 1994: SIC 28-12 La Tablada 1993: SIC 27-19 Tucumán RC
-
Hindú fue campeón en 5 oportunidades SIC fue campeón en 4 oportunidades Duendes fue campeón en 3 oportunidades CUBA fue campeón en 1 oportunidad La Tablada fue campeón en 1 oportunidad CASI fue campeón en 1 oportunidad J. de Rosario fue campeón en 1 oportunidad Alumni fue campeón en 1 oportunidad San Luis fue campeón en 1 oportunidad San Cirano fue campeón en 1 oportunidad La Plata fue campeón en 1 oportunidad
MULTIMEDIA
Repasá los compactos, el análisis, las notas de la 107.9 y las mejores galerías. Encontrá todos los videos, audios y fotos en un solo lugar. Entrar »
ICBC NACIONAL DE CLUBES
NACIONAL DE CLUBES
CUBA CAMPEÓN DEL NACIONAL 2014
Partidos
-
Primer partido: 48-21 vs. GER | | Segundo partido: 16-13 vs. CASI | Tercer partido: 15-3 vs. Universitario | | Cuarto partido: 43-3 vs. GER | Quinto partido: 19-24 vs. CASI | | Sexto partido: 10-34 vs. Universitario | Semis: 21-13 vs. Jockey (R) | | Final: 21-20 vs. Duendes | |
SCRUM TV - NACIONAL DE CLUBES
FINALES
CUBA | 21-20 | Duendes | |
Permanencia | |||
GER | 45-20 | Santiago LT |
- Nacional de Clubes: los números del torneo
- CUBA tuvo su fiesta en las tribunas | Fotos
- Nacional de Clubes 2015: plazas definidas
- Opinión: el Nacional cumplió con creces
- CUBA se consagró en la final | Premiación
- GER venció a Santiago LT y conservó plaza
- T. del Interior: Uru Curé se quedó con título
- Nacional de Clubes: formaciones de las finales
- Nacional de Clubes: previas de las finales
- R. Lasala: "La clave va a pasar por la cabeza"
- Pastrana será el árbitro de CUBA vs. Duendes
- CUBA anunció que la final será en V. de Mayo
- Nacional de Clubes: los números de las semis
- Nacional: CUBA será local frente a Duendes
NACIONAL DE CLUBES 2014
Zona 1 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | CUBA | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
2 | CASI | 18 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
3 | U. Tucumán | 16 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
4 | GER | 9 | 6 | 1 | 0 | 5 |
Zona 2 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Duendes | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | |
2 | J. Córdoba | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
3 | Santiago LT | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
4 | SIC | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 |
Zona 3 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Hindú | 19 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
2 | Belgrano | 18 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
3 | La Tablada | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Tucumán | 13 | 6 | 2 | 0 | 4 |
Zona 4 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Jockey Rosario | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
2 | Tala | 19 | 6 | 4 | 1 | 1 | |
3 | Newman | 12 | 6 | 2 | 1 | 3 | |
4 | Alumni | 9 | 6 | 1 | 0 | 5 |
• Serán partidos de ida y vuelta y el ganador de cada zona disputará las semifinales |
FIXTURE COMPLETO
Fecha 1 (15 de marzo) | ||||
GER | 21-48 | CUBA | ||
U. Tucumán | 31-22 | CASI | ||
Duendes | 37-26 | Santiago | ||
J. Córdoba | 27-34 | SIC | ||
Tucumán RC | 23-25 | Hindú | ||
La Tablada | 16-26 | Belgrano | ||
Alumni | 14-20 | Tala | ||
Newman | 16-21 | J.Rosario |
Fecha 2 (22 de marzo) | ||||
U. Tucumán | 50-17 | GER | ||
CUBA | 16-13 | CASI | ||
Santiago | 39-20 | J.Córdoba | ||
SIC | 16-42 | Duendes | ||
La Tablada | 14-25 | Tucumán | ||
Hindú | 39-23 | Belgrano | ||
Newman | 12-6 | Alumni | ||
Tala | 32-24 | J.Rosario |
Fecha 3 (29 de marzo) | ||||
CASI | 26-22 | GER | ||
CUBA | 15-3 | Universitario | ||
SIC | 19-20 | Santiago | ||
J.Córdoba | 18-39 | Duendes | ||
Belgrano | 30-29 | Tucumán | ||
Hindú | 25-26 | La Tablada | ||
J.Rosario | 29-32 | Alumni | ||
Tala | 37-24 | Newman |
Fecha 4 (5 de abril) | ||||
CUBA | 43-3 | GER | ||
CASI | 22-15 | Universitario | ||
Santiago | 8-18 | Duendes | ||
SIC | 18-20 | J. Córdoba | ||
Hindú | 24-22 | Tucumán | ||
Belgrano | 14-32 | La Tablada | ||
Tala | 14-13 | Alumni | ||
J.Rosario | 28-24 | Newman |
Fecha 5 (12 de abril) | ||||
GER | 34-24 | Universitario | ||
CASI | 24-19 | CUBA | ||
J.Córdoba | 31-20 | Santiago | ||
Duendes | 40-22 | SIC | ||
Tucumán | 24-14 | La Tablada | ||
Belgrano | 21-10 | Hindú | ||
Alumni | 8-15 | Newman | ||
J.Rosario | 28-13 | Tala |
Fecha 6 (19 de abril) | ||||
GER | 24-29 | CASI | ||
Universitario | 34-10 | CUBA | ||
Santiago | 34-18 | SIC | ||
Duendes | 21-37 | J.Córdoba | ||
Tucumán | 36-64 | Belgrano | ||
La Tablada | 36-35 | Hindú | ||
Alumni | 28-41 | J.Rosario | ||
Newman | 12-12 | Tala |
Semifinales (26 de abril) | |||
Duendes | 18-16 | Hindú | |
Jockey (R) | 13-21 | CUBA |
Final (3 de mayo) | |||
CUBA | 21-20 | Duendes |