El camino del campeón
Paso a paso en fotos del Hindú ganador del Nacional de Clubes 2015 con sus pasos por Tucumán, Córdoba y un poderío que se extiende en su terreno más fértil: Buenos Aires. Galería
ProFocusPaso a paso en fotos del Hindú ganador del Nacional de Clubes 2015 con sus pasos por Tucumán, Córdoba y un poderío que se extiende en su terreno más fértil: Buenos Aires. Galería
ProFocus2015: Hindú 27-25 Newman | | |
2014: CUBA 21-20 Duendes | | |
2011: Duendes 26-23 La Tablada | |
2010: Hindú 25-22 La Tablada |
2009: Duendes 28-18 Hindú |
2008: SIC 38-8 La Plata |
2007: La Plata 32-13 Tucumán RC |
2006: SIC 36-7 Tala |
2005: Hindú 17-13 San Luis |
2004: Duendes 32-21 Los Tarcos |
2003: Hindú 31-27 Duendes |
2002: Alumni 23-21 Jockey de Rosario |
2001: Hindú 27-14 Alumni |
2000: No se jugó |
1999: La Tablada 23-22 Duendes |
1998: S.Cirano 22-22 S.Luis (compartido) |
1997: Jockey de Rosario 24-14 Hindú |
1996: Hindú 21-11 Alumni |
1995: CASI 19-6 La Plata |
1994: SIC 28-12 La Tablada |
1993: SIC 27-19 Tucumán RC |
Hindú fue campeón en 5 oportunidades |
SIC fue campeón en 4 oportunidades |
Duendes fue campeón en 3 oportunidades |
CUBA fue campeón en 1 oportunidad |
La Tablada fue campeón en 1 oportunidad |
CASI fue campeón en 1 oportunidad |
J. de Rosario fue campeón en 1 oportunidad |
Alumni fue campeón en 1 oportunidad |
San Luis fue campeón en 1 oportunidad |
San Cirano fue campeón en 1 oportunidad |
La Plata fue campeón en 1 oportunidad |
Primer partido: 50-24 vs. Tucumán LT | |
Segundo partido: 55-25 vs. CASI | |
Tercer partido: 50-9 vs. Córdoba Atl. | | |
Cuarto partido: 27-30 vs. Tucumán LT | | |
Quinto partido: 75-7 vs. CASI | |
Sexto partido: 44-12 vs. Córdoba Athletic | |
Cuartos: 19-6 vs. Pucará | | |
Semis: 39-30 vs. Belgrano | | |
Final: 27-25 vs. Newman | | |
Newman | 25-27 | Hindú |
Zona 1 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Hindú | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | |
2 | Tucumán LT | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
3 | CASI | 13 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Córdoba Atl. | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 |
Zona 2 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Belgrano | 19 | 6 | 4 | 1 | 1 | |
2 | Pucará | 17 | 6 | 3 | 1 | 2 | |
3 | Duendes | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Urú Curé | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 |
Zona 3 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Tucumán R | 23 | 6 | 5 | 0 | 1 | |
2 | La Plata | 18 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
3 | Jockey Rosario | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Jockey Cba. | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 |
Zona 4 | Pts | PJ | PG | PE | PP | ||
1 | Newman | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
2 | Tala | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
2 | CUBA | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | |
4 | U. Rosario | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 |
• Serán partidos de ida y vuelta y habrá cuartos de final, a diferencia de la edición 2014 |
Fecha 1 (21 de marzo) | ||||
Hindú | 50-24 | Tuc. LT | ||
Córdoba A. | 21-19 | CASI | ||
Duendes | 25-30 | Belgrano | ||
Urú Curé | 13-12 | Pucará | ||
Jockey C | 17-26 | Jockey R | ||
La Plata | 35-28 | Tuc. R | ||
CUBA | 8-30 | Newman | ||
Tala | 49-19 | U.Rosario |
Fecha 2 (28 de marzo) | ||||
CASI | 25-55 | Hindú | ||
Tucumán LT | 50-10 | Cba.Ath. | ||
Urú Curé | 27-28 | Duendes | ||
Pucará | 15-22 | Belgrano | ||
Jockey R | 22-24 | La Plata | ||
Tucumán R | 53-8 | Jockey | ||
U.Rosario | 9-23 | CUBA | ||
Newman | 26-33 | Tala |
Fecha 3 (4 de abril) | ||||
Hindú | 50-9 | Cba. Ath. | ||
Tucumán LT | 22-27 | CASI | ||
Urú Curé | 17-22 | Belgrano | ||
Duendes | 19-25 | Pucará | ||
La Plata | 23-22 | Jockey C | ||
Tucumán R | 26-13 | Jockey R | ||
Newman | 56-17 | U.Rosario | ||
CUBA | 23-22 | Tala |
Fecha 4 (11 de abril) | ||||
CASI | 22-17 | Cba. Atl. | ||
Tucumán LT | 30-27 | Hindú | ||
Belgrano | 17-18 | Duendes | ||
Pucará | 52-10 | UrúCuré | ||
JockeyR | 43-19 | JockeyC | ||
Tucumán R | 44-39 | La Plata | ||
Newman | 30-32 | CUBA | ||
U.Rosario | 13-33 | Tala |
Fecha 5 (18 de abril) | ||||
Hindú | 75-7 | CASI | ||
Cba. Ath. | 26-31 | Tuc. LT | ||
Belgrano | 27-27 | Pucará | ||
Duendes | 28-13 | Urú Curé | ||
La Plata | 21-12 | Jockey R | ||
Jockey C | 20-55 | Tuc. RC | ||
Tala | 20-24 | Newman | ||
CUBA | 42-19 | U.Rosario |
Fecha 6 (25 de abril) | ||||
CASI | 26-12 | Tuc. LT | ||
Cba. Ath. | 12-44 | Hindú | ||
Belgrano | 34-24 | UrúCuré | ||
Pucará | 34-21 | Duendes | ||
Jockey R | 20-22 | Tuc. R | ||
Jockey C | 33-32 | La Plata | ||
Tala | 22-21 | CUBA | ||
U.Rosario | 0-64 | Newman |
Cuartos de final (2 de mayo) | ||||
Tuc. RC | 22-20 | Tuc. LT | ||
Hindú | 19-6 | Pucará | ||
Belgrano | 38-23 | Tala | ||
Newman | 35-7 | La Plata |
Semifinales (9-10 de mayo) | ||||
Tuc. RC | 6-33 | Newman | ||
Hindú | 39-30 | Belgrano |
Final (17 de mayo) | ||||
Newman | 25-27 | Hindú |