Mundial Sub 17: Todos los campeones

null
 

HELSINKI (EFE) -- Palmarés y principales figuras del Mundial sub'17 de fútbol cuya décima edición se disputó en Finlandia del 13 al 30 de agosto.

HISTORIAL

= 2003. Finlandia:

- Clasificación:
1. Brasil
2. España
3. Argentina
4. Colombia

= 2001. Trinidad y Tobago:

- Clasificación:
1. Francia
2. Nigeria
3. Burkina Faso
4. Argentina

- Figuras: Carlos Tévez (ARG), Caetano (BRA), Diego (BRA), Fernando Torres (ESP), Florent Sinama Pongolle (FRA), Anthony Le Tallec (FRA) y Femi Opabunmi (NIG).

= 1999. Nueva Zelanda:

- Clasificación:
1. Brasil
2. Australia
3. Ghana
4. Estados Unidos

- Figuras: Leonardo (BRA), Ishmael Addo (GHA), Waleed (QAT), Alvaro Meneses (URU), Landon Donovan (USA) y DaMarcus Beasley (USA).

= 1997. Egipto:

- Clasificación:
1. Brasil
2. Ghana
3. España
4. Alemania

- Figuras: Gabriel Milito (ARG), Ferrugem (BRA), Matuzalem (BRA), Ronaldinho Gaúcho (BRA), David (ESP), Iker Casillas (ESP), Sergio(ESP), Xavi (ESP), Sebastián Deisler (GER)y Owusu Afriye (GHA).

= 1995. Ecuador:

- Clasificación:
1. Ghana
2. Brasil
3. Argentina
4. Omán

- Figuras: Esteban Cambiasso (ARG), Pablo Aimar (ARG), César La Paglia (ARG), Julio César (BRA), Cléber (BRA), Emmanuel Bentil (GHA), Iddrisu Abu (GHA), Shinji Ono (JAP), Junichi Inamoto (JAP), Naohiro Takahara (JAP), Mohamed Kathiri (OMN) y Nuno Gomez (POR).

= 1993. Japón:

- Clasificación:
1. Nigeria
2. Ghana
3. Chile
4. Polonia

- Figuras: Leonardo Biagini (ARG), Sebastián Rozental (CHI), Daniel Addo (GHA), Gianluigi Buffon (ITA), Francesco Coco (ITA), Francesco Totti (ITA), Hidetoshi Nakata (JAP), Celestine Babayaro (NIG), Nwankwo Kanu (NIG), Wilson Oruma (NIG), Ibrahim Babangida (NIG) y John O'Brien (USA).

= 1991. Italia:

- Clasificación:
1. Ghana
2. España
3. Argentina
4. Qatar

- Figuras: Marcelo Gallardo (ARG), Juan Sebastián Verón (ARG), Adriano (BRA), Emmanuel Duah (GHA), Nii Odartey Lamptey (GHA) y Alessandro Del Piero (ITA).

= 1989. Escocia:

- Clasificación:
1. Arabia Saudita
2. Escocia
3. Portugal
4. Bahréin

- Figuras: Serginho (BRA), Henry Zambrano (COL), Fode Camara (GUI), Victor Ikpeba (NIG), Godwin Okpara (NIG), Luis Figo (POR), James Will (ESC) y Claudio Reyna (USA).

= 1987. Canadá:

- Clasificación:
1. URSS
2. Nigeria
3. Costa de Marfil
4. Italia

- Figuras: Marco Etcheverry (BOL), Raúl Noriega (ECU), Emmanuel Petit (FRA), Fabio Gallo (ITA), Moussa Traore (CIV), Philip Osundo (NIG), Anatoli Mushinka (URSS), Mirdjalil Kasymov (URSS) y Yuri Nikiforov (URSS).

= 1985. China:

- Clasificación:
1. Nigeria
2. Alemania
3. Brasil
4. Guinea

- Figuras: Fernando Cáceres (ARG), Fernando Redondo (ARG), William Cesar de Oliveira (BRA), Craig Naven (AUS), Marco Echeverry (BOL), Erwin Sánchez (BOL), Hernán Medford (CRC), Javier Wanchope (CRC), Salifou Koita (GUI), Maurizio Ganz (ITA) y Joseph Babatunde (NIG).