Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
River Plate632924103919
Racing Club582917104119
Boca Juniors552924103119
Lanús502915103519
San Lorenzo472921102619
Independiente472914103319
Belgrano de Córdoba472922102519
Tigre442918102619
Rosario Central432922102119
Estudiantes La Plata432912103119
Newell's Old Boys39281492519
Vélez Sarsfield372912102519
Banfield362916102019
Gimnasia La Plata362912102419
Arsenal de Sarandí3228692619
Atletico Rafaela30295102519
Defensa y Justicia302910102019
Godoy Cruz de Mendoza3028992119
Olimpo de Bahía Blanca24295101919
Quilmes21299101219
Sarmiento de Junín1510151000
Unión de Santa Fe1410141000
Argentinos Juniors1410141000
San Martín de San Juan1310131000
Temperley1210121000
Aldosivi12912900
Colón de Santa Fe1010101000
Huracán 71071000
Crucero del Norte61061000
Nueva Chicago51051000

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.