Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
River Plate643125123919
Racing Club623121124119
Boca Juniors593128123119
San Lorenzo513125122619
Lanús513116123519
Belgrano de Córdoba513126122519
Independiente493116123319
Tigre483122122619
Rosario Central473126122119
Estudiantes La Plata473116123119
Newell's Old Boys443119122519
Banfield403120122019
Gimnasia La Plata383114122419
Vélez Sarsfield373112122519
Atletico Rafaela34319122519
Godoy Cruz de Mendoza343113122119
Arsenal de Sarandí32316122619
Defensa y Justicia303110122019
Olimpo de Bahía Blanca28319121919
Quilmes253113121219
Aldosivi1812181200
Unión de Santa Fe1812181200
San Martín de San Juan1712171200
Argentinos Juniors1712171200
Sarmiento de Junín1612161200
Colón de Santa Fe1412141200
Temperley1212121200
Huracán 81281200
Crucero del Norte71271200
Nueva Chicago51251200

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.