Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
River Plate54261573919
Racing Club53261274119
Boca Juniors48261773119
Lanús47261273519
Independiente45261273319
San Lorenzo44261872619
Estudiantes La Plata41261073119
Rosario Central38261772119
Belgrano de Córdoba38261372519
Tigre37251162619
Newell's Old Boys36261172519
Banfield33261372019
Vélez Sarsfield3326872519
Godoy Cruz de Mendoza2926872119
Arsenal de Sarandí2925362619
Gimnasia La Plata2926572419
Atletico Rafaela2826372519
Defensa y Justicia2725762019
Olimpo de Bahía Blanca2326471919
Quilmes1826671219
Unión de Santa Fe11711700
Sarmiento de Junín979700
Argentinos Juniors969600
San Martín de San Juan777700
Huracán 777700
Aldosivi666600
Crucero del Norte575700
Temperley575700
Colón de Santa Fe474700
Nueva Chicago262600

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.