Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Torneo Final 2014Torneo Inicial 2013
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
San Lorenzo553322143319
Lanús533222133119
Estudiantes La Plata523325142719
Vélez Sarsfield513320143119
Gimnasia La Plata503324142619
Rosario Central483322142619
Newell's Old Boys483317143119
Godoy Cruz de Mendoza463322142419
Boca Juniors463317142919
River Plate453324142119
Belgrano de Córdoba453316142919
Atletico Rafaela443315142919
Olimpo de Bahía Blanca423319142319
Tigre413216132519
Arsenal de Sarandí413311143019
Argentinos Juniors403315142519
All Boys363314142219
Quilmes363315142119
Colón de Santa Fe31332514619
Racing Club293313141619

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2014 los siguientes equipos.


  • *: El ganador de la Copa Campeonato de Primera División 2013/2014 (Campeón del Torneo Inicial 2013/2014 frente al Campeón del Torneo Final 2013/2014) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • **: Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato de Primera División 2013/2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participaron de la Copa Libertadores 2014 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase) y los equipos Clasificados a la Copa Libertadores 2015.

  • ***: De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2013, el mismo obtendrá un plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2014

Data copyright © 2014 Data Factory All rights reserved.