Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Racing Club653224134119
River Plate643125123919
Boca Juniors593228133119
San Lorenzo543228132619
Lanús523217133519
Belgrano de Córdoba513226132519
Estudiantes La Plata503219133119
Independiente493216133319
Tigre483122122619
Rosario Central483227132119
Newell's Old Boys473222132519
Gimnasia La Plata413217132419
Banfield403220132019
Vélez Sarsfield403215132519
Godoy Cruz de Mendoza373216132119
Atletico Rafaela34329132519
Defensa y Justicia303210132019
Arsenal de Sarandí30324132619
Olimpo de Bahía Blanca293210131919
Quilmes253213131219
Aldosivi2113211300
Argentinos Juniors2013201300
Unión de Santa Fe1913191300
San Martín de San Juan1813181300
Sarmiento de Junín1613161300
Colón de Santa Fe1513151300
Temperley1313131300
Crucero del Norte1013101300
Huracán 91391300
Nueva Chicago61361300

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.