Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Racing Club814040214119
Boca Juniors804149223119
River Plate774038213919
San Lorenzo734147222619
Independiente704137223319
Lanús684133223519
Estudiantes La Plata664135223119
Rosario Central634142222119
Belgrano de Córdoba634138222519
Tigre604134222619
Gimnasia La Plata594135222419
Banfield564136222019
Newell's Old Boys514126222519
Vélez Sarsfield504125222519
Atletico Rafaela454120222519
Godoy Cruz de Mendoza434022212119
Arsenal de Sarandí434117222619
Defensa y Justicia414021212019
Quilmes414129221219
Olimpo de Bahía Blanca414122221919
Unión de Santa Fe3022302200
San Martín de San Juan2922292200
Aldosivi2622262200
Temperley2522252200
Argentinos Juniors2522252200
Colón de Santa Fe2322232200
Sarmiento de Junín2122212200
Huracán 2022202200
Crucero del Norte1422142200
Nueva Chicago1422142200

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.