Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
River Plate60282193919
Racing Club57281694119
Boca Juniors52282193119
Lanús50281593519
San Lorenzo47282192619
Independiente472914103319
Belgrano de Córdoba472922102519
Tigre442918102619
Rosario Central432922102119
Estudiantes La Plata432912103119
Newell's Old Boys39281492519
Vélez Sarsfield372912102519
Banfield36281692019
Gimnasia La Plata362912102419
Arsenal de Sarandí3228692619
Atletico Rafaela3028592519
Defensa y Justicia302910102019
Godoy Cruz de Mendoza3028992119
Olimpo de Bahía Blanca2428591919
Quilmes2128991219
Sarmiento de Junín1510151000
Argentinos Juniors1410141000
Temperley1210121000
Unión de Santa Fe11911900
San Martín de San Juan10910900
Aldosivi989800
Huracán 71071000
Colón de Santa Fe797900
Crucero del Norte61061000
Nueva Chicago494900

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.