Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Racing Club984957304119
Boca Juniors954964303119
River Plate884949303919
San Lorenzo874961302619
Independiente874954303319
Estudiantes La Plata824951303119
Rosario Central804959302119
Lanús774942303519
Belgrano de Córdoba764951302519
Tigre724946302619
Banfield704950302019
Gimnasia La Plata684944302419
Newell's Old Boys654940302519
Quilmes574945301219
Olimpo de Bahía Blanca554936301919
Vélez Sarsfield544929302519
Godoy Cruz de Mendoza534932302119
Arsenal de Sarandí534927302619
Defensa y Justicia524932302019
Atletico Rafaela484923302519
Unión de Santa Fe4130413000
Aldosivi4030403000
San Martín de San Juan3730373000
Colón de Santa Fe3430343000
Argentinos Juniors3330333000
Temperley3030303000
Sarmiento de Junín3030303000
Huracán 3030303000
Nueva Chicago2930293000
Crucero del Norte1430143000

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2016 Data Factory All rights reserved.