Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
River Plate763737183919
Racing Club743733184119
Boca Juniors713740183119
San Lorenzo633737182619
Lanús623727183519
Independiente623729183319
Estudiantes La Plata583727183119
Belgrano de Córdoba583733182519
Tigre573731182619
Rosario Central563735182119
Gimnasia La Plata563732182419
Newell's Old Boys493724182519
Banfield463726182019
Vélez Sarsfield453820192519
Godoy Cruz de Mendoza423721182119
Atletico Rafaela403815192519
Arsenal de Sarandí403714182619
Defensa y Justicia383718182019
Olimpo de Bahía Blanca363717181919
Quilmes313719181219
Unión de Santa Fe2718271800
San Martín de San Juan2418241800
Temperley2219221900
Aldosivi2219221900
Argentinos Juniors2118211800
Sarmiento de Junín1818181800
Colón de Santa Fe1818181800
Huracán 1718171800
Crucero del Norte1318131800
Nueva Chicago81881800

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.