Tabla de clasificación a la Copa Sudamericana

Equipos Total Campeonato 2015Torneo de Primera División 2014
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Racing Club713430154119
River Plate683329143919
Boca Juniors623431153119
San Lorenzo583432152619
Lanús563421153519
Estudiantes La Plata543423153119
Independiente533420153319
Belgrano de Córdoba523427152519
Tigre513325142619
Rosario Central493428152119
Newell's Old Boys483423152519
Gimnasia La Plata473423152419
Vélez Sarsfield433418152519
Banfield423422152019
Godoy Cruz de Mendoza383417152119
Atletico Rafaela373412152519
Arsenal de Sarandí34348152619
Defensa y Justicia313411152019
Olimpo de Bahía Blanca303411151919
Quilmes283416151219
Unión de Santa Fe2215221500
Aldosivi2115211500
Argentinos Juniors2115211500
San Martín de San Juan1915191500
Sarmiento de Junín1815181500
Temperley1715171500
Colón de Santa Fe1715171500
Crucero del Norte1315131500
Huracán 1315131500
Nueva Chicago61561500

  • Se clasificarán para la Copa Sudamericana 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1. El Ganador de la Supercopa Argentina 2014 (River Plate o Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2. Los cinco equipos que mayor cantidad de puntos hayan sumado en el Campeonato 2014 ocuparán las plazas ARGENTINA 2, 3, 4, 5 y 6, excluidos los equipos que participen de la Copa Libertadores 2015 (no se tendrá en cuenta la participación en su Primera Fase).

  • 8.3. De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Sudamericana 2014, el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Sudamericana 2014, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Libertadores 2015

Data copyright © 2015 Data Factory All rights reserved.