Haedo y Fabbro, citados en Paraguay

Actualizado el 1 de febrero de 2013
EFE

ASUNCIÓN -- Nelson Haedo, del Valencia español, y Jonathan Fabbro, del Cerro Porteño local, son algunos de los convocados por el seleccionador de Paraguay, el uruguayo Gerardo Pelusso, para el amistoso ante El Salvador del 6 de febrero en Asunción.

Jonathan Fabbro
Getty ImagesFabbro fue convocado por Pelusso

Pelusso presentó la nómina de 24 jugadores llamados para el partido del miércoles próximo que será disputado en el estadio Nicolás Leoz, del Libertad, en esta capital, a las 20.30 hora local (23.30 GMT).

El encuentro servirá de preparación para la Albirroja con vistas a los próximos compromisos en las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil 2014, en las que Paraguay se mantiene como colista.

Argentina encabeza la clasificación, con 20 puntos, al cabo de la décima jornada.

Paraguay ingresó en un proceso de renovación, luego de que Pelusso asumiera la conducción técnica, el 10 de julio de 2012 en sustitución del paraguayo Francisco Chiqui Arce.

Los atacantes Roque Santa Cruz, del Málaga español, y Oscar Cardozo, del Benfica portugués, figuras de la selección en temporadas pasadas, nuevamente son los grandes ausentes.

En la reanudación de la etapa clasificatoria, el combinado 'guaraní' se medirá de visitante contra Uruguay, el 22 de marzo de próximo, y cuatro días después recibirá a Ecuador en Asunción.

= CONVOCADOS:

- ARQUEROS: Antony Silva (Deportes Tolima-COL), Diego Barreto (Cerro Porteño) y Carlos Servín (Rubio Ñu).

- DEFENSORES: Paulo Da Silva (Pachuca-MEX), Pablo Aguilar (Tijuana-MEX), Iván Piris (Roma-ITA), Marcos Cáceres (Newell's Old Boys-ARG), Lorenzo Melgarejo (Benfica-POR), Salustiano Candia (Olimpia), Miguel Samudio y Pedro Benítez (Libertad).

- MEDIOCAMPISTAS: Víctor Cáceres (Flamengo-BRA), Hernán Pérez (Villarreal-ESP), Víctor Ayala (Lanús-ARG), Jonathan Fabbro, Julio Dos Santos y Fidencio Oviedo (Cerro Porteño), Richard Ortiz (Olimpia) y Silvio Torales (Nacional).

- DELANTEROS: Nelson Haedo (Valencia-ESP), Edgar Benítez (Toluca-MEX), Luis Caballero (Samara-RUS), Robin Ramírez (Pumas UNAM-MEX), José Ariel Núñez (Libertad) e Iván González (Guaraní).