Se definen los 16avos de final

Actualizado el 19 de febrero de 2013
EFE

MADRID -- Atlético de Madrid, Nápoles, Liverpool, Lyon y Dnipro encaran el jueves los partidos de vuelta de los dieciseisavos de final de la Liga Europa con la remontada como única vía hacia la clasificación, más cercana para el Levante, que defiende tres goles en Grecia, el Chelsea o el Inter de Milán.

Al igual que el equipo inglés, que recibe al Sparta Praga checo tras el triunfo por 0-1 en la ida, o el italiano, que visita al Cluj rumano con dos tantos de colchón, el Anzhi ruso también manda en su eliminatoria con el Hannover (3-1) y el Benfica portugués juega en su estadio con un gol a favor del duelo de hace una semana frente al Bayer Leverkusen germano (0-1).

Aún están equilibrados otros cinco enfrentamientos, el Fenerbahce-BATE, el Burdeos-Dinamo Kiev, el Newcastle-Metalist, el Stuttgart-Genk y el Moenchedgladbach-Lazio, con empates en sus encuentros de ida y que mañana se decidirán en una jornada en la que el actual campeón, el Atlético, está contra las cuerdas.

El Rubin Kazan discutió con su solidez defensiva la condición de favorito del conjunto rojiblanco, al que ha dejado al borde del KO, con un 0-2 en la ida en el Vicente Calderón, el último gol en una contra en el último segundo, culminada por el español Pablo Orbaiz, que aprovechó que el portero Sergio Asenjo había subido a rematar el último córner del choque.

Así se presenta el duelo de vuelta sobre el césped sintético del estadio Luzhniki de Moscú, donde el Atlético debe reaccionar, marcar y ganar al menos por dos goles para seguir adelante en el torneo, del que ha ganado dos de las últimas tres ediciones. El argentino Diego Simeone incluirá muchas rotaciones en su alineación titular.

Sólo el colombiano Radamel Falcao y el brasileño Joao Miranda se mantendrán en el once respecto a la victoria del pasado domingo en Valladolid (0-3). No viajan Gabi Fernández, Arda Turan, Filipe Luis, Diego Godín, Tiago Mendes, Juanfran Torres y Koke Resurrección, además de Diego Costa, que cumplirá partido de sanción.

La misión es muy complicada para el Atlético, al igual que para el Nápoli del uruguayo Edinson Cavani en la República Checa, donde visita al Viktoria Plzen con tres goles de desventaja de la ida, en contraste con la buena renta del Levante en su eliminatoria contra el Olympiacos que dirige José Miguel González, 'Míchel'.

Los tantos de Pedro Ríos, José Javier Barkero y el nigeriano Obafemi Martins ponen al conjunto valenciano en una situación ideal para acceder a octavos, a los que también se aproximan el Anzhi, que visita al Hannover alemán con un 3-1 a su favor; el Inter de Milán, que viaja a Rumanía con dos goles de ventaja sobre el Cluj, o el Ajax, con un 2-0 de Amsterdam para la vuelta en Bucarest con el Steaua.

Chelsea, actual ganador de la Liga de Campeones, también tiene el pase encaminado. El equipo de Fernando Torres y Juan Mata recibe en Stamford Bridge al Sparta Praga, al que ya ganó en la ida por 0-1, en una eliminatoria que aún mantiene emoción, como el Liverpool-Zenit en Anfield, a pesar del 2-0 a favor de los rusos.

El Dnipro de Juande Ramos y el Olympique de Lyon también necesitan remontar en su estadio: el conjunto ruso, que suma cinco victorias consecutivas en casa en competición europea, debe levantar dos goles frente al Basilea y el equipo francés uno ante el Tottenham, con el que cayó hace una semana en Inglaterra por 1-2.

El Fenerbahce, a puerta cerrada contra el BATE Borisov; Lazio, en Roma frente al Borussia Moenchedgladbach; el Metalist Kharkiv, con el Newcastle en Ucrania; el Genk, en Bélgica ante el Stuttgart; y el Burdeos, que recibe al Dinamo Kiev, apelan a su condición de locales para resolver sus eliminatorias, todas con empate en la ida.

Benfica, asimismo, confía en su estadio de La Luz para avanzar hacia los octavos de final contra el Bayer Leverkusen. El conjunto luso ganó por 0-1 en Alemania la pasada semana.

PROGRAMA DE LOS 16AVOS DE LA EUROPA LEAGUE

18.00 Rubin Kazan (RUS) - Atlético de Madrid (ESP) 2-0

19.00 Metalist Kharkiv (UKR) - Newcastle (ING) 0-0

19.00 Genk (BEL) - Stuttgart (GER) 1-1

19.00 Cluj (RUM) - Inter (ITA) 0-2

19.00 Dnipro (UKR) - Basilea (SUI) 0-2

19.00 Lazio (ITA) - Moenchedgladbach (GER) 3-3

19.00 Lyon (FRA) - Tottenham (ING) 1-2

21.05 Liverpool (ING) - Zenit (RUS) 2-0

21.05 Hannover (GER) - Anzhi (RUS) 1-3

21.05 Fenerbahce (TUR) - BATE (BLR) 0-0

21.05 Olympiacos (GRE) - Levante (ESP) 0-3

21.05 Benfica (POR) - Leverkusen (GER) 1-0

21.05 Steaua Bucarest (RUM) - Ajax (HOL) 0-2

21.05 Chelsea (ING) - Sparta Praga (CZE) 1-0

21.05 Viktoria Plzen (CZE) - Nápoles (ITA) 3-0

21.05 Burdeos (FRA) - Dinamo Kiev (UKR) 1-1