Calendario Olimpiadas de Verano 2020 - Voleibol de playa
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Sluková/Hermannová | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Azaad/Capogrosso | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Gallay/Pereyra | Ver resultados | |
5:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Schoon/Stam | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Betschart/Hüberli v Ludwig/Kozuch | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Leshukov/Semenov v Herrera/Gavira | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Heidrich/Vergé-Dépré v Borger/Sude | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Bansley/Wilkerson v Wang F/Xia X Y | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Brouwer/Meeuwsen v Lucena/Dalhausser | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v McHugh/Schumann | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Xue C/Wang X X | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Losiak/Kantor | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, Bruno/Evandro v M. Grimalt/E. Grimalt | Ver resultados | |
5:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Martínez/Echevarria | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Menegatti/Orsi Toth | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v Abicha/El Graoui | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Gerson/Heidrich | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Thole/Wickler v Lupo/Nicolai | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Keizer/Meppelink v Liliana/Elsa | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Gibb/Bourne v Rossi/Carambula | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Kravcenoka/Graudina | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Gaxiola/Rubio | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Makokha/Khadambi | Ver resultados | |
5:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Borger/Sude | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Leshukov/Semenov v McHugh/Schumann | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Betschart/Hüberli v Sluková/Hermannová | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Peruic/Schweiner v Plavins/Tocs | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Ludwig/Kozuch | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Heidrich/Vergé-Dépré v Schoon/Stam | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Herrera/Gavira | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Liliana/Elsa | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Lupo/Nicolai | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Bansley/Wilkerson v Gallay/Pereyra | Ver resultados | |
5:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Lucena/Dalhausser | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, Bruno/Evandro v Abicha/El Graoui | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Keizer/Meppelink v Xue C/Wang X X | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v M. Grimalt/E. Grimalt | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Thole/Wickler v Losiak/Kantor | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Brouwer/Meeuwsen v Azaad/Capogrosso | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Wang F/Xia X Y | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Gibb/Bourne v Gerson/Heidrich | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Murakami/Ishii v Betschart/Hüberli | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Kravcenoka/Graudina | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Ludwig/Kozuch v Sluková/Hermannová | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Martínez/Echevarria | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Herrera/Gavira v McHugh/Schumann | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Rossi/Carambula | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Menegatti/Orsi Toth | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Leshukov/Semenov | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Makokha/Khadambi | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Heidrich/Vergé-Dépré | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Lucena/Dalhausser v Azaad/Capogrosso | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Borger/Sude v Schoon/Stam | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Peruic/Schweiner v Gaxiola/Rubio | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Plavins/Tocs | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Wang F/Xia X Y v Gallay/Pereyra | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo C, Agatha/Duda v Bansley/Wilkerson | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Alison/Álvaro Filho v Brouwer/Meeuwsen | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Klineman/Ross v Keizer/Meppelink | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Rossi/Carambula v Gerson/Heidrich | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, M. Grimalt/E. Grimalt v Abicha/El Graoui | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v N. Makroguzova/Kholomina | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Lupo/Nicolai v Losiak/Kantor | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo B, Liliana/Elsa v Xue C/Wang X X | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Menegatti/Orsi Toth v Martínez/Echevarria | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo E, Fijalek/Bryl v Bruno/Evandro | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Gibb/Bourne | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Ana Patricia/Rebecca v Claes/Sponcil | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Kravcenoka/Graudina v Makokha/Khadambi | Ver resultados | |
4:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo F, Shiratori/Ishijima v Thole/Wickler | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
8:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Plavins/Tocs v Gaxiola/Rubio | Ver resultados | |
9:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo B, Krasilnikov/Stoyanovskiy v Peruic/Schweiner | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Lucky Loser, Murakami/Ishii v Liliana/Elsa | Ver resultados | |
1:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Lucky Loser, Schoon/Stam v Martínez/Echevarria | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Lucky Loser, Losiak/Kantor v Herrera/Gavira | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Lucky Loser, M. Grimalt/E. Grimalt v Gerson/Heidrich | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Bansley/Wilkerson v Claes/Sponcil | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Wang F/Xia X Y v Ana Patricia/Rebecca | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
7:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, N. Makroguzova/Kholomina v Kravcenoka/Graudina | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Ludwig/Kozuch v Agatha/Duda | Ver resultados | |
11:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Heidrich/Vergé-Dépré v Betschart/Hüberli | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Artacho/Clancy v Xue C/Wang X X | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Mol/Sørum v Brouwer/Meeuwsen | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Martínez/Echevarria v Klineman/Ross | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Útimos 16, Pavan/Humana-Paredes v Liliana/Elsa | Ver resultados | |
6:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Bruno/Evandro v Plavins/Tocs | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
7:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Ahmed Tijan/Cherif v Lucena/Dalhausser | Ver resultados | |
7:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Leshukov/Semenov v M. Grimalt/E. Grimalt | Ver resultados | |
10:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Fijalek/Bryl v Lupo/Nicolai | Ver resultados | |
11:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Herrera/Gavira v Krasilnikov/Stoyanovskiy | Ver resultados | |
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Gaxiola/Rubio v Alison/Álvaro Filho | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Útimos 16, Gibb/Bourne v Thole/Wickler | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Cuartos de final, Ludwig/Kozuch v Klineman/Ross | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Cuartos de final, Ana Patricia/Rebecca v Heidrich/Vergé-Dépré | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Cuartos de final, Kravcenoka/Graudina v Bansley/Wilkerson | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Cuartos de final, Pavan/Humana-Paredes v Artacho/Clancy | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Cuartos de final, Leshukov/Semenov v Mol/Sørum | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Cuartos de final, Plavins/Tocs v Alison/Álvaro Filho | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Cuartos de final, Thole/Wickler v Krasilnikov/Stoyanovskiy | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Cuartos de final, Ahmed Tijan/Cherif v Lupo/Nicolai | Ver resultados | |
2:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Semifinal, Heidrich/Vergé-Dépré v Klineman/Ross | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Semifinal, Artacho/Clancy v Kravcenoka/Graudina | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
2:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Semifinal, Mol/Sørum v Plavins/Tocs | Ver resultados | |
3:00 PM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Semifinal, Ahmed Tijan/Cherif v Krasilnikov/Stoyanovskiy | Ver resultados | |
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Finales, Evento por medalla de bronce, Kravcenoka/Graudina v Heidrich/Vergé-Dépré | Ver resultados | |
4:30 AM | Voleibol de playa | Equipo femenino, Finales, Evento por medalla de oro, Artacho/Clancy v Klineman/Ross | Ver resultados |
hora (EST) | Deporte | Evento | Resultado | |
---|---|---|---|---|
3:00 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Finales, Evento por medalla de bronce, Plavins/Tocs v Ahmed Tijan/Cherif | Ver resultados | |
4:30 AM | Voleibol de playa | Equipo masculino, Finales, Evento por medalla de oro, Mol/Sørum v Krasilnikov/Stoyanovskiy | Ver resultados |
Medallero
Líderes en medallas
- 113USA
- 88CHN
- 71ROC
Líderes individuales en medallas
USA | 39 |
CHN | 38 |
JPN | 27 |
USA | 41 |
CHN | 32 |
ROC | 28 |
USA | 33 |
ROC | 23 |
GBR | 22 |
Líderes en medallas
- 7McKeon
- 5Dressel
- 4McKeown
Líderes individuales en medallas
Dressel | 5 |
McKeon | 4 |
McKeown | 3 |
Scott | 3 |
Ledecky | 2 |
Hashimoto | 2 |
McKeon | 3 |
Nagornyy | 2 |
Melnikova | 2 |
Noticias Olímpicas
Canelo-Munguía, se acerca el momento
Este sábado 4 de mayo, dos mexicanos estarán frente a frente por la corona unificada de los super medianos. Y se verá por ESPN KNOCK OUT.
Canelo vs. Munguía: estas son las tres peleas de respaldo
La pelea entre Saúl 'Canelo' Álvarez y Jaime Munguía será el próximo 4 de mayo y será transmitido en México y el resto de Latinoamérica por ESPN KNOCKOUT.
Mánager de Yokasta Valle: "Ganarse al público vale más que mil títulos"
Mario Vega asegura que Seniesa Estrada no es una verdadera campeona porque hasta su público la abucheó
Junior Firpo conversó con Mariano Díaz sobre selección de República Dominicana
El lateral de la Sedofutbol se estrena ante Aruba y espera que más jugadores que militan en Europa se sumen al proyecto de Neveleff.
Selección Dominicana de Fútbol ya conoce a rivales para Paris 2024
El conjunto dominicano cayó en el Grupo C donde enfrentará a una de las grandes potencias del fútbol mundial.
Sedofutbol se activa para fechas FIFA del mes de marzo
La absoluta en la que estará Junior Firpo se medirá a Perú y Aruba.